Эпидемия падения

В Минске с 6 по 14 января поскользнулось 479 человек

Как правильно поскользнуться

Может, у кого-то из мужчин девушка на высоких каблуках и вызывает восхищение, но только не у главного внештатного травматолога комитета по здравоохранению Мингорисполкома Михаила Герасименко. Эти барышни в скользкую зимнюю пору превращаются в его потенциальных пациенток.

Ледяная корка на дороге – причина частых падений и жестких травм. Врачи считают это время своеобразной травматической эпидемией, ведь в пиковые дни травмопункты столицы в среднем посещают 200—250 поскользнувшихся…

В 2010 году в Минске пострадали от травм 202 186 человек. Это примерно на 6 % больше, чем в 2009 году. С 6-го по 14 января 2011 года на улицах при падении на скользкой дороге получили гололедные травмы 479 минчан, среди которых 13 — дети. 49 пострадавших госпитализировано.

Растет интенсивность жизни, количество транспорта, увеличиваются скорости движения – все эти факторы не могут не сказаться на числе травм. Между тем медики констатируют устойчивую тенденцию к снижению первичной инвалидности, а значит, эффективность работы травматологов можно считать достаточно высокой.

— Увеличение количества травм наблюдается не только в белорусской столице, — подчеркивает Михаил Герасименко. – Такая тенденция характерна для всех крупных мегаполисов мира.

Сегодня каждая четвертая травма получена на улице. При этом уменьшилась доля транспортных и производственных повреждений, зато возросла доля бытовых вывихов и переломов.

Амбулаторную помощь при травме любой минчанин может получить во всех поликлиниках города. В штате 28 поликлиник Минска есть врач-травматолог, в остальных на этой должности совместители. Круглосуточную помощь взрослым оказывают травмопункты в поликлиниках № 2 и № 19. Основной стационар, где лечат травмы взрослые и маленькие пациенты – Минский городской клинический центр травматологии и ортопедии на базе 6-й клинической больницы, рассчитан на 320 коек.

Зимой количество травм, полученных на улице, возрастает примерно вдвое. Увеличивается с 1 до 3 % и число травм, полученных в ДТП. Такие повреждения зачастую носят тяжелый характер, а значит, и лечить их приходится сложнее. Процент выхода на инвалидность при этом потенциально выше среднего.

Место для гипса

Переломы трубчатых костей – основной итог подобных происшествий. Бедро, плечо, голень фигурируют почти в 70 % случаев «скользких» падений. Ушибы, повреждения связок – в 20 %, ранения мягких тканей – в 5 %.

80 % пострадавших – люди трудоспособного возраста. В 2 % случаев страдают дети до 15 лет, лица старше 60 лет – в 8 %. Достаточно серьезные травмы для лиц пожилого возраста – переломы шейки бедренной кости.

Опасные участки

Наиболее опасными врачи называют обледеневшую тротуарную плитку, ступеньки, как перед подъездом, так и в подземных переходах, остановки общественного транспорта. Причем виноваты в случившемся, как правило, не только коммунальные службы, но и сами пострадавшие.

— Иной раз не стоит бежать за уходящим автобусом, — говорит главный внештатный травматолог. – Лучше подождать следующего, чем угодить в больницу на несколько месяцев или даже полгода.

Бережем себя

Правила зимнего движения для любого пешехода Михаил Герасименко называет несложными, но эффективными. Первое и самое главное – удобная обувь. Плоская ребристая подошва, низкий каблук или отсутствие его только приветствуются. Ведь некоторые падения дам на высоких шпильках порой становятся причиной их инвалидности.

Ходить нужно как бы скользя, передвигаясь мелкими шагами, стараясь обходить явно открытые участки гололеда, в том числе припорошенные свежевыпавшим снегом.

Если чувствуете, что падаете, попытайтесь сгруппироваться. Ни в коем случае нельзя выставлять в стороны руки, поскольку при падении на вытянутую конечность вы наваливаетесь на нее всем телом и ломаете. Лучше всего попытаться присесть и падать на бок. Если падаете на ступеньках, то желательно защитить голову.

Почувствовав повреждение или травму, необходимо обездвижить пострадавшую конечность. Для этого могут подойти любые подручные средства: ремень, шарф, платок. Можно привязать пострадавшую конечность к здоровой. Ни в коем случае нельзя пытаться вправить потенциальный перелом, растяжение или вывих. Оказывать любую специализированную помощь должен только доктор! Вправляя повреждение сами, вы рискуете оказать себе медвежью услугу и превратить закрытый перелом в открытый. Поэтому лучше всего набрать номер «скорой помощи».

Зима еще не закончилась. Впереди оттепели и заморозки. И здоровье каждого из нас зависит от внимательности и осторожности, а также элементарного благоразумия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter