Эрдоган: летом Турция решит вопрос с террористами у южных границ

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции, заявил о том, что республика ведет приготовления, чтобы решить вопрос с присутствием угроз ее безопасности у южных границ, в Ираке и Сирии. Об этом пишет ТАСС.

Фото Pixabay

Во время выступления после заседания кабинета министров Эрдоган заявил:

Мы продолжаем решительно бороться с терроризмом, невзирая на препятствия внутри и вне наших границ. Мы решим вопрос с безопасностью нашей границы с Ираком этим летом. Остается в силе и наше стремление создать коридор безопасности глубиной 30–40 км в Сирии. Мы призываем всех в регионе уважать нашу стратегию безопасности. В противном случае они будут нести ответственность за напряженность, которая возникнет. Мы ведем приготовления, которые принесут новые кошмары тем, кто считает, что за счет создания террористического государства у наших южных границ поставит нас на колени.

Президент Турции также заявил, что интересы страны «не ограничиваются только ее собственной территорией, а простираются далеко за ее пределы». Эрдоган призвал другие страны считаться с этим и заявил, что Турция «продолжит решительно бороться с терроризмом, пока те, кто не понимают ее решимости, не осознают этот факт».

СМИ в Турции восприняли слова президента как сигнал к тому, что к лету республика может начать новую крупную трансграничную операцию в Ираке и Сирии. В течение последних лет Турция уже провела несколько подобных операций, направленных на борьбу с боевиками запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана в Ираке и ее сирийских ответвлений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter