Cразу пять итальянских клубов продолжают борьбу в еврокубках

Эпоха Возрождения. Италия‑2023

Едва ли не главной темой нынешней недели стало итальянское футбольное возрождение. Когда еще такое было, чтобы в полуфиналах еврокубков было больше всего представителей Италии?! Кажется, только в 1970 — 1980‑е, когда в Неаполе играл Марадона, в Турине — Платини, а в Милане — ван Бастен и Гуллит.
Сейчас же сразу пять итальянских клубов продолжают борьбу в еврокубках: «Милан» и «Интер» — в Лиге чемпионов, «Ювентус» и «Рома» — в Лиге Европы, «Фиорентина» — в Лиге конференций. 
У Испании два представителя: «Реал» — в Лиге чемпионов, а также «Севилья» — в Лиге Европы. У Англии тоже два — «Манчестер Сити» (Лига чемпионов) и «Вест Хэм» (Лига конференций). Кроме того, в еврокубках осталось по одному представителю Германии («Байер» в Лиге Европы), Швейцарии и Нидерландов («Базель» и АЗ в Лиге конференций).

Пауло Дибала забил «Фейеноорду» на 89-й минуте.

В четвертьфинале еврокубков у Италии было вообще шесть команд, но имеющий безоговорочное преимущество в Серии А «Наполи» не нашел никаких контраргументов против «Милана». Теперь же в полуфинале главного еврокубка Европы нас ждет миланское дерби «Милан» — «Интер», а это значит, что в финале турнира точно будет итальянский клуб. Год назад «Рома» выиграла Лигу конференций, два года тому назад сборная стала чемпионом Евро. До этого итальянцы не побеждали в международных турнирах больше десяти лет — с лигочемпионского подвига «Интера» в 2010‑м.

Сегодня Серию А называют едва ли не самым интригующим национальным чемпионатом в Европе. Клубы перестали играть исключительно от соперника и от защиты, Спаллетти, Гасперини, Пиоли активно практикуют прессинг, атакуют, импровизируют вместе с подопечными. И вот уже никто не удивляется, что даже «Рома» под руководством Жозе Моуриньо способна не только забивать на последней минуте, но и выигрывать матчи со счетом 4:2, а стоявший у истоков знаменитого катеначчо «Интер» устраивает озорную перестрелку с «Бенфикой» — 3:3.

Ликование Лаутаро Мартинеса из «Интера».

В полуфиналах еврокубков сыграют:

Лига чемпионов. «Реал» — «Манчестер Сити», «Милан» — «Интер».

♦ Лига Европы. «Ювентус» — «Севилья», «Рома» — «Байер».

♦ Лига конференций. «Вест Хэм» — АЗ, «Фиорентина» — «Базель».

Первые матчи пройдут 9 — 11 мая.

ВЫ СЛЫХАЛИ?

«Ювентусу» вернули 15 очков. Коллегия по гарантиям в спорте Олимпийского комитета Италии частично удовлетворила апелляцию туринского клуба. В январе «Ювентус» лишили набранных баллов по делу о фиктивном приросте капитала. Теперь федеральный апелляционный суд Итальянской федерации футбола должен провести повторное рассмотрение дела. Разбирательство может затянуться до следующего сезона — в случае если вина «Ювентуса» все‑таки будет доказана, команду вновь лишат 15 баллов. Теперь же после возвращения очков туринцы переместились на третье место в таблице Серии А, отставание от лидирующего «Наполи» составляет 16 баллов.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter