Березовская ГРЭС: идей и планов у нас много, главное — не понижать планку

Энергия созидания

За более чем полувековой историей полесского энергогиганта — филиала «Березовская ГРЭС» РУП «Брестэнерго» стоит большая работа профессионалов. А эффект от достижения высоких показателей ярче всего подтверждают заслуженные награды. В их числе — занесение предприятия в 2023 году на Доску почета Березовского района. Также трудовому коллективу вручили благодарственное письмо председателя Палаты представителей Национального собрания за огромный вклад в развитие энергетической системы страны.

Андрей Личик.
 
Градообразующее предприятие регулярно модернизируют и обновляют, внедряя самые современные разработки и технологии, рассказывает директор Березовской ГРЭС Андрей Личик. На слуху совместный белорусско-китайский инвестпроект по строительству парогазового энергоблока мощностью 427 мегаватт, который позволил организации стать одним из наиболее масштабных звеньев в энергосистеме Беларуси.

И работа продолжается: предприятие в числе первых завершает строительство пиково-резервного источника на 250 мегаватт в рамках интеграции Белорусской АЭС в энергосистему Беларуси.


— Идет оформление соответствующих документов и разрешений, созданы приемочные комиссии, — делится информацией директор ГРЭС. — Через месяц-полтора будем принимать объект в эксплуатацию. Убежден: все гарантийные показатели мы подтвердим.

Уже сегодня на ГРЭС думают о последующей модернизации, тем более потенциал для крутых перемен и обновлений имеется: есть подготовленные кадры и большой опыт стройки таких энергоблоков, их наладки. Ключевые задачи, по мнению руководителя, — сохранить рабочие места, добиться того, чтобы город энергетиков жил. Это важно и для обновления кадров: молодежь идет туда, где перспективно.

Совет директоров РУП «Брестэнерго».
ГРЭС, на которой трудится 830 человек, только в прошлом году выдала в энергосистему страны 3,65 миллиарда киловатт-часов. И эта цифра, убежден Андрей Личик, с развитием промышленности и энергоемких предприятий, сельского хозяйства прирастет. Дальнейшее совершенствование нужно и выгодно не только Белоозерску. Развитие станции однозначно поспособствует процветанию Березовского района и Брестского региона в целом.
Организация идет в ногу со временем и подтверждает это своими решениями. Березовская ГРЭС — среди самых крупных в стране поставщиков энергии для майнинговых ферм. Одна из них не так давно открылась в Белоозерске в рамках строительства цифрового технопарка с участием китайских инвестиций, что позволило задействовать мощности предприятия и создать 39 рабочих мест.

Оксана Чибук, инженер ПТО.

— Ферма по майнингу криптовалюты стабильно берет у нас мощностей на 100 мегаватт, — рассказывает Андрей Личик. — Это серьезно. И рассчитывают еще на 100 — 150 в ближайшей перспективе. Биткоин на рынке дорожает, и есть заинтересованность в расширении направления не только у нас, но и в целом по Беларуси. Подобное потребление позволит таким предприятиям, как наше, стабильно работать и наращивать производство электроэнергии.

На 2024‑й у Березовской ГРЭС большие планы.

Анатолий Кривецкий, машинист. 

— В новый год шагаем с внушительным багажом побед, — отмечает директор ГРЭС. — Уверен: впереди немало хороших событий и свершений. Имеем серьезные перспективы на дальнейший рост и развитие. Идей и планов у нас много, главное — не понижать планку.

УНП 200050653
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter