Ермошина: «королям интернета» не выиграть выборы

Беларуси в будущем придется предусмотреть возможность электронного голосования на своих избирательных участках, расположенных за пределами страны. Вводить же подобную систему внутри республики нецелесообразно. Как и реагировать на анонимную виртуальную критику выборов, перманентно возникающую в Глобальной паутине. Об этом и не только заявила Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина в обширном интервью, которое выйдет в одном из ближайших номеров «Народной газеты».



Рассуждая о том, повлияет ли глобальная информатизация на выборы-2019, Председатель Центризбиркома отмечает:

— Надо учитывать, что далеко не все широко используют интернет. Поэтому, думаю, основное влияние он оказывает скорее на молодежь и людей среднего возраста, а именно молодежь — не очень активный участник выборов. То есть, с одной стороны, роль информационных технологий велика, а с другой, самые активные участники выборов — люди старшего возраста, пользующиеся традиционными СМИ и больше доверяющие именно им. Так что прогнозировать, что в нашей стране «короли интернета» выиграют выборы, пока не приходится.

И в этом Лидия Ермошина усматривает скорее положительный момент:

— Потому что Всемирная паутина часто выдает непроверяемую и неконтролируемую информацию, порой весьма агрессивную. Поэтому влияние в информационном и в идеологическом планах скорее вредное, нежели полезное. Интернет неоценим в плане поиска информации — научной, технической. Но в плане пропаганды он опасен.

Напомним, 5 августа Президент подписал указы о назначении выборов в Совет Республики и Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь 7-го созыва. Они пройдут соответственно 7 и 17 ноября 2019 года. Указами предусмотрено, что Центризбирком в соответствии со своими полномочиями организует проведение выборов и осуществляет контроль за исполнением избирательного законодательства. Сделано это будет открыто, честно — и максимально удобно для каждого участника выборов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter