Энергия будущего

Казахстан ожидает участия предприятий Беларуси в подготовке к международной выставке “ЭКСПО-2017” в Астане

Казахстан ожидает участия предприятий Беларуси в подготовке к международной выставке “ЭКСПО-2017” в Астане

В конце ноября Казахстан выиграл право проведения международной выставки “ЭКСПО-2017”. Из 146 государств 103 проголосовали за кандидатуру Астаны для проведения выставки. Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов поблагодарил белорусскую сторону за поддержку всех казахстанских инициатив, в том числе в этом проекте. 

Дипломат отметил, что для выставки выбрана наиболее актуальная тема “Энергия будущего”. По его мнению, выставка даст толчок инновационному развитию страны.

Говоря о двусторонних отношениях Беларуси и Казахстана, посол отметил, что сотрудничество все эти годы шло по нарастающей. “В этом году мы отмечали 20-летие со дня установления дипломатических отношений между Беларусью и Казахстаном. К настоящему времени они приобрели союзнический и стратегический характер”, — отметил дипломат. Товарооборот между странами в настоящее время приближается к отметке в 1 млрд долларов. Ведется работа над поручением лидеров двух стран о его двукратном увеличении. 

Дипломат обратил особое внимание на развитие отношений в сфере образования, науки, культуры, ИТ-технологий, телекоммуникаций, медицины. “Наше сотрудничество имеет большие перспективы, и наша задача — использовать имеющийся потенциал в полной мере”, — подчеркнул Ергали Булегенов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter