“Энергия нашего будущего”.

Так называется творческий конкурс, стартовавший в новом учебном году

Взрослые более консервативны и с трудом меняют свои привычки, чего не скажешь о детях. Даже дошколята моментально усваивают, что надо беречь воду, электроэнергию,
не мусорить, где попало,
и именно они зачастую способствуют “перевоспитанию” своих родителей, бабушек и дедушек. Полезно иногда послушать и детские ответы на взрослые вопросы. Хорошая возможность для этого — республиканский конкурс “Энергия нашего будущего”, который проводится при поддержке министерств информации, энергетики и образования.
Цель конкурса — раскрытие творческого потенциала детей и подростков, расширение просветительской работы по вопросам энергосбережения и экологии, использования альтернативных источников энергии, строительства АЭС в Беларуси как наукоемкого производства мирового уровня.
Многие юные граждане уже сейчас задумываются о своем будущем и будущем своей страны. Показательный пример — информационно-образовательная акция “Мир — в твоих руках!”, состоявшаяся в средней школе № 119
г. Минска. В качестве экспертов сюда пригласили светил науки, которые рассказали о необходимости развития ядерной энергетики в Беларуси и подготовке соответствующих кадров.
В рамках акции был анонсирован и творческий конкурс “Энергия нашего будущего”. С ребятами встретились главные редакторы и журналисты разных изданий — “Лiтаратура i мастацтва”, “Маладосць”, “Бярозка”, “Зорька”, а также сотрудники “Народной газеты” и журнала “Родная прырода”, на страницах которых уделяется большое внимание энерго- и ресурсосбережению, экологическому воспитанию и образованию.
Гости приехали с подарками, в частности, заместитель директора РУП “Дом прессы” по иформационной работе, руководитель пресс-центра Татьяна Подоляк передала школьной библиотеке книги, которые помогут ребятам еще глубже разобраться в обсуждавшихся вопросах. Школьники в долгу не остались — подготовили тематическую концертную программу.
— Очень приятно, что эта встреча носила не только информационный характер. Получилась интересная дискуссия, — отметила Татьяна Подоляк. — Уверена, что и конкурс окажется по-настоящему творческим.
Может, действительно надо начинать решение многих проблем, интересуясь мнением детей? Ведь они и есть наше будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter