Кто-то использует интернет для получения знаний, иные же рассматривают его как способ обогащения, и, к сожалению, не всегда честного

Error 404 это твоя ошибка

Кто-то использует интернет для получения знаний, иные же рассматривают его как способ обогащения, и, к сожалению, не всегда честного. Так что во время серфинга по всемирной паутине не угодите в сети преступников. О том, чем может обернуться банальная жадность одних и нечестность других в виртуальном пространстве, мы и расскажем.



Письмо от свергнутого принца

Один из самых распространенных видов спама  – когда внезапно на почтовый ящик приходит корреспонденция, что вы вдруг стали обладателем сотен миллионов долларов от вашего дальнего богатого родственника, из Bank of Africa. Также популярна версия со свергнутым принцем, которому некуда девать свои капиталы. Собственно, именно из-за локализации отправителей письма и прозвали нигерийскими, потому что чаще всего речь в них про выдуманные африканские события. Мошенники сначала заявляют о кругленькой сумме, а если жертва клюнула, то ссылаются на сложности в оформлении выплат и просят сделать транш для всех бюрократических дел от нескольких сотен до десятков тысяч долларов. В иных случаях спамеры пытаются узнать номера и пароли пластиковой карточки жертвы, а уже потом ее обчистить. 

Похитители профайлов

Довольно старый метод, который был популярен на начальном этапе развития социальных сетей. Когда «ВКонтакте» только по­явился, а про Facebook мало кто знал, умельцы подделывали заглавную страницу сайта и регистрировали его на каком-нибудь очень похожем домене. Это напоминает подвальную подделку фирменной одежды, когда, например, вместо adidas мастера кройки и шитья рисуют abibas. Невнимательный пользователь вводит логин и пароль, даже не подозревая, что подарил анкету преступникам. Они же могут ее использовать по своему усмотрению.



Еще одна махинация с профайлами – когда от взломанной анкеты приходит не просто спам, а слезная просьба пополнить баланс на счете (интернета, кошелька, квартплаты и т. п.). Сложность в том, что, скорее всего, сообщение придет от взломанной анкеты друга и писаться будет не роботом по алгоритму, а человеком. Если есть сомнения, что попрошайничает не друг, а преступник, рекомендуется задать собеседнику несколько конфиденциальных вопросов, ответы на которые знаете только вы.

Ты мне – рубль, я тебе – два

Афера берет начало от легенды, что якобы из-за сбоя или из-за «дырки» в программном коде существует несколько аномальных интернет-кошельков. Если заслать в такой несколько рублей, то через 24 часа сумма вернется в удвоенном, а то и в утроенном размере. У мошенников две стратегии: либо они сразу присваивают присланные деньги и исчезают, либо начинают играть с клиентом на его жадности. То есть в первый раз вполне могут отправить жертве незначительную удвоенную сумму в расчете на то, что она поверит в чудо и начнет вбрасывать суммы побольше. В конечном итоге, отправив все накопления на злополучный виртуальный кошелек, доверчивый юзер лишится своих сбережений. 

Запустить троянского коня

Самый изощренный способ отъема денег. Сначала преступник пишет программу, затем разрабатывает логистическую цепочку, по которой оная укореняется в операционной системе. Иногда на сайте с подозрительным контентом предлагают скачать чудо-приложение, способное взломать что угодно и обмануть все казино мира. Установка такого приложения сулит получение «трояна», который сольет куда надо все ваши пароли, явки и контактные данные. 



Еще один неприятный вариант – вирусы типа Winlock. Вместо привычного рабочего стола на экране мерцает предупреждение, что на вашем компьютере найден запрещенный контент и, чтобы не угодить в тюрьму, надо заплатить штраф. Это обман!

Донор для пустоты

Кто не видел в своей новостной ленте слезный призыв, что нужна редкая группа крови больному ребенку? Однако вместо адреса официального центра переливания крови и телефонов этой организации сообразительные вымогатели оставляют номер мобильного. Преисполненная светлых чувств жертва отправит СМС со своими координатами. Только потом окажется, что это маленькое сообщение стоит больших денег, а телефон зарегистрирован непонятно на кого. К слову, этот вид мошенничества уже пять лет гуляет по России и Украине, а в Беларусь добрался относительно недавно. 



Компетентно

Заместитель начальника 3-го отдела управления «К» МВД, подполковник милиции Олег Слепченко:

– Что касается вирусов типа Winlock, то в Беларуси за последние годы было несколько вспышек. Первая модификация вируса блокировала операционную систему, и появлялось окно с указанными реквизитами. Якобы человек должен был перевести на счет деньги, и только после этого произойдет разблокировка. Затем один злоумышленник пошел дальше – и начал требовать «штраф» от имени МВД. В 2012 году от этой аферы пострадала не одна сотня белорусов. Но вскоре преступник был установлен и задержан. Им оказался весьма образованный человек – магистр технических наук. Предприимчивому минчанину пришлось ответить перед законом за свою бурную деятельность. Недавно очередная вредоносная программа из этой серии вновь прошлась по компьютерам и кошелькам белорусов. К сожалению, тут кроется проблема, что никто не занимается очисткой нашего сегмента интернета от этих вредоносных программ.

Еще один популярный вид мошенничества в интернете связан с покупкой якобы дешевых автомобилей из стран ЕС. Владелец, мол, уехал из страны навсегда и хочет по самой низкой цене продать машину. Клюнув на удочку, люди, естественно, отправляли стопроцентную предоплату за перегон, а затем и деньги на растоможку, но никакой машины не получали.

Работая по данным фактам, мы связались с представителями британских спецслужб и выяснили, что подобных преступлений в этой стране фиксируется множество. Поэтому там рассматривают лишь те заявления от граждан, где ущерб составляет более пяти тысяч евро! Напрашивается вывод: зная об этом, преступники выставляют цены на автомобили чуть ниже указанной суммы и понимают, что не попадают в поле зрение полиции.

Несмотря на то что в стране постоянно ведется информационно-предупредительная работа, ежедневно на удочку мошенников попадают десятки и сотни людей из самых продвинутых в области высоких технологий стран.

В целом кибермошенничество – это проблема глобальная и не замыкается только на Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter