Эпидемия огня или банальная беспечность?

На Витебщине с начала года уже зарегистрировано свыше 130 пожаров

На Витебщине с начала года уже зарегистрировано свыше 130 пожаров

Эта трагедия случилась на днях в Шарковщинском районе. К сожалению, она не единственная. Буквально за 2—3 дня в области зарегистрировано еще несколько пожаров. В одной из деревень Глубокского района сгорела 87-летняя одиноко проживающая женщина. Старушка отказалась от помещения в больницу сестринского ухода, за ней был закреплен соцработник. В тот злополучный день помощница, как всегда, побывала в доме подопечной, приготовила обед, убрала комнату, вытопила печь. Судя по всему, после ухода соцработника пенсионерка решила продолжить обогрев жилища. Нарушение правил эксплуатации печи, которую хозяйка стала топить самостоятельно, и послужило причиной возгорания.

Поздно ночью на пульт дежурного РОЧС поступил сигнал о пожаре в Верхнедвинском районе. По прибытии на место происшествия спасатели увидели открытое пламя, которое стремительно пожирало деревянную постройку. Под обрушенной кровлей и потолочным перекрытием остался 63-летний хозяин... Предварительная причина ЧП — неосторожность при курении. Так же, как и в деревне Боровляны Витебского района. Здесь в плену огня оказались сразу трое одиноких пенсионеров — все они проживали в четырехквартирном доме барачного типа. Мужчину 67-летнего возраста нашли мертвым на полу, из соседнего жилища спасатели на руках вынесли 78-летнюю бабушку, не способную передвигаться без костылей. Еще одна старушка, к счастью, смогла покинуть горящий дом самостоятельно. Теперь обе соседки находятся в областной клинической больнице.

Жертвой огня стала и 64-летняя жительница деревни Славное Толочинского района. Ее мужу и дочери, к счастью, удалось спастись. Дом уничтожен полностью…

Что это: эпидемия огня, роковая случайность или итог преступного равнодушия людей к своей собственной жизни и судьбе окружающих? Следует отметить, что при таком беспечном поведении граждан во многих случаях бессильными оказываются и сами спасатели, ведь к каждому дому пожарный расчет не приставишь.

Итак, с начала года в Придвинье уже погибло свыше 20 человек, сотрудникам МЧС удалось спасти 16 жителей области, свыше 40 пришлось эвакуировать…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter