Энергия завтрашнего дня

Развитие энергетики невозможно без решения экологических проблем. Именно поэтому на XII Белорусском энергетическом и экологическом форуме, который пройдет 16—19 октября в Минске, будут представлены технологии, соответствующие современным экологическим требованиям. Энергетика является фундаментом экономики Беларуси, однако экономическому росту обычно сопутствует и увеличение валовых выбросов в окружающую среду. В преддверии форума первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий заострил внимание на том, что “на 1 процент роста ВВП в нашей стране должно приходиться не более 0,2 процента роста выбросов вредных веществ в окружающую среду”.

Он сообщил, что, несмотря на рост ВВП Беларуси, увеличение количества различных источников загрязнения, в частности, автомобильного транспорта, особенно личного, в республике удалось стабилизировать объем выбросов вредных веществ, а по некоторым показателям даже снизить.
“Состояние окружающей среды улучшилось, сейчас ситуация стабильна. В текущем году, к примеру, улучшилось состояние водных ресурсов в западной части Беларуси — в бассейне рек Западный Буг и Неман, состояние  атмосферного воздуха в северо-западной части страны, а также в Минской области”, — рассказал о результатах работы первый заместитель министра. В нашей стране принято множество нормативно-правовых актов с сфере энергетики, а при выполнении государственных программ должны быть выбраны наилучшие технологии, дающие не только экономический, но и экологический эффект, подчеркнул Александр Апацкий.
Он отметил также, что большим подспорьем в обеспечении экономической безопасности и энергоэффективности народного хозяйства может стать осуществление проектов, а также торговля квотами в рамках Киотского протокола.
“Нормативно-правовая база для этого практически полностью сформирована: за короткое время принято три указа Президента,
одиннадцать постановлений Совета Министров. На международном уровне 75 процентов стран, входящих в Киотский протокол, а это не менее 130 государств, должны ратифицировать поправки к протоколу, которых добилась наша республика. Ожидается, что в 2008 году необходимый процент стран ратифицирует поправку”, — добавил первый заместитель министра. И подчеркнул, что деньги, полученные в рамках реализации Киотского протокола, в значительной степени будут вложены в модернизацию энергетики жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, промышленности и других отраслей народного хозяйства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter