Энтомолог предупредила о паразитах, которых можно подхватить, купаясь в водоемах

Энтомологи советуют быть осторожными при выборе водоема для купания. Отдых у незнакомой речки или в карьере может стать причиной церкариоза – паразитарного заболевания, известного в народе как «водяная крапива» или «зуд купальщика».

Иллюстративное фото

Энтомолог Брестского областного ЦГЭиОЗ Лариса Ярец объяснила, что это такое:

– Виновниками такого недуга являются мелкие обитатели хорошо прогреваемого солнцем мелководья – церкарии. Это гельминты водоплавающих птиц, которые скапливаются на прибрежной растительности и нападают на птиц семейства утиных, а заодно и на человека. В последние годы церкариозы превратились в проблему крупных городов. Это связано с загрязнением и зарастанием внутренних водоемов (что создает благоприятные условия для развития личинок и роста их численности), а также с ростом численности утиных на городских водоемах. Церкарии внедряются в кожу человека при его контакте с водой. Часто для этого бывает достаточно нескольких минут.

Опасность нападения церкарий сохраняется с июня по сентябрь, в теплых водоемах – еще дольше. Личинки после внедрения в тело человека погибают в первые полчаса, но успевают выбросить в кожу свой специфический секрет, который вызывает острые реакции – чувство покалывания в области голеней, бедер, ягодиц, припухлость, покраснение кожи, сильный зуд у людей, склонных к аллергии, сыпь в виде крапивницы, пузырьки размером с горошину и волдыри, могут возникнуть слабость, головокружение, нарушение сна, в тяжелых случаях – повышение температуры и сухой кашель. Особенно сложно заболевание переносят дети.

Энтомолог дополнила, что заболевание не влечет за собой стойкого расстройства здоровья, однако сопровождается неприятными ощущениями и временным недомоганием.

К слову, учреждениями госсаннадзора еженедельно проводится оценка разрешенных зон отдыха населения с отбором проб воды на соответствие требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.

По состоянию на 7 июля исследовано 1886 проб из открытых водоемов Брестской области.

В связи с получением двух последовательных результатов исследований проб воды, соответствующих требованиям по микробиологическим показателям, в Бресте снято ограничение купания детей на пляжах «Центральный» (правый и левый берег реки Мухавец), в зоне отдыха «Гребной канал» по улице Октябрьской революции, на пляже «Восток», в зоне отдыха «Красный двор».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter