Энтузиазм приветствуется

Удостоверения и подписные листы получили вчера в Центризбиркоме члены первой зарегистрированной инициативной группы...

Удостоверения и подписные листы получили вчера в Центризбиркоме члены первой зарегистрированной инициативной группы. 1.300 добровольцев попытаются собрать до 29 октября 100.000 подписей в поддержку Виктора Терещенко. Но поскольку претенденты на статус кандидата в Президенты должны быть в равных условиях, все инициативные группы начнут работать одновременно с 30 сентября. При этом не имеет значения, когда группа была зарегистрирована. Пока активность невысокая. Но это такая уж традиция — все в последний день.


А ведь Центризбиркому еще надо проверить поданные списки. «Во–первых, мы проверяем соответствие самой кандидатуры требованиям Конституции, — уточняет секретарь ЦИК Николай Лозовик. — Во–вторых, проверяем, чтобы в инициативную группу входили совершеннолетние граждане Беларуси, обладающие избирательным правом. Выборочно, по телефону, уточняем, добровольно ли включен человек в инициативную группу». Кстати, во время этой президентской кампании списки всех инициативных групп впервые будут доступны на сайте Центризбиркома. Без адресов, конечно, только фамилия, инициалы и регион. Но в любом случае каждый сможет проверить, не включен ли он случайно в такую группу. Это позволит исключить казусы, подобные тем, что были во время выборов в местные Советы. Тогда несколько граждан с удивлением узнали о предоставленной им «чести». В одном случае дело даже дошло до суда.


Кстати, один гражданин может быть в нескольких инициативных группах. Хотя Центризбирком такое не особо приветствует. Как считает Николай Лозовик, «это уже некий коммерческий подход к важной политической кампании». В любом случае у такого активного сборщика подписей должно быть такое количество удостоверений, сколько инициативных групп он представляет. И столько же видов подписных листов: в шапке каждого документа обязательно указывается фамилия того претендента, за которого собираются подписи. Здесь важный момент — это не голосование, поэтому граждане могут ставить свою подпись хоть в каждом листе. Этим просто дается право конкретному человеку стать впоследствии кандидатом в Президенты. Отметим, что одно из новшеств этих выборов — собирать подписи инициативные группы могут не только «на дому», но и на улице.


В ближайшие дни начнут работу и долгосрочные наблюдатели. Все приглашения уже разосланы. Первыми откликнулись в исполкоме СНГ — там определили 5 человек, которые в ближайшее время получат удостоверения. Как правило, сначала работает так называемая оценочная группа — она определяет, сколько всего понадобится наблюдателей. Потом уже приезжает миссия из нескольких десятков человек, которые занимаются организационными вопросами: проживание, транспорт, переводчики и так далее. Параллельно работают юристы — изучают законодательство, условия регистрации кандидатов, мониторят СМИ, встречаются с политическими партиями и общественными объединениями, то есть составляют общую предвыборную картину в стране. Основная и самая многочисленная армия наблюдателей приедет в Беларусь уже накануне голосования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter