Энергия природы

На обновление Ивьевской школы-интерната ушло более € 1 млн

На реконструкцию Ивьевской школы-интерната направлено более миллиона евро

На Гродненщине состоялось торжественное мероприятие, посвященное реализации проекта «Поставка, установка и ввод в эксплуатацию оборудования для организации пилотного проекта по энергоэффективности в Ивьевской школе-интернате».

В церемонии открытия объекта приняли участие председатель Гродненского облисполкома Семен Шапиро, глава Представительства Евросоюза в Беларуси Майра Мора, заместитель председателя Госстандарта страны, директор Департамента по энергоэффективности Сергей Семашко и другие официальные лица.

По словам менеджера проекта ЕС Елены Раковой, это первый проект такого масштаба. На его реализацию направлено 768 тысяч евро.

В 2011 году Евросоюз разработал программу «Поддержка комплексной энергетической политики в Республике Беларусь», на реализацию которой выделено 5 миллионов евро. Было разработано два пилотных проекта в сферах энергоэффективности и возобновляемой энергетики. Ивьевскую школу-интернат для детей с отклонением в психофизическом развитии выбрали из десятка подобных учреждений образования. И выбор этот был не случаен: старое строение, вернее два трехэтажных здания, объединенные переходом, общей площадью 2800 квадратных метров.

Как рассказала директор Ивьевской школы-интерната Елена Тимошенко, местные власти не остались в стороне и подключились к грандиозной реконструкции. Все работы по благоустройству школы проводились хозспособом — на эти цели Гродненский облисполком совместно с Ивьевским райисполкомом выделили 5 миллиардов рублей (около 450 тысяч евро). Учебный процесс не прерывался: в свободное от учебы время учителя и ученики вместе строили новую школу.

Рабочие из украинской компании «Арди», которая выиграла тендер на проведение строительных работ, позаботились о том, чтобы в помещениях всегда было тепло и светло. Энергоэффективная реконструкция прошла в несколько этапов. Сначала вставили новые современные окна и двери, утеплили и оштукатурили фасады, старые лампы поменяли на энергосберегающие и установили систему отопления — с регулятором тепла на каждом радиаторе (практика европейских стран). Следом оборудовали уникальную вентиляцию банно-прачечного комплекса: теплый воздух для помещений будут получать прямо из недр ивьевской земли. И завершающий штрих — установка солнечных батарей. Правда, полностью обеспечить подогрев воды для душа смогут только летом, в осенне-зимний период подключат автоматику. Сейчас можно сказать, что это демонстрационная школа, куда смогут приехать все желающие, чтобы перенять опыт работы по энергосбережению.

Как уточнил председатель Ивьевского райисполкома Михаил Волчецкий, школа-интернат рассчитана на 800 учащихся. Первые два этажа обновленного здания занимает детский сад на 75 ребят. Сюда же переехал Центр внешкольной работы со своими кружками и секциями. Кроме того, здесь располагается социально-педагогический центр, рассчитанный на 16 детей, а в следующем году в соседнее помещение переедет начальная школа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter