Эпикриз старинной кладки

2-ю клиническую больницу перенесут из центра Минска в Новинки

2-ю клиническую больницу перенесут из центра Минска в Новинки

Возле здания «БелЭкспо» на улице Янки Купалы построят крупный подземный паркинг. Отлично, скажут автомобилисты: машину в тех краях поставить давно негде. А что с самой «стекляшкой», именуемой в народе ВДНХ? Оказалось, снесут, а взамен построят выставочный центр за кольцевой – в Щемыслице. Реконструкция коснется и соседней территории 2-й городской клинической больницы. Ей тоже подыскали другое место.

— Назвать точную дату начала реконструкции затрудняюсь. Есть проект, теперь ждем июня, когда станет известен основной инвестор, — рассказал Михаил Жих, главный инженер предприятия «Мiнская спадчына». – На территории больницы есть три здания бывшего монастыря XVIII века, которые представляют историческую ценность. Их надо реставрировать, после чего там будут открыты гостиница и этнографический центр.

Куда же переедет старейшая в Минске больница, отмечающая, кстати, в этом году свое 210-летие? Стало известно, что площадка готовится в микрорайоне Северный, который возведут рядом с поселком Новинки. Почему так далеко от центра? Вопрос, который волнует многих, ведь сюда, к Троицкому, удобно добираться из любой части города.

— На новом месте с подъездом проблем возникнуть не должно, — считает главный врач 2-й клинической больницы Виктор Исачкин. – Возведение корпусов, как планируется, начнется в следующем году. Параллельно будет вестись и строительство третьего транспортного кольца, которое свяжет нас с центром. Необходимость переезда назрела давно. Случается, в палатах лежат по шесть человек, хотя по нормам положено не больше четырех коек. Новая больница обещает быть одним из самых современных учреждений здравоохранения в столице и всей стране. У нас станут возможны любые операции на сердце. Вместо нынешних 540 коек будет 1380, появится свой роддом. Параллельно практике будем развивать и медицинскую науку. Сейчас у нас три кафедры, а будет восемь.

По идее главный корпус больницы, построенный в 1960-х годах, который стоит на углу улиц Богдановича и Купалы, снесут. Надо признать, в архитектурном отношении город от этого только выиграет. На фоне Троицкого предместья и обновленного величественного театра серое больничное здание и стеклянная «коробка» смотрятся убого. А ведь место живописное. По одну сторону река, по другую – парк, рядом старинная застройка. Архитекторы хотят продлить гармонию Верхнего города, открыть взору прохожих историю, спрятанную за забором больницы.

Здесь в 1799 году при Свято-Троицком женском униатском монастыре открылась больница на 25 коек. Сегодня монастырские стены выдают себя непривычно вытянутыми окнами. Но только попадая внутрь, ахаешь: сводчатые потолки! В одном из трех старинных зданий сейчас отделение неврологии, в другом – кардиологии и гастроэнтерологии. Третья постройка (в аварийном состоянии) содержит больничный архив.

— Стены здесь толщиной с метр, — показывает дверной проем главная медсестра больницы Нина Валенкова. – Зодчие все продумали: зимой в помещении тепло, а летом — прохладно. Строили на совесть, раз здание до сих пор стоит.

Говорят, полвека назад в подвале монастыря был подземный ход. Он тянулся под Свислочью к Свято-Духову кафедральному собору. Но в 1950-х годах его засыпали. Кто знает, возможно, предстоящая реконструкция прольет свет на эту загадку древнего Минска.

Кстати

В 1905 году в больнице на Троицкой горе появился первый в Беларуси рентгеноаппарат. В 1923 году здесь впервые в БССР провели успешное переливание крови от донора к реципиенту. Во время Великой Отечественной войны врачи тайно лечили раненых красноармейцев и хитрыми способами переправляли медикаменты партизанам. Так, однажды заполнили лекарствами сваренный из труб надмогильный крест, отверстия забили деревянными пробками. Полицейским объясняли, будто везут его на сельское кладбище…

На снимке: один из нынешних корпусов больницы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter