Ермолович рассказал, что значит для Беларуси технологический суверенитет и какие сферы в приоритете

Заместитель Главы Администрации Президента Максим Ермолович рассказал, что значит для Беларуси технологический суверенитет и какие сферы в приоритете. Эту информацию он озвучил в программе "Экономическая среда" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.


Как отметил Максим Ермолович, технологический суверенитет - это обладание государства критически важными технологиями, которые обеспечивают благосостояние, экономическую независимость, конкурентоспособность на глобальных и региональных рынках.

- И все страны стремятся максимально обеспечить его, потому что это ключ для поступательного устойчивого развития любого государства. С точки зрения элементов технологического суверенитета выделяют, как правило, несколько направлений. Первое - это все, что связано с производством вооружений, средств обороны. Мы знаем, что в Беларуси есть достаточно развитый военно-промышленный комплекс, который производит новейшие образцы вооружений и военной техники. Следующее направление - это энергетическая независимость, способность на территории страны производить необходимый объем электрической энергии. В Беларуси эта задача решена, Президент выступил с инициативой строительства АЭС, уже реализована большая часть данного проекта. Это позволяет нам обеспечить себя полностью электроэнергией с учетом существовавших до строительства АЭС генерирующих мощностей, - сказал он.

Еще одно направление - обеспечение продовольственной безопасности.

- С этим у нас полный порядок: мы не только себя обеспечиваем продовольствием, но и экспортируем огромные объемы за рубеж, являемся чистым экспортером продовольственной продукции. Также важным является оказание качественной медицинской помощи и обладание медицинскими технологиями. Эта проблема тоже решается. По оценкам зарубежных экспертов ВОЗ, у нас достаточно высокий уровень развития медицинских технологий. Президент уделяет очень много внимания этой теме, - подчеркнул заместитель главы Администрации Президента.

Еще одно значимое направление - логистическая независимость, то есть свои технологии в транспортной отрасли, пассажирский и грузовой транспорт.

Максим Ермолович также назвал два важных направления, с которыми Беларуси надо действительно серьезно поработать. Первое - информационные технологии, обладание высоким уровнем информационного развития, являющееся сегодня залогом глобальной конкурентоспособности. Этому направлению Президент уделяет самое пристальное внимание, в том числе развитию IT-парка.

Второе направление - это обладание технологиями в области создания средств производства.

- Нужно иметь все необходимые технологии, чтобы производить предметы первой необходимости. У нас сохранены такие производства, как "Горизонт", "Атлант", "Гефест", которые выпускают такие товары. Мы сегодня обеспечиваем себя собственным производством телевизоров, стиральных машин, холодильников, газовых плит - того, что человек использует в повседневной жизни. Мы начали производство ноутбуков, и это тоже важный шаг поступательного развития и расширения номенклатуры выпускаемых товаров. Нам также необходимо создавать средства производства на уровне V-VI технологического уклада - станки с программным обеспечением, реализованные полностью на национальных или союзных технологиях, - обратил внимание заместитель главы Администрации Президента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter