Энергия единения

Грандиозный гала-концерт стал финальным аккордом республиканской социально-культурной акции “За независимую Беларусь!”. Музыкальным нон-стопом она за несколько последних месяцев “прокатилась” по всем областным центрам и крупным городам страны, а в День Республики грандиозное шоу стало ярким украшением всенародного праздника.

Напомним, что общественно-культурная акция “За независимую Беларусь” стартовала 25 марта 2007 года большим концертом в аэропорту Минск-1.
— Это была не какая-то идеологическая задумка, а выражение потребностей людей. Идея исходила от гродненцев, которые хотели повторить артистическую культурную акцию “За Беларусь!”, прошедшую накануне выборов Президента, — отметил помощник Президента — начальник Главного идеологического управления Администрации Президента Беларуси Олег ПРОЛЕСКОВСКИЙ. — Как в областных центрах, так и в малых городах акция не оставила людей равнодушными. Самое главное в этом мероприятии — чувство патриотизма, единство в проявлении любви к Беларуси, гордость за свою страну.
По всей республике в акции до финального концерта приняло участие более 200 тысяч человек. И это не случайность. Ведь, по данным социологических опросов, белорусы за годы жизни в самостоятельном государстве осознали ценность независимости.
 — День Независимости — это праздник нашей национальной гордости. А потребность любить свою Родину у нашей молодежи, наших граждан растет постоянно, и ощущают это все, — считает Олег Пролесковский. — Белорусы говорят: мы за любые союзы, мы вообще интернациональные люди. Но хотят жить в суверенном государстве, в независимой Беларуси. Потому и появилась такая акция — “За независимую Беларусь!”.
Концерт привлек внимание публики не только созвездием известных артистов (с Днем Независимости поздравляли ансамбль “Сябры”, Яков Науменко, Инна Афанасьева, Валерий Леонтьев, Анжелика Агурбаш, Алексей Гоман, Руслан Алехно, Наталья Подольская, артисты Белорусского государственного цирка, детские коллективы), но и своей необычной постановкой. Шоу было разделено на пролог, семь тематических эпизодов и эпилог. Просто дух захватывало от необычайных огненных инсталляций, водной феерии, видеолазерного представления.
— Для меня, как для частицы белорусского народа, независимость моей страны значит очень многое, — поделился своими мыслями с корреспондентом “Народной газеты” руководитель ансамбля “Сябры” Анатолий ЯРМОЛЕНКО. — Ведь независимость — это возможность жить в своем государстве так, как все мы сами решаем и хотим. Самостоятельно принимать решения о том, как должна развиваться страна и какие шаги надо предпринять для достижения благосостояния. Независимость — это возможность не слепо копировать опыт ближних и дальних соседей, а подходить к нему вдумчиво, брать лучшее, преломляя через свои национальные традиции. Независимость моей страны позволяет нашему народу бережно хранить и развивать то, что досталось нам в наследство от предков — наши культурные традиции. 
Певица Ирина ДОРОФЕЕВА, являясь постоянной участницей акции “За независимую Беларусь!”, призналась, что финал впечатлил ее оригинальной постановкой, красочностью.
— Мне было очень приятно принимать участие в туре не только потому, что он проходил при очень хорошем техническом оснащении — с отличным светом и звуком, но и потому, что люди, побывавшие на наших концертах, прониклись патриотизмом, светлой энергетикой, верой в свое лучшее будущее, — сказала она.
Гала-концерт “За независимую Беларусь!” состоялся вчера у обелиска “Минск — город-герой”. А его кульминацией стало исполнение Государственного гимна Республики Беларусь. Голоса артистов и зрителей слились в единый мощный хор, прославляющий родную Беларусь. А в 23.00, когда затихли последние аккорды гимна, небо над столицей расцветил удивительной красоты праздничный фейерверк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter