Котельные с доставкой на дом: ноу-хау для комфортной жизни оршанцев

Энергия тепла

Экономика должна быть экономной — важнейшее правило в развитии любого государства независимо от природного потенциала месторождений полезных ископаемых. А для тех стран, которые, увы, не имеют многочисленных бонусов в виде нефтяных скважин, этот тезис приобретает особое значение. Тема экономической эффективности стала превалирующей и на декабрьском совещании у Президента, где подводились итоги работы в уходящем году и определялись задачи в наступающем. Глава государства подчеркнул: в 2021-м важно обеспечить положительную динамику по всем направлениям, но при этом каждый шаг в обязательном порядке должен отвечать двум требованиям — экономическая эффективность и бережное, внимательное отношение к запросам людей.

Петр Гишкелюк демонстрирует солнечные гелиоколлекторы. 

 Для себя и за рубеж

Год назад коммунальное унитарное предприятие «Оршатеплосети» первым в Витебской области решило оборудовать свой собственный завод по производству пеллет из льняной костры. Просчитали все за и против, изучили зарубежный опыт и убедились: топливо, которое по теплоотдаче ненамного уступает природному газу, можно получать из отходов производства льнозаводов. Оборудование для новой линии приобрели в Прибалтике. Попробовали работать как на льняных отходах, так и на шелухе от подсолнечника. Получилось. Директор предприятия Петр Гишкелюк поясняет:

— Это сырье для пеллет сравнимо с древесным. Главное преимущество — оно не требует уничтожения лесной растительности, практически лежит под ногами. В Оршанском районе у нас более 50 котельных. Представляете, какие были расходы?

Но за последние пять лет использование местных видов топлива довели до 91 процента. Пеллеты из льнокостры тоже применяем широко, мощность нашей линии при двухсменном режиме — примерно 210 тонн в месяц. Она позволяет экономить предприятию до 30 процентов топлива.

Интересно, что оршанские пеллеты получили свое признание и за рубежом. Недавно производители отгрузили первую партию экологического топлива (40 тонн) потребителям в Германию. Высокое качество инновационной продукции в ближайшем будущем гарантирует перспективы для расширения экспортных рынков.

Оператор модульной котельной Дмитрий Клименко.

 Котельные с доставкой

От пеллет — к котельным. Петр Гишкелюк показывает небольшое модульное здание, расположенное во дворе многоэтажного общежития. Металлический домик-вагончик, выкрашенный в васильковый цвет, с небольшой дымоотводной трубой выглядит очень даже оригинально. Петр Александрович рассказал историю его появления:

— Раньше общежитие находилось на балансе консервного завода, у которого была собственная котельная. Потом предприятие закрыли. Котельную переключили на молокозавод, а тот после реконструкции не имел технической возможности обслуживать жилье. Встал вопрос: как отапливать горожан? Для прокладки новых сетей протяженностью около километра требовались значительные средства и время — и на строительные работы, и на проект.

У нас уже был некоторый опыт по задействованию модульных мини-котельных. Вот и смонтировали ее прямо здесь — можно сказать, с доставкой на дом. Это уже пятый объект, предназначенный для отопления отдельно стоящих жилых домов. Очень удобно. Особенно там, где замена старых или прокладка новых сетей экономически нецелесообразна.

Пионером в этом деле на оршанской земле, оказывается, стала котельная в поселке Юрцево. Раньше тепло в жилую многоэтажку и Дом культуры шло от газовой котельной госпиталя для ветеранов Великой Отечественной войны. Протяженность трассы — более двух километров. А это большие потери тепла. Расходы на установку мини-котельной в непосредственной близости от потребителей окупились буквально за год. Сейчас все «модули» со своей задачей справляются отлично, сберегают для коммунальщиков немалые суммы денег, жалоб со стороны жильцов нет.

Модульные котельные на льняных пеллетах функционируют в автоматическом режиме. Контроль за их работой онлайн ведут специалисты централизованной круглосуточной диспетчерской. Особого вмешательства человека «модули» не требуют, а полная загрузка их топливных контейнеров пеллетами обеспечивает примерно двухнедельный срок работы.

— После окончания отопительного сезона займемся новым проектом, — отмечает Петр Александрович. — Планируем установить такую же мини-котельную в одном из агрогородков. Там две многоэтажки и несколько частных домов. Теплотрасса тоже длинная и потери большие. Использование «модуля» будет намного экономичнее и качественнее.

Участок по производству топливных гранул из льняной костры. 

 Гелиоколлекторы в помощь

Небольшой лесной поселок Звездное. На его окраине в отдалении от центра расположился дом-интернат. Рядом с ним живут и сотрудники социального учреждения. У трехэтажек под зимним солнцем сверкают серебром ребра металлических панелей. Это гелиоколлекторная установка — еще одно ноу-хау оршанских коммунальщиков.

— В летнее время были проблемы с подачей в эти дома горячей воды, — объясняет Петр Гишкелюк. — Она проходит неблизкий путь к потребителю. А это все те же потери.

Гелиоколлекторы теперь подогревают воду с ранней весны и до осени. Не поверите, в солнечные дни температура внутри доходит до 100 градусов! Одним словом, проблема решена. Людям обеспечен комфорт, а мы ушли от убытков. В общей сложности за два года построили три гелиоколлекторные установки, еще столько же монтируем. Работы в этом направлении будем продолжать.

Так что же в итоге? Насколько экономной получилась экономика у «Оршатеплосетей», активно включившихся в реализацию государственной программы социально-экономических преобразований, утвержденной Указом ­Президента № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области»? Приведем две цифры: за последние пять лет на предприятии втрое сокращены потери. Только в этом году в производство инвестированы 4,7 миллиона рублей. Не менее амбициозны планы и на будущее.

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter