Энергия притяжения. Беларусь и Казахстан определили стратегию взаимодействия до 2012 года

Минск на несколько дней стал центром большой политики и дипломатии. По иронии судьбы 18 лет назад на территории нашего государства подписывались документы, окончательно похоронившие “единый и могучий” Советский Союз. И вот теперь в белорусской столице принимаются знаковые решения, успешная реализация которых наверняка оживит интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Центральное событие сегодняшнего дня — заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества, в рамках которого президенты Беларуси, Казахстана, России планируют подписать Кодекс Таможенного союза и утвердить единый таможенный тариф — основополагающие документы по формированию Таможенного союза. Это своеобразная программа-минимум, которая в перспективе позволит нашим государствам выйти на создание единого экономического пространства.

Первым, еще в среду вечером, в Национальном аэропорту “Минск” приземлился самолет Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Официальный визит казахстанского лидера в Беларусь эксперты уже назвали отправной точкой нового этапа развития двустороннего сотрудничества.
Лидеры обоих государств выразили общее мнение, что сегодня в отношениях Беларуси и Казахстана нет противоречий, несогласованных и проблемных вопросов. И это открывает массу новых возможностей и перспектив для расширения сотрудничества по всем направлениям.
Александр Лукашенко заявил, что Казахстан был и остается для нашей страны надежным стратегическим партнером в Центральной Азии. “Мы это высоко ценим и готовы содействовать продвижению интересов Казахстана в европейском регионе”, — цитирует БелТА белорусского лидера.
По мнению Александра Лукашенко, Беларусь и Казахстан абсолютно верно выбрали ключевой вектор развития связей — создание совместных производств конкурентоспособной продукции, выпускаемой на основе передовых технологий. В частности, за последние годы в Казахстане организованы совместные сборочные производства тракторов, зерноуборочных комбайнов, полуприцепов, лифтов. В нынешнем году созданы новые СП по производству мебели, молочных продуктов.
В начале ноября Беларусь передала казахстанским партнерам пакет из 37 конкретных предложений общей стоимостью 6,5 миллиарда долларов. Все они включены в Карту индустриализации Казах-стана и охватывают  агропромышленный комплекс, машиностроение, горнодобывающую промышленность, энергетику, металлообработку, строительную индустрию, медицину, транспорт, информационные технологии. “Мы с восхищением смотрим, как вы смогли модернизировать свои промышленные гиганты, которые выпускают конкурентоспособную продукцию. Ваше машиностроение вышло на 160 стран мира”, — отметил казахстанский лидер на встрече с белорусским коллегой. Кроме того, Беларусь представляет интерес для Казахстана как транзитный коридор по выходу на рынок Европейского союза, а также как страна, располагающая большими мощностями по переработке нефти. Перспективы поистине впечатляют, так что не случайно Нурсултан Назарбаев заметил: реализация намеченных планов и предложений станет настоящим прорывом в двусторонних отношениях. Он констатировал, что за последние 10 лет товарооборот между странами возрос в 13 раз. “Мы полны решимости идти до конца. Таможенный союз уберет трудности при экспорте через территорию России между Беларусью и Казахстаном. Казахстан готов экспортировать свою продукцию, которая вам необходима, в том числе энергетическое сырье, пшеницу твердых сортов”, — отметил Нурсултан Назарбаев.
По итогам переговоров Беларусь и Казахстан приняли Дорожную карту двустороннего экономического сотрудничества на 2010—2011 годы. “Это подробный план нашей совместной работы на среднесрочную перспективу”, — сказал Александр Лукашенко. При этом президенты договорились ежеквартально контролировать ход реализации двусторонних договоренностей.
Стороны подписали и соглашения о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинской науки, производственной и научно-технической кооперации, а также о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном взаимодействии на межрегиональном уровне.
Александр Лукашенко поздравил Нурсултана Назарбаева с избранием Казахстана на пост председателя ОБСЕ в 2010 году. “Мы рады, что впервые страна СНГ председательствует в ОБСЕ, — сказал глава белорусского государства. —  На высшем уровне в рамках ОБСЕ давно пора обсудить актуальные вопросы международной повестки дня”. Стороны поддержали идею проведения саммита ОБСЕ в 2010 году с учетом необходимости серьезного анализа современной роли и будущего этой организации.
Нурсултан Назарбаев пригласил Александра Лукашенко совершить официальный визит в Казахстан в 2010 году, а также принять участие в неформальном саммите глав государств СНГ, который состоится на казахстанской земле в декабре нынешнего года.

В тему

Сегодня в Минске пройдет заседание Межгоссовета ЕврАзЭС. Вчера днем в белорусскую столицу прилетели лидеры Таджикистана, Кыргызстана и Армении, а сегодня планируется прибытие Президента Российской Федерации. Один из ключевых вопросов саммита — формирование Таможенного союза, зоны свободной торговли и в перспективе единого экономического пространства. Участники заседания планируют обсудить тему сотрудничества в сфере транспорта, энергетики и бюджетно-финансовые вопросы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter