Ермошина: местные власти стали либеральнее относиться к предвыборной агитации

Местные исполнительные власти пошли навстречу депутатам и увеличили количество мест для встреч с избирателями на свежем воздухе. Об этом в эфире СБ ТВ рассказала председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина.



- Есть еще ретрограды, которые боятся своей тени и пытаются ограничить публичную агитацию. Выделят кандидатам один заснеженный стадион - и все. Но когда об этом стали говорить, в том числе я в своем обращении, это стало острасткой для руководителей. Они не хотят быть упомянуты как махровые консерваторы. Везде, где ЦИК сделал замечание, упомянув, что число мест надо расширить, сейчас их количество можно считать практически достаточным. 

Правда, ситуация сильно отличается в зависимости от региона. В некоторых городах встречаться с избирателями можно везде, кроме отдельных площадей. В других подготовлен список конкретных площадок - например, возле торговых центров. 



- Единообразия, в котором нас часто упрекают, на самом деле нет. Все зависит от взглядов местной исполнительной власти, ведь это она принимает решения об отводе мест. В Минске, например, встречаться можно почти везде, где-то напротив очень много оговорок. 

Отвечая на вопросы зрителей, Лидия Ермошина упомянула, что агитация в социальных сетях законом не запрещена и никак не регламентирована. Ходить по квартирам и беседовать с электоратом тоже можно, если, конечно, кандидату откроют дверь.

Напомним, с 2013 года кандидаты в депутаты не получают бюджетных денег на листовки и плакаты. Средства перечисляются избирательным комиссиям, которые готовят информационные материалы с краткой биографией кандидатов и рассылают их избирателям. Кандидатам районного и областного уровня бесплатно дается время для выступления на местном радио. Претендентам на депутатский мандат в Совете сельского или поселкового уровня предлагается агитировать в ходе личных встреч с избирателями.

Читайте также: Ермошина: во многих округах без уговоров местных властей выборы бы не состоялись

Ермошина: нужно отменить запрет на голосование в СИЗО до приговора суда

Типичный депутат местного Совета - директор предприятия или главврач больницы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter