После взрывов «Северных потоков» в мире участились атаки на глобальную инфраструктуру

Эра коммуникационного терроризма

Социальные сети при желании можно попросту утопить. В самом прямом смысле этого слова. Недавно интернет‑сервисы «прилегли» по всей планете из‑за повреждения четырех кабелей в Красном море. Естественно, сломались они не случайно. А что вы хотели: преступный пример заразителен. Полтора года назад, когда взлетели на воздух «Северные потоки», было очевидно: пришла эра коммуникационного терроризма. Подводные интернет‑кабели становятся заманчивыми целями для атак. Тем более что принадлежат они в большинстве своем западным компаниям и высокотехнологичным корпорациям, которые своими социальными сетями и ресурсами информационно терроризируют весь мир.

Под общей защитой

К сожалению, мир знал много террористических актов. Иногда очень изощренных, жестоких, разрушительных, безжалостных, бессмысленных и беспринципных. В самых масштабных взрывались самолеты, разрушались здания и различные объекты, гибли сотни человек… Террористы были способны на все или почти на все, кроме фактически одного: нападать на объекты транснациональных коммуникаций.

Слишком большое значение они играют для экономик всех держав — и мировых, и региональных. И даже самые отмороженные радикальные организации это понимали. И осознавали: одна такая «хулиганская» попытка — и их сотрут с лица земли.
Тем более давно известно: ни одно «боевое» неформальное движение не обходится без явного или косвенного спонсорства со стороны сильных мира сего. И защита трансконтинентальных объектов является делом совместным. Но теперь, похоже, этот закон не действует.

Показательный инцидент

26 сентября 2022 года произошел взрыв на «Северных потоках». Крупный международный проект, в который вложили миллиарды долларов, оказался парализованным. Со всеми последствиями для мирового энергетического рынка. Да, к моменту теракта прокачки фактически не происходило. Но сам факт существования магистрального трубопровода от российских газовых месторождений к европейским потребителям являлся значимым фактором и влиял на энергетические котировки.

Вроде бы весь мир должен был возмутиться и броситься искать виновников. Тем более что «разорвать» магистральный трубопровод на дне моря — не самое простое дело. Теоретически такая акция под силу неформальной организации, но тогда она должна была оставить слишком много следов, чтобы долго скрываться от полноценного международного расследования.
Но общемирового возбуждения не произошло. Инцидент в Балтийском море был воспринят почти как рядовая авария. Для вида следователи в разных странах начали «шуршать бумагами». Но слишком секретно и уединенно, чтобы их усилия хотя бы приблизительно напоминали искренность. Прошло полтора года, а тайна не приподняла свой покров.
Поначалу казалось, что «поломка» газопровода в Балтике — некий случай в общем противостоянии России и коллективного Запада. Но, судя по всему, эта история может иметь глобальные и весьма существенные последствия. До поры до времени мир хоть и не избавился от насилия, кровопролития и других деструкций, но фундаментальные формальные и неформальные правила более‑менее соблюдались. При всех противоречиях «красные линии» существовали. И их не пересекали даже самые беспринципные государства и организации. Но случай с «Северными потоками» показал: можно безнаказанно разрушать мировую инфраструктуру. И под ударом находятся подводные трансконтинентальные интернет‑кабели. Объекты тем более привлекательные, что их разрушение катастрофически ударит по западным экономикам.

Интернет под ударом

Не является ли масштабная «поломка» четырех трансконтинентальных кабелей в Красном море первым крупным инфраструктурным террористическим актом? Тем более что для этого подводные оптоволоконные системы представляются очень притягательными.
Во‑первых, в отличие от тех же магистральных газопроводов кабели толщиной всего несколько сантиметров. Прокладывают их по мелководью, чтобы было легче чинить в случае поломки. Словом, «разъединить» их может обычный аквалангист, вооруженный нехитрым режущим инструментом.
Во‑вторых, география пролегания подводных интернет‑коммуникаций прекрасно известна. Корабли даже снабжают специальным оборудованием, которое подает сигналы, если судно приближается к такому кабелю, чтобы, например, бросая якорь, не повредить его. Такие инциденты случались. Не то чтобы часто, но и редкостью они не являются. Подобные поломки случаются в «оживленных» местах и починка занимает некоторое время.

Но если говорить о продуманных ударах… По предварительной информации, устранение «аварии» в Красном море может потребовать несколько недель. Как говорится, не смертельно, тем более что трафик уже перенаправили по другим путям. Между тем атаки могут повториться.

Кстати, в мире ремонтных судов не так уж и много — всего 60. И большинство из них весьма старые — возрастом более 20 лет.
Другими словами, планету без интернета (или почти без него) может оставить отряд аквалангистов. И «обрубить» концы более надежно, чем «выбив» спутники с орбиты Земли. Тем более что немало международных кабелей проходят в местах не очень спокойных. В частности, через Красное море, Египет…
Конечно, от «убийства» или серьезного «ранения» интернета пострадают все страны, но в первую очередь западные. Более того, их (в основном американским) корпорациям, которые, прямо скажем, не пользуются большим уважением по миру, принадлежат многие системы связи. И наступить на эту «высокотехнологичную мозоль», предполагаю, найдется немало желающих из когорты неформальных группировок. Если же атака будет более существенной, то западный мир (объективно более оцифрованный) может «встать колом», прежде всего финансовый сектор.

Собственно говоря, не так и сложно поставить под угрозу ключевое преимущество США и Запада — монополию в сфере финансов, социальные сети и другие приложения, через которые пытаются управлять миром. Тем не менее до поры до времени трансконтинентальные линии связи были под международной защитой. Но прецедент на Балтике перевел мир в другую реальность. Как видится, во многом от этого проиграли те неизвестные организации, которые нарушили мировой статус‑кво и сделали первый шаг, взорвав трубопроводы.
Первый трансатлантический кабель телеграфа, соединивший США с Великобританией, проложили в 1858 году. Первая телеграмма шла по дну океана около 17 часов. Первый межконтинентальный оптоволоконный кабель протянули по дну Атлантики в 1988 году. Современные подводные волоконно‑оптические системы передают данные в виде зашифрованных сигналов при помощи фотонов. В настоящее время они обеспечивают передачу свыше 95 процентов всей информации в мире.

Несмотря на развитие спутниковой связи, инфраструктура кабелей продолжает развиваться, так как они имеют гораздо более высокую пропускную способность. На Земле насчитывается свыше 550 подводных интернет‑кабелей протяженностью более 1,3 миллиона километров. Современные кабели позволяют, например, за секунды переместить эквивалент всей коллекции библиотеки конгресса США в Австралию.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter