ЕС давит на Нигерию, чтобы та поставляла в Европу больше газа – СМИ

Страны Евросоюза увеличивают давление на Нигерию, пытаясь добиться от нее больших поставок газа в Европу. Так Брюссель хочет попытаться заменить российский газ, пишет ТАСС.


В Нигерии обратили внимание на то, что европейские дипломаты зачастили с визитами к местным профильным чиновникам. Делегация послов стран ЕС провела переговоры с государственным министром нефти Нигерии Тимипре Силвой, а затем с управляющим директором государственной Нигерийской национальной нефтяной компании (НННК) Меле Кьяри. Нигерийская газета This Day приоткрыла завесу тайны: речь на встрече вели об увеличении поставок в Европу газа из Нигерии. Подразумевается, что он должен заменить российское голубое топливо на фоне санкций.

Однако не все так просто. В Нигерии заявляют, что нарастить добычу не могут – инфраструктура не развита в должной степени, к тому же наблюдается недостаток капиталовложений. Поэтому африканская страна призвала Европу увеличивать инвестиции в разработку месторождений нигерийского газа и других углеводородов – это позволит удовлетворить потребности Старого Света.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter