Ермошина поделилась деталями организации предстоящих выборов

Разговор у Президента

Тема предстоящих выборов получила продолжение в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1». Председатель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина рассказала о содержании разговора с Президентом и поделилась деталями организации предстоящих выборов.  

Чем удобны предложенные даты

— Посудите сами. У нас выдвижение начнется в сентябре. А выдвижение у нас осуществляется путем сбора подписей, в том числе на улицах. Хорошая календарная пора. Надеюсь, не будет дождей, будет тепло. Поэтому у наших кандидатов будет возможность выдвинуться в хороших, комфортных условиях. Не так, как иногда бывает, выдвижение в январе, и мы просим местные власти предоставить возможность собирать подписи в подземных переходах, что неправильно. Но здесь такой вопрос вообще не стоит. То есть выдвинуться очень удобно.

Предвыборная агитация. Она начнется в середине октября. Это тоже могут быть еще и золотая осень, и бабье лето. Конечно, может быть и достаточно холодно, но все равно это нормальные климатические условия.

Ну и сами выборы  17 ноября. Эта дата не отвергается. Мы ее предлагаем, и пока решений либо возражений по этой дате нет. Это тоже очень хорошая дата. Ноябрь. Такой «стационарный» месяц, когда все население находится на местах, проживает по основному месту регистрации, и я думаю, что это все будет способствовать организованности выборов и, естественно, положительно повлияет на явку избирателей.

В этом периоде я вижу только плюсы.

Каким будет первый этап кампании

— Первый этап  это образование избирательных округов. Их границы уже определены. Они только дожидаются своего часа, а именно утверждения на заседании Центральной комиссии.

Мы утвердим границы избирательных округов и буквально тут же, на следующий день, разместим их на сайте Центральной комиссии с соответствующими ссылками. Основная база будет сосредоточена в Комитете по государственному имуществу, который нам помогал создать избирательные округа. А именно нарисовать их в электронном виде. Ну и, разумеется, словесное описание будет размещено в центральных газетах.

Далее — календарный план мероприятий и различные постановления, которые будут регулировать и вопросы выдвижения в состав избирательных комиссий. Ведь первый этап — это выдвижение и образование семи территориальных комиссий, областных и Минской городской, и 110 окружных избирательных комиссий. По количеству избирательных округов.

Что касается выборов членов Совета Республики, то там главный первый этап  выдвижение. У нас члены Совета Республики выдвигаются исполнительными комитетами базового уровня  это районные и городские исполнительные комитеты, совместно с соответствующими местными Советами. От каждого региона будет выдвинуто по восемь сенаторов.

Есть ли цена у депутатского мандата

фото евгения колчева.
— Давайте, во-первых, подумаем о ценовой составляющей. У нас участие в выборах кандидату в депутаты не стоит ничего. Кроме моральных издержек, может быть, личных затрат, связанных с переездами, возможно, с образованием своего небольшого личного финансового фонда, из которого он будет готовить листовки. А если в предвыборную агитацию вложены большие деньги (в Украине, Российской Федерации они вкладываются очень большие, работают политтехнологи  информационные технологии должны отрабатывать свой хлеб), то создается соответствующий информационный продукт, который подавляет избирателя.

Смотрите, сейчас прошла информация, что только на поддержание жесткого выхода из состава Евросоюза премьер-министр Великобритании готов потратить сумму более 120 миллионов фунтов. Только на агитацию, не просто за брексит. А за быстрый брексит! У нас же деньги в выборы вкладываются минимальные. И работают у нас общественники. То есть в свободное от работы время, по старинке, не прибегая ни к каким особым информационным технологиям. Поэтому, вы знаете, избирательная кампания у нас очень традиционная, консервативная. И она не предусматривает вложения больших средств. Может быть, это кажется скучным, но, с другой стороны, это то, что не создает суеты, что позволяет избирателю спокойно, без всяких «дней тишины» определиться с выбором. Его не подавляют.

Какова конкуренция

— Наверное, тогда, когда у нас будут какие-то сведения о количестве зарегистрированных инициативных групп, мы можем предположительно говорить о конкурсе. И то мы не знаем, сколько нам кандидатов дадут партии. Я думаю, что выборы обязательно будут альтернативными. Если мы возьмем выборы 2016 года, то на день выборов у нас было 484 кандидата. Сразу же могу сказать, что это меньше, чем в 2000 году, но гораздо больше, чем на выборах 2012 или 2008 года. Поэтому я думаю, что около 500 кандидатов, то есть в среднем где-то 4,5 человека на место у нас будет.

Кому доверяет избиратель

— У нас, наверное, стабильно только одно: белорусы по-прежнему не доверяют представителям политических партий. Я даже не могу сказать, вопрос ли это доверия. Может быть, эти люди им нравятся. Просто избиратели предпочитают иметь дело не с политиками, а с людьми, которые известны. Доверяют прежде всего тем, кого знают по работе в регионе, видели в избирательном округе, людей, прославившихся хорошими делами.

Каким может быть гендерный состав Парламента

— У нас так повелось, что самую тяжелую и неблагодарную работу — от семьи до выборов — делают женщины. А работа в комиссиях именно такая  тяжелая и неблагодарная. Поэтому я думаю, что если женщины так работают в избирательных комиссиях, пора думать и о том, что их количество будет увеличиваться. Кстати, недавние выборы в Верховную раду (Украины. – Прим. ред.) привели к резкому увеличению числа женщин. Но я сразу же могу сказать, что процентное отношение женщин в белорусском Парламенте выше!

Есть ли идеальный претендент-2019

— Думаю, идеальных не бывает, ведь все люди не идеальные. Просто претендент должен отражать интересы общества и являть собой тот тип, который востребован. Все зависит от того, кто средний избиратель. У молодежи одни ориентиры, у пожилого населения другие. Думаю, представитель, который пройдет в Парламент,  человек среднего возраста, обязательно с высшим образованием, преимущественно беспартийный, который ведет здоровый образ жизни, осуществляет какие-либо благотворительные проекты. Вполне возможно, известный спортсмен. Трудно найти нечто среднее. Скорее всего, это будет порядочный и умный человек.

Надо ли менять избирательное законодательство

— Конечно, что-то нужно менять. Даже в некоторых технических вопросах мы уже споткнулись и видим ограничения, от которых надо отказываться. У нас все документы на выборах, не считая избирательных бюллетеней, постоянного хранения. Мы уже затарились «макулатурой». Правила архивирования надо бы менять. Я уже не говорю про множество устаревших понятий, таких как «трудовой коллектив» (которого уже нет в гражданском законодательстве), «государственные средства массовой информации» (их становится все меньше). И таких моментов очень много: общество и государство стали весьма развитыми, многое с 2000 года (когда принимался Избирательный кодекс) изменилось. Так что закон меняться будет. Но вы знаете позицию Главы государства: не менять закон, пока мы не изменим Конституцию. Пока действует старая система, нет смысла вносить декоративные изменения. Впрочем, Центральная комиссия своими постановлениями модернизирует многие нормы. Там, где мы можем, не меняя закон, дать современную правоприменительную практику, мы это делаем.

Будут ли новации в нынешней кампании

— Главным образом это мобильное приложение, которое будет позволять найти свой участок для голосования и иметь хороший доступ к подробным картам избирательных округов. Это позволит инициативным группам не допускать ошибок при выдвижении. У нас зачастую подписи собираются, а потом оказывается, что они собраны за пределами избирательного округа, и их не учитывают. Надеюсь, что новое приложение поможет нашим кандидатам. Более того, Центральная комиссия еще в мае утвердила методические разъяснения для территориальных окружных избирательных комиссий, буквально сразу же после начала избирательной кампании они не только будут размещены на сайте, но и распечатаны, все комиссии будут ими обеспечены. Кроме того, как обычно, будут проводиться тренинги, обучения для членов избирательных комиссий. То есть если мы что-то модернизируем, то лишь опираясь на хорошо отработанный опыт.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter