Энергомост в будущее

Украина сейчас ищет поддержки в мире точно так же, как и Российская Федерация, которая приглашает премьер-министров Болгарии, Словакии и Молдовы, а также глав правительств и руководителей стран — потребителей газа на саммит в Москву в субботу.

Украина сейчас ищет поддержки в мире точно так же, как и Российская Федерация, которая приглашает премьер-министров Болгарии, Словакии и Молдовы, а также глав правительств и руководителей стран — потребителей газа на саммит в Москву в субботу.
В отношениях с Украиной белорусское руководство, конечно, не будет рассматривать варианты из серии “дружить против” — против России или кого-либо еще. Это наша историческая позиция, и ее нужно придерживаться и в отношениях с Украиной. Тем не менее поле для конструктивного сотрудничества у нас есть.
Касаясь экономики, надо отметить, что здесь многие вопросы не просто созрели, а даже перезрели, поскольку белорусско-украинские встречи уже не раз откладывались в связи со сложной политической ситуацией в Киеве. Так, еще в мае прошлого года Александр Лукашенко и Виктор Ющенко в телефонном разговоре обсуждали проект строительства электрического энергомоста через Беларусь в Прибалтику. Это очень актуально, так как в Литве
1 января 2010 года закрывается (в соответствии с условиями вступления в Евросоюз) Игналинская АЭС, что затрагивает интересы не только Литвы, но и Латвии, и Калининградской области. В случае Калининградской области, например, достаточно сказать, что там уже наблюдается серьезный дефицит электроэнергии, а в случае остановки Игналинской АЭС решить проблему сможет только новая схема транзита. В то же время избытка электроэнергии нет в самой Беларуси, значит, нужно будет искать новые источники.
Конечно, Украина не единственный вариант — мы можем брать электричество в России и направлять его в Калининград. Но все это нужно решать уже сейчас. По поводу же украинского варианта, к сожалению, приходится констатировать, что, несмотря на то что имеется распоряжение Президента Беларуси и сам проект выгоден нашей стране, идут консультации, переговоры, встречи, подписываются протоколы о намерениях, значимых результатов пока нет.
Вообще то, что мы постоянно обсуждаем вопрос транзитного коридора Россия — Евросоюз, а направление Украина—Прибалтика не работает, — большое упущение. Ведь это не только способ нарастить транзитную роль Беларуси, но и возможность получать экологически чистую дешевую электроэнергию из Украины. Это быстрый, почти мгновенный экономический эффект, который будет дополнен усилиями по энергосбережению. В совокупности такой вариант может дать нам больше, чем строительство своей АЭС. Надо помнить, что отдача от АЭС станет ощутимой не раньше чем через 10 лет. Поэтому, думаю, самое перспективное направление на ближайшие годы — создание энергомоста Украина—Беларусь—Прибалтика.
Что касается уже довольно известного и популярного в некоторых политических кругах Украины проекта по формированию группы стран-транзитеров, которая включала бы Прибалтику, Беларусь и Украину и представляла собой своеобразный кордон между Россией и Европой, то политически мотивированное желание Украины и стран Балтии ввязать Беларусь в этот процесс вполне понятно. Но для Беларуси подключаться к подобным схемам противоречит не только исторической традиции, но и союзническим обязательствам в отношении РФ. Главные заинтересованные в подобном транзитном “поясе” лица — не те, кто предлагает его создать, а те, кто стоит за всем происходящим на данном участке Евразии, в том числе США. В первую очередь этот проект будет работать на развал Евросоюза, поскольку главное желание его создателей — добиться, чтобы была не одна Украина, как сейчас, а несколько таких “Украин” и они бы входили в зону без газа и нефти по всему периметру энергопоставок из России в Европу.
События, связанные с отключением голубого топлива Европе, — это и попытка укрепить доллар, показать политическую немощность Евросоюза, и несостоятельность этой организации (тем более что до сих пор не всеми странами ратифицирован Лиссабонский договор). То есть в первую очередь это спектакль, разыгранный в угоду США, которые хотели бы через некоторое время прийти, разрешить конфликт и показать, кто в мире хозяин. У них есть сторонники и в самой Европе — в той же Чехии, которая ко всему прочему еще и председательствует в ЕС.
И кроме того, стоит задуматься, какие деньги сейчас недополучает российский бюджет! Впервые происходит невыплата зарплат в “Газпроме”, и это только первый звоночек. Но ведь от доходов и налоговых поступлений этой компании зависят бюджеты регионов различного уровня и федеральный бюджет. Кроме того, “Газпром” очень закредитован. Его долг составляет около 50 млрд долларов, это один из самых больших корпоративных долгов в мире. И сейчас на межбанковском рынке нет денег, чтобы эти займы покрыть. Поэтому возможно появление у “Газпрома” проблем даже просто с выплатой процентов.
Весь нынешний “цирк”: встречи, отправка наблюдателей на границы — абсолютно не та активность, которая нужна сегодня. На самом деле в диспетчерских “Газпрома” и Европы все потоки видны до каждой задвижки и до малейшего изменения давления в трубе. Какой смысл сидеть на границе? Это имитация, что они что-то делают, встречаются — “решают вопросы”.
В то же время Россия, которая жалуется, что теряет финансовые средства, занимается активным строительством обходных газопроводов и нефтепроводов. Чем строить экономически нецелесообразный БТС-2 или “Северный поток” по дну Балтийского моря, намного проще определить четкие правила игры с Украиной и Беларусью. Нужно забыть разговоры о “ненадежных партнерах”, поскольку всегда можно выработать приемлемую схему. Например, чтобы газ забирали не отдельно Чехия, Румыния, Болгария и Словакия и т.д., а Евросоюз на границах Польша—Беларусь и Польша—Украина. Можно было бы заключать трехсторонние соглашения: Европа—Беларусь—Россия и Европа—Украина—Россия. И тогда не надо было бы строить никаких обходных путей. 500 километров по Беларуси по негористой местности и без всяких подводных камней. Правда, все тогда было бы прозрачно! А это, видно, не всех устраивает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter