Ермошина прокомментировала факты провокаций в отношении членов избирательных комиссий

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина по просьбе журналиста издательского дома «Беларусь сегодня» прокомментировала факты провокаций в отношении членов избирательных комиссий. Напомним, на них жестко отреагировал Президент, общаясь с представителями СМИ на избирательном участке, где проголосовал на выборах в Палату представителей. Александр Лукашенко сказал:

— У нас они (эти случаи. — Прим. ред.) задокументированы. Мы с этими людьми разберемся по закону. Я просто не хочу сейчас. Прошу людей, чтобы они не создавали проблем, ибо кто-то потом скажет: этот диктатор, наклонил общество и заставил, не давал и прочее. Надо потерпеть. С ними мы разберемся. Вот проведем выборы и разберемся.

Лидия Ермошина во время очередного брифинга в информационном центре ЦИК отметила, что это не она докладывала об упомянутых Главой государства шести случаях давления на членов ЦИК. Но предположила, что речь идет о нашумевших провокационных случаях публикаций в сети интернет. В частности, о таких:

— Там на сайте размещена информация в отношении председателя комиссии из Могилева, которую травят тем, что расклеили некие листовки среди ее соседей, где ее обвиняют в нарушении избирательного законодательства. То есть подрывают деловую репутацию, честь и достоинство человека в кругу соседей. Кроме этого, я знаю, что в городе Бобруйске регистрация кандидата была отменена в пятницу в связи с тем, что его доверенные лица угрожали избирательным комиссиям тем, что постоянно напоминали об уголовной ответственности: вас посадят, в таком плане. Эти факты есть. Действительно, они были.

Лидия Ермошина сказала и о собственных оценках подобных ситуаций:

— Я думаю, что они скорее свидетельствуют даже не о нарушениях закона, не о незнании закона. Это полное отсутствие собственной внутренней культуры. Бескультурье этих граждан  вот и поведение такое. Я думаю, они точно так же себя ведут и в кухне с женой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: