Энергия роста. Опилки и прочие отходы, обременявшие деревообработчиков, способны приносить неплохую прибыль, в том числе и экологические дивиденды.

Древесина, несомненно, — самое древнее топливо. Как только люди научились добывать огонь, они начали заготавливать и дровишки. Даже после того, как были освоены другие виды топлива, дрова по-прежнему оставались в чести, особенно в сельской местности. Однако в последнее время они постепенно отходят на второй план, уступая место древесным брикетам и гранулам.

Древесина, несомненно, — самое древнее топливо. Как только люди научились добывать огонь, они начали заготавливать и дровишки. Даже после того, как были освоены другие виды топлива, дрова по-прежнему оставались в чести, особенно в сельской местности. Однако в последнее время они постепенно отходят на второй план, уступая место древесным брикетам и гранулам.

Первые заводы по гранулированию древесного топлива начали появляться в Беларуси более десяти лет назад. Сегодня их уже свыше тридцати — как государственных, так и частных. Чаще всего они работают при крупных лесопилках и мебельных производствах, где образуется большое количество опилок.
К производству экологически чистого топлива из древесных отходов активно подключились и лесхозы. Не первый год мини-заводы по выпуску топливных гранул действуют в Житковичском и Столбцовском опытном лесхозах. Поначалу многие сомневались в том, что удастся освоить непростую технологию. К тому же объективной информации о производстве пеллет было гораздо меньше, чем слухов и предположений. Но эксперимент оказался удачным. Мини-заводы успешно работают и практически в круглосуточном режиме производят высококачественные пеллеты из опилок, которые раньше накапливались в огромном количестве и доставляли головную боль руководству хозяйств, местным экологам. Причем объемы выпуска пеллет постепенно наращиваются. В Столбцах установили дополнительный пресс, а в Житковичах освоили еще и выпуск топливных брикетов.

Сейчас уже ни у кого не вызывает сомнения, что без переработки отходов (а это примерно половина поступающего на лесопилку сырья) невозможно организовать эффективную и прибыльную переработку древесины. Практически весь топливный товар отправляется на экспорт в страны Евросоюза.
— С каждым годом потребление пеллет в мире растет, и перспективы у белорусских производителей очень хорошие, — считает Юрий Полянский, работающий экспертом на рынке биоэнергетики Германии и Беларуси. — Все больший интерес к пеллетам проявляют энергетический сектор и население, их активно начали использовать в промышленности. В частности, в сталелитейной индустрии гранулы и брикеты постепенно заменяют каменный уголь. При практически равной теплотворной способности древесные пеллеты и брикеты — экологически чистый вид топлива. При сжигании угля выбрасывается много углекислого газа, а древесина выделяет только тот диоксид углерода, который накопила в процессе роста. Можно однозначно констатировать, что рынок биотоплива, несмотря на кризисные явления в мировой экономике, переживает подъем и конца этому подъему не видно.
Постепенно потребители топливных гранул появляются и в Беларуси. Котлы на пеллетах устанавливают владельцы коттеджей и дач (чаще всего в районах, где нет газопровода). Такие котлы работают в автоматическом режиме, а одной заправки гранул хватает на несколько дней. Но пока это дорогое удовольствие. Использование газа обходится в полтора раза дешевле.
Тем не менее популярность пеллет растет во всем мире. Топливные гранулы относятся к возобновляемым источникам энергии, и во многих странах произведенное из них электричество продается по двойному тарифу. Это очень выгодно владельцам электростанций. К примеру, в Великобритании планируется в ближайшее время построить еще около двадцати ТЭЦ, работающих на топливных гранулах. Отсюда и повышенный спрос на эту продукцию на мировом рынке.                              
д
По подсчетам специалистов, ежегодно потребление топливных гранул растет в мире не менее чем на 15—17 процентов.
В использовании биотоплива мы отстаем от западных стран лет на десять, но потенциал для роста есть, прежде всего — сырьевой. Только дровяной древесины у нас ежегодно остается невостребованной 500—700 тысяч кубометров. А сколько пригодных для использования веток, сучьев, отходов деревообработки, точно подсчитать никто не берется. Однако и ученые, и производственники однозначно заявляют, что сырья в Беларуси достаточно, чтобы выпускать современные виды древесного топлива практически в каждом районе.
В прошлом году Министерство лесного хозяйства разработало специальную программу по созданию производств по выпуску пеллет и топливных брикетов в лесхозах. В июле современный завод для брикетирования отходов начал работать в Островецком лесхозе. Хозяйство активно занимается деревообработкой, ежемесячно здесь накапливается около 400 кубометров опилок. С помощью нового пресса лесхоз сможет перерабатывать половину своих отходов и выпускать до 200 тонн брикетов ежемесячно. Остальной объем оприходуют собственная котельная, Вилейская мини-ТЭЦ и местные сельскохозяйственные организации.
Из-за постоянного роста цен на энергоносители отношение к древесному топливу сильно изменилось. Все больше людей отдают ему предпочтение и из экологических соображений. Как показывает статистика, спрос на твердотопливные котлы неуклонно растет. Да и зимой видно, как даже в газифицированных частных застройках из труб дорогих коттеджей поднимается настоящий деревенский дымок. Пеллеты и брикеты, кстати, можно сжигать в каминах.

В Европе первооткрывателем топливных гранул считается Швеция, где в начале 1990-х годов начался настоящий “пеллетный бум”. Затем это направление получило стремительное развитие в Канаде, Дании, Австрии, Голландии, Финляндии, Норвегии, Англии, Франции, Италии.

Не стоят в стороне и белорусские энергетики. Чтобы увеличить объемы потребления местных видов топлива, продолжается перевод котельных на дрова и щепу. Ежегодно строятся мини-ТЭЦ, работающие на древесине и древесных отходах. По прогнозам энергетиков, уже в ближайшее время заготовка древесного топлива в Беларуси превысит 5,5 миллиона кубометров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter