Руководитель ОАО «Вознесенск» — о результатах соблюдения технологий и планах

Ермак и его команда

Среди тех, кто одержал победу в нынешней избирательной кампании, — директор ОАО «Вознесенск», он стал депутатом Чечерского районного Совета

Артем ЕРМАК убежден: статус депутата поможет ему еще эффективнее решать насущные проблемы сельчан и активно участвовать в общественной жизни района. Молодой директор работой, говоря образно, горит. Хозяйство под его руководством стало крепче, улучшилась материально-техническая база, в планах — существенно увеличить результаты. Наш разговор также о том, как привлекать в АПК молодых специалистов и почему те, кто работает на земле, не должны от нее отрываться. 

Артем ЕРМАК.

Артему Ермаку 32 года. Окончил колледж, Белорусский государственный аграрный технический университет по специальности «техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства». 

Трудовой путь начинал в СПК «Губичи». Довелось поработать и в управлении сельского хозяйства Буда-Кошелевского райисполкома, и в ОАО «Гомельоблагросервис», и в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома. В конце 2021-го занимал должность начальника управления механизации, строительства и охраны труда. Тогда и принял, возможно, ключевое для дальнейшей карьеры решение —возглавить хозяйство. 

— Не скажу, что раньше у меня была исключительно кабинетная работа, — говорит Артем. — По области ездил много. Но ведь руководить — совсем другое, практика в чистом виде. Очень хотелось попробовать себя в этом деле. В АПК хотя бы раз такой опыт должен получить каждый управленец, чтобы не быть оторванным от земли. Тем более сельское хозяйство меняется стремительно и кардинально. Почти ежегодно новые технологии, подходы. 

Полигоном для обретения опыта стало ОАО «Вознесенск». До 2022-го хозяйство находилось в доверительном управлении районного передовика ОАО «Отор». Но от этой модели решили уйти и место директора предложили Ермаку.

– Проехались по фермам. Посмотрел и согласился. С механизацией был знаком по работе в комитете, поверхностные знания в агрономии тоже имел. А вот в животноводство вникал по ходу дела: много читал, консультировался со специалистами-практиками. 

В первый год прорыва не произошло. Это время руководителю-новичку понадобилось, чтобы присмотреться, восполнить пробелы в знаниях, наметить дальнейший путь. Изобретать велосипед, впрочем, не пришлось. Главное, о чем не раз говорил Президент, — железная дисциплина во всем: и в технологиях, и в организации труда.

К примеру, система управления стадом дала эффект. Буренок сортируют в соответствии с этапами физиологических процессов: периоды до и после растела, выход на пик, снижение лактации и прочее. Это определяет рацион питания и особенности содержания, включая перемещение групп по коровникам и секциям. В хозяйстве стали больше работать в данном направлении. Улучшилась продуктивность, увеличились суточные надои. Если два года назад получали 12 килограммов молока от коровы, то сегодня 19,5. Такая же картина с привесами. Детально проанализировав, поняли причину просадки и устранили проблемы. Результаты в цифрах: годовой темп роста по молоку — 128 процентов, в животноводстве — 130. И все за счет правильного кормления, содержания и снижения затрат. Никаких финансовых вложений. Выручка по молоку увеличилась примерно на 80 тысяч рублей в месяц.
— Эти деньги пошли на обновление техпарка, покупку оборудования, ремонт бытовых помещений, — перечисляет Ермак. — Восстановили коровник, который давно не эксплуатировался. Рядом возводим навес для скота. Весной начнем строить профилакторий для телят в возрасте до трех месяцев. В общем, вкладываемся в материально-техническую базу. 
Намеченная цель по надоям — больше 20 килограммов в сутки от коровы. И годовой удой не ниже 6,5 тонны от каждой. «Вознесенску» в доверительное управление передан и свинокомплекс. Уже в марте начнется его заполнение, а к концу 2024-го в планах выйти на проектную мощность, доведя поголовье свиней до 12 тысяч. 

Есть прогресс и в растениеводстве. Директор не устает повторять, что минимизировать риски, связанные с неблагоприятными погодными условиями, помогает соблюдение технологий, обязательно своевременное внесение удобрений. При таком подходе в прошлом году получен рекордный урожай кукурузы, заготовлено 35 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. Максимальный результат за всю историю хозяйства. 

Стратегически правильным стало решение увеличить посевы рапса. «Вознесенск» выполнил госзаказ, а часть урожая переработал, получив белок для обогащения рациона КРС. Хорошим подспорьем послужил подсолнечник. Полученное из него масло продали, а жмых пошел на корм скоту. Мороки с этой культурой много, но результат стоит усилий. 

Наведен порядок на мехдворе. Благодаря выполнению показателя производительности труда подросли и зарплаты — в среднем 1777 рублей. А в разгар уборочной трудолюбивый комбайнер зарабатывает вдвое больше. 

Все это, подчеркивает Артем Ермак, коллективная заслуга: 

— У меня сплоченная команда, где царит дух понимания. Сильный костяк специалистов, добросовестные работники, каждый из которых приносит пользу на своем месте, будь то поле, ферма или мехдвор. В коллективе знают мои требования, замыслы и при этом не стесняются делиться соображениями, проявлять инициативу. Изложили, обосновали, а я, как руководитель, обеспечиваю все необходимое для реализации. Делаем — получаем результат.


Разговор перетекает в другое русло — кадры и их подготовка. Как мотивировать? Один из аспектов проблемы, считает руководитель, в изменившемся менталитете молодежи. Далеко не каждый готов трудиться на земле, даже за очень хорошие деньги. Многие стремятся в город, хотят офисную работу с нормированным графиком и двумя выходными. 

Есть что совершенствовать и в системе образования. Одна из идей — путь в аграрный вуз через практику: потенциальный студент 1—2 года должен поработать в хозяйстве. Стоит задуматься и над имиджем самых ходовых профессий — тракториста и доярки. Благодаря современным технологиям и компьютеризации сейчас это квалифицированные работники, получающие достойную оплату своего труда.

— Государство оказывает колоссальную поддержку сельскому хозяйству — грех жаловаться, — резюмирует Артем Ермак. — Содействие в обеспечении техникой, ГСМ, удобрениями, ядохимикатами, семенным фондом и многое другое. Разумеется, такая масштабная помощь должна служить импульсом, давать долговременный эффект. А это уже зависит от людей. Если человек заинтересован в результате, он его добьется. 

prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter