Эпикриз онлайн

Медики Добруша провели первые онлайн-консультации с Гомелем

Первые консультации в режиме онлайн провели медики Добрушской центральной райбольницы со специалистами Гомельского областного кардиодиспансера. Это стало возможно благодаря созданному в медучреждении центру телемедицины. Система, состоящая из компьютера, сканера, веб-камеры и звуковоспроизводящего оборудования, установлена в реанимационном отделении.

По информации главного врача больницы Надежды Белоглазовой, оборудование закуплено за счет внебюджетных источников и будет способствовать повышению качества услуг, позволит оперативно использовать знания и опыт высококвалифицированных врачей. Средства телемедицины облегчили передачу на большие расстояния врачам-экспертам всей необходимой для авторитетного медицинского заключения информации о состоянии здоровья пациентов, в том числе данных рентгенобследований и компьютерной томографии, снимков УЗИ, выписок из истории болезни.

В рамках проекта «Телемедицина», который несколько лет при поддержке специалистов из Японии создавался и проходил апробацию в Гомельском медуниверситете, добрушские медики в ближайшей перспективе намерены освоить не только дистанционное обучение врачей, но и организовать онлайн сопровождение сложных хирургических операций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter