Энергия перемен. Энергетическая безопасность сродни независимости государства

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время отчета министра энергетики Александра Озерца.

Глава государства отметил, что продолжается практика отчетов руководителей отраслей народного хозяйства. Неделю назад был заслушан начальник Бело-
русской железной дороги и рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью Минтранса. Как заметил Президент, доклад министра энергетики должен был состояться намного раньше: Александр Озерец в этой должности уже немало, с мая 2006 года.
При назначении руководителю была конкретно поставлена задача модернизации не только всей системы энергетики в стране, но и самой системы управления министерством. “Он получил карт-бланш на кадровые вопросы и был предупрежден, что эта одна из центральных должностей в нашем государстве, поскольку энергетическая безопасность для нас сродни независимости нашего государства. Думаю, что Александр Озерец за этот период сделал немало”, — сказал глава государства.
По словам Александра
Лукашенко, сегодня можно говорить о серьезной проделанной работе по повышению надежности и эффективности работы топливно-энергетического комплекса. Бесперебойно снабжаются электрической энергией, теплом и газовым топливом промышленные и сельскохозяйственные предприятия, социально-бытовые объекты и население. Четкая работа энергетической отрасли позволяет стабильно работать экономике и улучшать жизнь людей. Немалую роль в этом играет газификация. И в настоящее время Беларусь занимает одно из ведущих мест в мире по уровню газификации: все 118 районных центров страны, 738 агрогородков газифицированы.
В ходе доклада министра энергетики речь шла о реализации концепции энергетической безопасности, о проведенной работе по уменьшению удельного веса природного газа в топливно-энергетическом балансе, производстве тепловой и электрической энергии. При этом Александр Лукашенко напомнил, что одним из важнейших инструментов выполнения названной концепции является Государственная комплексная программа модернизации основных производственных фондов энергетической системы Беларуси. Министерство энергетики определено координатором деятельности по выполнению этой программы. Александр Озерец сообщил, как идет работа в данном направлении, что сделано по модернизации основных производственных фондов энергетической системы, каковы конкретные результаты по энергосбережению и снижению затрат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter