Энергия мысли и дела

В ОАО “Слуцкий мясокомбинат” введена должность специалиста по экономии топливно-энергетических ресурсов. Дань моде?

— Ни в коем случае, — говорит главный инженер предприятия Виктор Пивоварчик. — За сутки наш комбинат расходует в среднем 30 тысяч кубометров газа, 50 тысяч киловатт-часов электроэнергии, около 4 тонн горючего, 1700 кубометров воды. И если мы сэкономим хотя бы один процент этих ресурсов, то получим солидную выгоду.
Для выполнения Директивы Президента № 3 на предприятии создали постоянно действующую комиссию по контролю за экономией, рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов. Проведено тщательное обследование всех цехов, подразделений комбината, на основании которого составлена программа экономии ресурсов с учетом всего многообразия энергетических процессов. И переработчики сразу же приступили к ее осуществлению.
В цехе технологических полуфабрикатов пар, использованный в котлах сушки, просто выбрасывался в атмосферу. Поколдовали заводские умельцы и поставили на выходе приспособление, превращающее пар в конденсат, который собирает конденсатоприемник . И теперь дешевая горячая вода используется в душе, при мойке полов. Это дает предприятию около 45 миллионов рублей экономии в год. Еще 4 миллиона рублей  в кассу комбината приносят  энергосберегающие светильники, которыми заменяются многочисленные лампы накаливания. Устанавливается компьютерный контроль за расходом топлива автотранспортом и его маршрутами. А в ближайшей перспективе двигатели, работающие на бензине, будут переведены на более экономичный газ.
Особого внимания заслуживают котлы, потребляющие основную массу топливных ресурсов. Все они покрываются современной, более надежной, в том числе и керамической, изоляцией, сберегающей тепло. На котлоагрегатах устанавливается унифицированное горелочное устройство. Обойдется оно комбинату где-то в 50 миллионов рублей. Но окупятся немалые средства уже за год-полтора, ведь высокоэффективные устройства экономят до 10 процентов газа. Специалисты, бережно относящиеся к ресурсам, ежеквартально отмечаются премиями.
Эти и другие мероприятия позволили комбинату  в сравнении с прошлогодним в году нынешнем снизить расход топливно-энергетических ресурсов на 3,5 процента. Но дело не только в сбереженных средствах. Четко отлаженный, эффективный механизм работы комбината демонстрирует  все лучшие экономические показатели. С начала года переработано 25 тысяч тонн скота, выпущено промышленной продукции почти на 110 миллиардов рублей, рост в сравнении с прошлогодним — около 18 процентов. Производительность труда увеличилась на 12 процентов, средняя зарплата по комбинату превысила 700 тысяч рублей. Произведено более 6 тысяч тонн колбасных изделий, их ассортимент в этом году обновился почти на 70 процентов. Что, конечно, вызывает интерес у покупателя. Не только у нашего — экспортная выручка составила около 17 миллионов долларов. Все это свидетельствует об одном:  избрав путь экономии и бережливости, предприятие получило хорошие перспективы развития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter