Становление Беларуси как атомной державы: этапы большого пути

Эра мирного атома

7 ноября и в новейшей истории Беларуси не раз становился особо праздничным. В 2020‑м Глава государства отмечал, что с этого дня началась новая страница летописи нашей страны — современной, интеллектуальной и высокотехнологичной. «Пройдет совсем немного времени, и мы до конца осознаем, какой подвиг совершили при поддержке наших старших братьев», — сказал Александр ­­Лукашенко на церемонии открытия Белорусской атомной электростанции три года назад. А в 2023 году в преддверии этой даты большим подарком белорусскому народу стало завершение строительства БелАЭС и приемка ее в эксплуатацию.

­­
Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко:

— Три года назад, запуская первый энергоблок, я говорил о том, что наступил исторический день: началась эра мирного атома (а сегодня мы и ядерная держава по ядерному оружию). И действительно, получив в непростом 2020 году этот прекрасный объект как подарок к 7 ноября и сегодня второй блок, мы поступили правильно, создав это чудо.

На встрече с представителями трудового коллектива и строителями Белорусской АЭС, работниками социальной инфраструктуры и жителями Островца, 3 ноября 2023 г.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 ноября совершил рабочую поездку в Островецкий район.
Фото БЕЛТА

Подготовка глубокого бурения

В 2005 году ­­Президентом Александром ­­Лукашенко была утверждена Концепция энергетической безопасности Республики Беларусь, которой предусматривалось изучение целесообразности строительства атомной электростанции в нашей стране, в первую очередь с точки зрения диверсификации видов топлива. Белорусским ученым, Министерству энергетики и другим ведомствам было поручено изучить вопрос возможности строительства в стране АЭС. В 2007‑м такие предложения были сформированы. 12 ноября 2007 года вышел Указ ­­Президента № 565 «О некоторых мерах по строительству атомной электростанции».
На заседании Совета Безопасности, проходившем 15 января 2008 года под председательством Александра ­­Лукашенко, принято окончательное политическое решение о возведении в стране АЭС.
В соответствии с рекомендациями МАГАТЭ в Беларуси разработали национальный нормативный документ по выбору площадки. Главный критерий — отсутствие в глубине грунтов разломов. Но учитывалось и наличие подъездных путей, линий электропередачи, источников воды для охлаждения энергоблоков. Изначально в поле зрения специалистов попали 74 пункта, из которых в итоге отобрали четыре площадки для возможного строительства АЭС. Но только на Островецкой весь цикл изысканий, проведенных самыми глубокими способами, не выявил ни одного отрицательного фактора, способного помешать строительству АЭС.
15 марта 2011 года в Минске главы правительств Беларуси и России — тогда ими являлись Михаил Мясникович и Владимир Путин — подписали знаковое соглашение о строительстве Белорусской атомной электростанции.
9 августа 2012 года на площадке строительства Белорусской АЭС неподалеку от райцентра Островец при участии Президента состоялась торжественная церемония закладки капсулы с посланием будущим поколениям. «Создание национальной ядерной энергетики — значительный шаг в укреплении энергетической безопасности страны, мощный стимул ускорения научно-технического прогресса и инновационного развития», — говорится в послании, подписанном Александром ­­Лукашенко.

Приоритет — безопасность

И в этом смысле выбранный проект отвечает самым высоким требованиям. Специфика Белорусской АЭС в том, что в системе автономного энергоснабжения появился дополнительный дизель-генератор и безопасность стала еще выше. Учтены и риски, проявившиеся при нашумевшей аварии на АЭС «Фукусима» в Японии. 20‑сантиметровая по толщине стенка реактора из сверхпрочной стали. Герметичная оболочка из преднапряженного железобетона толщиной 1,2 метра и еще одна почти такая же, облицованная сталью и способная выдержать хоть теракт, хоть падение самолета. Имеется огромная «ловушка расплава» под дном реактора. Четыре дизельных генератора автономного энергоснабжения на каждый энергоблок, уникальные тренажеры, своя система гражданской защиты и пожарная часть — всего этого не было на японской станции, но есть на белорусской.
По референтному проекту была построена АЭС в Китае, она признана самой безопасной в мире. В Ленинградской, Воронежской областях России реализованы такие же проекты.

Синергетический кластер

В мировом масштабе перспективы атомной энергетики необъятны. Разрабатываются новые технологии, которые позволят расширить сферу применения атомной энергии в декарбонизированном энергетическом балансе будущего. Однако и на национальном уровне синергия мирного атома внушительна. Ей даже по силам выйти за пределы страны, считает директор Центра по проблемам европейской интеграции Юрий Шевцов:

— Строительство энергетического кластера фактически производит социально-экономическую революцию как в Островецком, так и близлежащих районах Беларуси. Островецкий — самый удаленный район Гродненской области. Не имеющий крупных производственных мощностей, он до недавнего времени представлял собой далеко не самый успешный регион Беларуси. Выбор Островца как места строительства БелАЭС логичен не только с точки зрения безопасности, но и с точки зрения создания крупного, современного индустриального центра на северо-западе Беларуси.

Политолог убежден:
— Большой Островец станет естественным местным богатым и высокоразвитым в культурном отношении городом. Он продемонстрирует Литве и литовскому обществу, как литовцам, так и славянам, преимущества интеграции Беларуси и России.

Период полураспада. Геополитического

Увы, для Литвы геополитические авантюры оказались важнее благополучия не только белорусов, но и собственных граждан. В 2017 году ведущие литовские политические партии, составляющие правительственную коалицию, объявили о намерении заключить соглашение не покупать электроэнергию с будущей на тот момент Белорусской АЭС. За год до этого министр энергетики объявил, что Литва рассматривает возможность предъявить Беларуси иск из-за «опасности» БелАЭС. А президент Даля Грибаускайте и вовсе видела в будущей станции инструмент, который «может быть использован неконвенциональным способом против балтийских стран».

Но МАГАТЭ притянутые за уши доводы Вильнюса не разделяло.

— Белорусское Правительство в полной мере осознает свою ответственность в обеспечении ядерной безопасности. Страна это демонстрирует очень четко, приглашая большое количество миссий в Беларусь и участвуя в Конвенции по ядерной безопасности, — подчеркивал в период «атомных обострений» со стороны Литвы руководитель департамента по ядерной безопасности МАГАТЭ Гжэгош Ржэнтковски.
Примечательный факт. Несмотря на активное противостояние Литвы строительству БелАЭС и порой совершенно неадекватные заявления литовских парламентариев, возомнивших себя атомными экспертами, реакция Минска всегда была весьма сдержанной.
Хотя, если говорить строго юридически, опуская момент проявления доброй воли к своему соседу, Беларусь не принимала на себя обязательств по передаче данных по БелАЭС литовской стороне. Информирование другой стороны является добровольным. Островец — это территория, принадлежащая нашей стране, а значит, белорусская власть вольна делать с этой территорией то, что посчитает необходимым.

БелАЭС: цифры и факты

♦ Белорусская атомная электростанция (БелАЭС) — крупнейший для страны высокотехнологичный проект, отвечающий самым современным требованиям безопасности.

♦ Станция построена по российскому проекту «АЭС-2006».

♦ Суммарная мощность БелАЭС — 2400 МВт.

♦ Первый энергоблок включен в объединенную энергосистему 3 ноября 2020 года.

♦ Акт приемки в промышленную эксплуатацию первого энергоблока подписан 10 июня 2021 года.

♦ Второй энергоблок включен в объединенную энергосистему 13 мая 2023 года.

♦ Акт приемки в промышленную эксплуатацию второго энергоблока подписан 1 ноября 2023 года.

♦ Два энергоблока БелАЭС смогут обеспечить более 40 процентов потребностей страны в электроэнергии.

♦ На сегодняшний день станция суммарно выработала около 21 млрд кВт.ч электроэнергии.

♦ Работа станции позволила заместить 5,6 млрд куб. м природного газа, сократить выбросы парниковых газов на 9 млн т.

♦ БелАЭС обеспечила снижение валютной нагрузки на экономику страны более чем на 650 млн долларов.

♦ За 9 месяцев 2023 года объем потребления электроэнергии по Беларуси увеличился на 1,8 млрд кВт.ч и составил 29,8 млрд кВт.ч.

♦ Беларусь занимает 3‑е место в рейтинге стран Европы по дешевизне электроэнергии.

♦ БелАЭС устойчива к ураганам и смерчам, способна сдержать падение самолета, выдержит мощные землетрясения.

♦ Персонал станции — более 2,5 тысячи человек.

♦ Срок службы БелАЭС — от 60 лет.

­­
Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко:

— Строительство АЭС — это реальная перспектива, стратегическая задача, и отказываться от нее Беларусь не намерена. Это решение носит исторический характер, поскольку от него зависит экономическая, энергетическая и политическая независимость будущих поколений белорусов. Сегодня мы закладываем основу функционирования белорусского государства в условиях, когда на Земле обостряется глобальная проблема истощения запасов углеводородного сырья.

Я думаю, будущие поколения оценят наше решение.

На заседании Совета Безопасности Беларуси, 15 января 2008 г.


ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

♦ Атомная буква О

Первая в мире АЭС была построена в 1954‑м в российском Обнинске. Ныне она закрыта, а старейшим действующим энергоблоком с 1967 года располагает британская АЭС Олдбери. Долгое время работали атомные станции Обригхайм в Германии, Ойстер Крик и Окони в США. Поныне функционируют финская Олкилуото, шведская Оскарсхамн, а также японские Охи и Охма. В Украине близ Одессы одно время велось строительство атомной ТЭЦ, как и под Минском. Однако возводимая в районе Руденска электростанция в конечном итоге стала Минской ТЭЦ-5, а первую белорусскую АЭС принял Островец.

♦ 1 кг урана с обогащением до 4 процентов, используемого в ядерном топливе, при полном выгорании выделяет энергию, эквивалентную сжиганию примерно 100 т высококачественного каменного угля или 60 т нефти.

♦ Самые освещенные города мира — Лас-Вегас, Нью-Йорк, Париж, Москва, Токио и Мехико — расположены в странах, активно развивающих атомную энергетику.

♦ АЭС в Европе ежегодно позволяют избежать эмиссии 700 млн т СО2.


ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

Михаил Филимонов, генеральный директор РУП «Белорусская атомная электростанция» (ГП «Белорусская АЭС»), почетный гражданин города Островца:


— Первая Белорусская АЭС, завершение строительства которой зафиксировано актом приемочной комиссии 1 ноября 2023 года, — результат политической воли и настойчивости нашего ­­Президента Александра Григорьевича ­­Лукашенко. Именно по его инициативе в далеком 2007‑м принято, не побоюсь этого слова, судьбоносное для Беларуси решение о развитии отечественной ядерной энергетики. В эпоху суверенной Беларуси в обществе все еще были сильны «постчернобыльские» настроения, радиофобия. Поэтому требовалось твердое политическое решение. Оно было принято ­­Президентом, и сегодня на месте некогда «чистого поля» мы имеем современный, безопасный и высокотехнологичный энергетический объект.

Анатолий Бондарь, первый заместитель генерального директора — главный инженер АЭС:

— Так много положительных эмоций, чувств! Мне посчастливилось участвовать в реализации проекта Белорусской АЭС с нуля и до ввода в промышленную эксплуатацию объекта в составе двух энергоблоков. Проект непростой — гигантский, масштабный, выбран с учетом научной обоснованности, причем к его реализации серьезно подошла не только Национальная академия наук, но и все органы госуправления — от Министерства энергетики и Министерства архитектуры и строительства до органов госнадзора. Весьма оперативно были созданы необходимые структуры для начала строительства, сопровождения строительных и строительно-монтажных работ, а впоследствии — пуско-наладочных и работ по эксплуатации Белорусской АЭС. Уже к 2020 году была готовность к завозу топлива и его загрузке в активную зону первого энергоблока.


Эдуард Свирид, руководитель информационного центра АЭС, начальник отдела информации и общественных связей:

— Первым соприкосновением с моей будущей работой стал случай из 2007 года: я за рулем автомобиля ехал на педагогическое совещание в Островец и услышал по радио о том, что принято решение о строительстве АЭС в Беларуси. Верьте или нет, но первая пришедшая на ум мысль была: а хорошо бы в Островце! Крупной промышленности здесь не было, а строительство АЭС дало бы стимул развитию города… И когда мне в 2009‑м предложили возглавить информационную службу нового предприятия, я, конечно, был горд и счастлив. А сегодня я счастлив еще и потому, что этот проект, на моих глазах прошедший от нулевой стадии до своего логического завершения, удался нашей стране.  


Горд тем, что в полном объеме реализована идея ­­Президента и мы сегодня имеем этот великолепный, мощный, эффективный и безопасный энергетический объект. Хотя, признаюсь, столь грандиозный масштаб представить не мог.

­­
Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко:

— Мы становимся страной новейших технологий. Формирование космической, атомной, биохимической отраслей экономики открывает новые горизонты в будущее.

Из доклада на VI Всебелорусском народном собрании, 11 февраля 2021 г.

Устремленность в будущее

Отразится ли строительство АЭС на жителях отмеченных в указе и иных близлежащих населенных пунктов? ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» сразу же сообщила: ни один населенный пункт Островецкого района не будет отселен в связи с началом строительства грандиозного объекта, население близлежащих деревень оповещено об отсутствии каких-либо причин для беспокойства. Не окажутся перекрытыми или ликвидированными и существующие ныне автомобильные дороги в зоне строительства.
Наоборот, они будут значительно модернизированы, кроме того, появятся новые автострады. Так что местное население с появлением по соседству АЭС только выиграет.

Уже в ноябре 2011 года проведенные Институтом социологии НАН соцопросы показали, что число сторонников ядерной энергетики в стране за шесть лет выросло более чем вдвое — почти до 60 процентов. Особенно показательна ситуация непосредственно в Островце. В небольшом прежде поселке появились новые магазины, рынок, автостанция, ресторан, гостиница. По иронии судьбы будущая АЭС — детище XX и XXI веков — принесла даже некоторые изобретения позапрошлого столетия. В частности, лифт и светофор. Стремительно начал меняться и сам район. По состоянию на 2011 год здесь проживало около 24 тысяч человек, ныне — более 28 тысяч.
Первая в стране атомная электростанция стала счастливым билетом и для района, и для его центра. Первые арендные дома в Островце были построены для строителей АЭС и медработников. Сегодня тут растут и ширятся целые микрорайоны, работает ультрасовременный многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс «Импульс», более 100 кружков и объединений по интересам предлагает Островецкий центр творчества детей и молодежи. Город, устремленный в будущее, — именно так называют Островец сегодня.
Согласно оптимистической оценке МАГАТЭ, к 2050 году ожидается рост мирового производства электроэнергии на атомных станциях более чем в два раза. Оно составит 890 ГВт.

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

Андрей Баркун, пенсионер, бывший заместитель генерального директора и начальник УКС ГП «Белорусская АЭС»:

— Я всю жизнь в энергетике и энергостроительстве — и это последняя станция, на которой поработал, причем с нуля. Это моя гордость, поскольку удалось в финале трудового пути принять активное участие в строительстве этого весьма значительного для страны объекта. Я по образованию гидростроитель, начинал на каскаде даугавских ГЭС — Рижской, Плявиньской, Кегомской и Даугавпилсской (последнюю законсервировали по определенным причинам). И когда под Минском началось строительство атомной теплоэлектроцентрали, я в 1985‑м переехал из Латвии в поселок Дружный, где работал три года. Как известно, после несчастья на ЧАЭС все строящиеся атомные объекты законсервировали, в том числе и Минскую АТЭЦ. Всегда был и на сегодня остаюсь сторонником чистой атомной электроэнергии, за которой будущее. Уверен, именно по этому направлению будет развиваться мировая энергетика.


Адам Ковалько, почетный гражданин Островецкого района, директор фермерского хозяйства «Островецкое», бывший председатель Островецкого райисполкома:

— Замечательная станция, красивейший город — результаты реализации этого проекта, которому предшествовала и колоссальная разъяснительная работа. Поначалу люди весть о проекте восприняли неоднозначно: у нас прекрасные леса, много ягод и грибов, есть рыбалка и охота — чего еще надо? И в итоге все получилось красиво. Трижды я докладывал Главе государства о социально-экономическом развитии района и строительстве города — и мы уже на этом этапе видели преображение и экономики района, и облика города.


Но самое главное — менялось мировосприятие жителей города и района: сегодня практически каждый из них гордится своей причастностью. А в 1999‑м, когда я сюда приехал, ходила грустная поговорка: «Островец — света конец». В 2000 году сюда по распределению прибыли 32 молодых специалиста, в 2016‑м было уже 375, а ныне вообще за полтысячи. Так что решение о строительстве Белорусской АЭС оказалось просто в точку.

ФАКТ

Сегодня на долю атомной энергетики приходится 20 процентов электроэнергии, производимой в регионе Европейской экономической комиссии ООН. Атомная энергия является крупнейшим источником низкоуглеродной генерации в Бельгии, Болгарии, Хорватии, Чехии, Финляндии, Франции, Венгрии, Словакии, Словении, Испании, Швеции и США. При этом в крошечной Бельгии (территория меньше, чем у Минской области) исправно работают семь ядерных реакторов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter