По уровню газоснабжения Беларусь занимает лидирующие позиции среди стран СНГ

Энергия в динамике

Белорусская энергосистема динамично развивается и совершенствуется, прирастает новыми газовыми сетями, в стране производится экологически чистая атомная энергия. А по уровню газоснабжения Беларусь занимает лидирующие позиции среди стран СНГ. 


В преддверии Дня работников нефтяной, газовой и топливной промышленности министр энергетики Виктор Каранкевич рассказал, что за последние 30 лет общая протяженность газовых сетей в стране выросла почти в пять раз и составляет около 67 тысяч километров:

— Голубое топливо поступает во все уголки Беларуси — во все районные центры, города, поселки городского типа, свыше 3,6 тысячи сельских населенных пунктов. Только в прошлом году природным газом газифицировано более 18 тысяч квартир и домовладений. 

Отрасль, отметил министр, динамично развивается:

— Благодаря поддержке Главы государства и Правительства проведена масштабная модернизация основных производственных фондов газоснабжающих организаций. Но на этом мы не остановились. Продолжаем работу по дальнейшей реализации инвестиционных проектов, повышению эффективности деятельности предприятий газового хозяйства. 

Вместе с тем, по словам Виктора Каранкевича, объемы потребления природного газа в стране сокращаются:

— Если брать январь — июль 2023-го, то объем потребления природного газа от газоснабжающих организаций — 9,4 миллиарда кубометров, это примерно 85 процентов от уровня 2022-го. В целом по 2023 году оцениваем объем отпуска газоснабжающими организациями 16,7 миллиарда кубометров газа при уровне 2022-го 19 миллиардов. 


Основной фактор, который повлиял на такое снижение, это работа БелАЭС, подчеркнул глава ведомства: 

— С момента включения станции произведено 18,5 миллиарда кВт.ч электроэнергии. Этот объем будет производиться после ввода в эксплуатацию станции ежегодно, что позволит замещать природный газ от 4,5 до 5 миллиардов кубометров. 

На снижение потребления природного газа также, по его словам, оказывает влияние реализация энергосберегающих мероприятий, увеличение применения местных видов топлива, перевод отдельных теплоисточников на фрезерный торф, щепу и пеллеты. 

Вместе с тем министр обратил внимание, что по отдельным производствам и предприятиям имеет место и рост потребления природного газа:

— Это связано с увеличением объемов производства продукции, востребованной на внешних рынках и внутри страны, а также созданием новых производств, где в рамках технологического процесса также используется природный газ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter