Ермошина: нужно отменить запрет на голосование в СИЗО до приговора суда

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина считает, что некоторые нормы Избирательного кодекса стоит изменить. Об этом она упомянула в эфире СБ ТВ



- Я по каждой норме закона найду то, что можно улучшить, - отметила глава ЦИК. - Так, стоит отменить некоторые действующие у нас ограничения избирательного права, например, запрет на голосование в следственных изоляторах до приговора суда. Есть смысл изменить перечень социальных групп, которые могут участвовать в выдвижении кандидата. Сейчас это избиратели, трудовые коллективы и партии. Общественные объединения такой возможности лишены. Трудовые коллективы - слабое звено в этой норме. Советское время осталось в прошлом, появляется все больше частных предприятий. Могут ли работники, например, частного СПА-центра отказаться поддержать своего директора и учредителя, если он решит участвовать в выборах? Конечно, нет. Нужно также упрощать процедуру выдвижения кандидатов, отказываться от мелочных придирок, по которым мы отказываем некоторым претендентам.

Читайте также: Ермошина: во многих округах без уговоров местных властей выборы бы не состоялись

Еще одно важное изменение, которое обсуждается уже давно, - переход от мажоритарной избирательной системы к пропорциональной или смешанной. Несмотря на то, что применение в Беларуси мажоритарной системы прописано в Конституции, это одна из норм Основного Закона, которая может быть изменена без проведения референдума, парламентским путем.

- Прежде чем принимать какое-то решение, нужно понять, какова цена вопроса и что это даст, - подчеркнула Лидия Ермошина. - Решение об изменении избирательной системы будет принимать политическое руководство страны. Это может произойти еще до ближайших парламентских выборов или в далеком будущем.
Введение пропорциональной системы позволит малым белорусским партиям получить доступ в парламент, уверена руководитель Центризбиркома.
Думаю, порог, который должна будет пройти партия, чтобы стать парламентской, будет очень низким - не более 5%. Иначе смысла менять систему нет - у нас совсем мало больших активных партий. Если система будет смешанной и кандидаты от партий получат только половину мест в парламенте, порог не должен превышать 3%.




Мажоритарная избирательная система - система формирования выборных органов власти через персональное представительство. Избранным считается кандидат, получивший большинство голосов.

Пропорциональная избирательная система - система формирования выборных органов власти через партийное представительство. Места (мандаты) распределяются в строгом соответствии с числом набранных партиями голосов.

Смешанная избирательная система - вся территория делится на избирательные округа, в которых выдвигаются как кандидаты по мажоритарной системе, так и списки кандидатов, выдвинутых партиями по пропорциональной системе. Это по сути совокупность двух систем: пропорциональной и мажоритарной. При этом часть мандатов распределяется по пропорциональной системе (по партийным спискам), а другая часть - по мажоритарной системе (голосование за кандидата).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter