Энергия большого дела

Крупномасштабным   технологическим   перевооружением   отметили   30-летний юбилей   родного   предприятия   работники   ОАО   «Савушкин   продукт»

Крупномасштабным   технологическим   перевооружением   отметили   30-летний юбилей   родного   предприятия   работники   ОАО   «Савушкин   продукт»

В конце минувшего столетия молокоперерабаты-вающие предприятия республики попали в сложную экономическую ситуацию. Так, на Брестчине банкротство постигло молочные предприятия  в Дрогичине, Столине, Каменце, Иваново. 

ОАО «Брестский молочный комбинат», где изношенность оборудования к концу минувшего века составляла около 90 процентов,  избежало такой участи благодаря разумной политике своего руководства. У комбината, ранее обеспеченного плановыми заказами на поставку продукции внутри Беларуси, появились задачи не только по повышению производительности, но и по расширению экспортных рынков сбыта. А вырваться за рубеж с выпускаемым в то время ассортиментом цельномолочной продукции было не так-то просто. Но выход на внешний рынок предприятию был жизненно необходим. Понимание такой необходимости и объединило на предприятии команду единомышленников, которую возглавил в 1998 году новый директор Александр Савчиц, начавший свой трудовой стаж на  брестском городском молокозаводе в 1976 еще слесарем и к этому времени уже 14 лет проработавший на предприятии в должности заместителя директора по снабжению и сбыту. Энергия, которой зарядил он возглавляемый коллектив еще тогда, при переходе от стеклянной бутылки с легкой крышкой из фольги к современной и удобной упаковке фирмы «ТЕТRA РАСК», движет развитием предприятия до сих пор. 

«Быть всегда первыми по уровню производства и качеству продукции»  – под таким девизом вот уже девять лет работает  под руководством Александра Савчица коллектив предприятия, увеличившийся за последние три года с 520 до 1558 человек. А с  тружениками присоединенного хозяйства «Олтуш» в Малоритском районе в ОАО «Савушкин продукт» сегодня трудится более двух тысяч работников. Управлять таким коллективом не только сложно, но и ответственно. Судьба каждого члена  экипажа этого большого корабля напрямую зависит от того, насколько удачным и безопасным будет его путь в океане рыночных противостояний, которые сегодня остры между родственными предприятиями  даже внутри республики. 

Быть первыми – значит постоянно двигаться вперед, что и делает ОАО «Савушкин продукт», из года в год вкладывая крупные средства в обновление производства. Только за одиннадцать месяцев минувшего года на эти цели было направлено более 27 миллиардов рублей, что в 1,7 раза больше, чем в году предыдущем. Если в 2001 году коэффициент обновления производства здесь составлял лишь 2,8 процента, то к концу минувшего года он вырос до тридцати. А всего за минувшую пятилетку в технологическое развитие здесь было вложено свыше шестидесяти четырех миллиардов рублей. 

Именно современные технологии переработки и ставка на высокое качество позволяют компании сегодня не только уверенно чувствовать себя в республике, но и успешно осваивать необъятный российский рынок, а также  строить реальные планы по продвижению своей продукции в западном направле-нии. Так, в 2006 году сумма экспорта ОАО «Савушкин продукт» составила более 32 миллионов долларов США, превысив тридцатипроцентный рубеж от общего объема  производимой предприятием продукции. Экспортная составляющая предприятия, за прошедший год по сравнению с аналогичным периодом 2005 года увеличившаяся более чем на 60 процентов, продолжает расти. Только в Москву компания ежемесячно отправляет своих товаров на сумму свыше миллиона долларов. В магазинах самых мощных торговых сетей Первопрестольной цельномолочные продукты под торговой маркой «Савушкин продукт» пользуются доверием и стабильным спросом. (Кстати, это единственный общепризнанный торговый знак в Беларуси  среди предприятий пищевой промышленности.) Продукцию брестского предприятия  хорошо знают не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах России, Казахстана, Украины, Азербайджана. 

Но все-таки внутренний рынок Беларуси всегда будет иметь первоочередное значение для ОАО «Савушкин продукт». За последние годы на нем у предприятия появились серьезные конкуренты. И это еще один повод не успокаиваться и не останавливаться на достигнутом, как бы банально  это ни звучало. Но иначе и быть не может. Ведь здоровая конкуренция – это стимул к развитию. И основной козырь в конкурентной борьбе – стабильное качество, натуральность и полезность выпускаемой продукции. 

Выпуская более двухсот наименований цельномолочных продуктов, «Савушкин продукт» ни в один из них не добавляет искусственных ароматизаторов, наполнителей и консервантов. Увеличение сроков реализации достигается исключительно за счет высококачественного сырья,  внедрения на производстве новейших мировых технологий, современной упаковки. 

Совсем недавно «Савушкин продукт» сделал еще несколько существенных шагов по пути качественного обновления своей продукции за счет совершенствования технологии обработки и сохранения ее питательных свойств. Здесь была введена в эксплуатацию шведская линия, позволяющая выпускать стерилизованные продукты, работающая на основе метода асептической обработки или УТВ (высокотемпературной) обработки. С его конвейера в упаковке «Теtra Brik Aseptik» сходит стерилизованное молоко, которое может храниться до четырех месяцев даже без холодильника. По питательным и биологическим качествам оно удовлетворит запросы самых требовательных и осторожных мам, а таким любителям молока, которые не могут без него прожить и дня, даст возможность пить его даже в дальнем туристическом походе. 

Минувшим летом генеральный директор ОАО «Савушкин продукт» Александр Савчиц знакомил с предприятием премьер-министра страны Сергея Сидорского и председателя Национального банка Республики Беларусь Петра Прокоповича. Во время экскурсии по цехам высоким гостям была показана смонтированная, но еще не запущенная импортная линия по производству мягких сыров, на языке технологов молочной отрасли именуемых кварками. Сегодня это производство работает на полную мощность, выпуская принципиально новый вид творога методом сквашивания высококачественного молока бактериальной закваской с последующим удалением сыворотки при помощи сепаратора. Линия полностью автоматизирована, оснащена установкой стерильного воздуха, исключает применение высокотемпературной обработки, максимально сохраняя витамины, микроэлементы и полезные вещества. При этом она автоматически определяет показатели технологического процесса и качества производимых продуктов. На ней освоен выпуск целого ряда оригинальных новинок, отвечающих самым изысканным вкусам и запросам потребителя. 

Это кварк «Творожок Нежный», паста десертная творожная с фруктовыми наполнителями, ванильная и политая шоколадом «Наслаждение», творожная закусочная паста «На хлебушек»  с оригинальным вкусом огурчика с укропом и мексиканских специй,   творожная паста  «Монтик» с кусочками фруктов. Аналогов в  республике пока нет. 

Ежедневно специальной комиссией, созданной на предприятии, дегустируется все, что отправляется в торговлю. В ходе таких проб в рабочем порядке дается профессиональная оценка качества выпускаемой продукции. 

Престижными наградами продукции компании завершаются дегустации республиканского и международного уровней, в последние годы неоднократно подтверждающие бесспорное лидерство ОАО  «Савушкин продукт» на рынке цельномолочных продуктов. Последний месяц минувшего года был для предприятия, пожалуй, самым «урожайным» на подобные победы. 

В середине декабря, после  подведения итогов республиканского конкурса «Продукт года-2006», ОАО «Савушкин продукт» получило  Гран-при и пять первых премий. А через несколько дней его представители принимали поздравления в конференц-зале гостиницы  «Минск», где  состоялась торжественная презентация инициативы Организации Объединенных Наций «Глобальный договор» в Беларуси.  Вице-премьер республики Андрей Кобяков вручил руководителям брестского ОАО (кстати, единственному из молочных предприятий  Беларуси) свидетельство присоединения к «Глобальному договору». В его основе — 10 принципов, которыми руководствуется компания в своей деятельности в области соблюдения прав человека, охраны окружающей среды, корпоративной социальной ответственности  и борьбы с коррупцией. 

Чуть позже Национальным центром интеллектуальной собственности обозначение «Савушкин продукт» было признано в Республике Беларусь общеизвестным товарным знаком. Таким образом, брестчане первыми в нашей стране среди пищевых предприятий получили государственное признание в области охраны интеллектуальной собственности, официально укрепив рыночный престиж своего бренда «Савушкин продукт». 

А накануне Нового года, во время празднования 30-летнего юбилея предприятия, Александр Савчиц получил из рук генерального директора Белорусского представительства Международного технического общества «Бюро Веритас» Александра Войнича сразу два престижных свидетельства — международный сертификат на соответствие требованиям OHSAS 18001 (стандарты профессиональной безопасности и охраны труда) и новую версию международного экологического сертификата на соответствие требованиям ИСО 14001, что еще раз подтверждает соответствие организации производственного процесса на предприятии высочайшему международному уровню. 

Поднявшись довольно высоко в производственно-технологической и маркетинговой сферах, компания стремится не отрываться и от подпитывающей ее земли. В этом отношении уместно отметить, что совершенно иной характер приобрела стратегия поддержки своих поставщиков сырья. Если раньше выделяемые на это средства использовались для разовой подпитки отдельных хозяйств, внедряющих современные технологии производства молока, то теперь они сосредоточены в одном направлении. Присоединив к себе бывший СПК «Олтуш» в Малоритском районе, молокопереработчики вложили около десяти миллиардов рублей в его развитие. Результаты не замедлили сказаться. Беспривязное содержание коров и современный доильный цех позволили бывшему колхозу почти вдвое повысить отдачу дойного стада, приблизившись по результатам минувшего года по надоям молока от каждой коровы к шеститысячному рубежу. Благодаря финансовой поддержке компании очень быстро здесь растет современный агрогородок. 

Вот так, заряжая людей энтузиазмом одного большого дела, генеральный директор и его единомышленники создают на базе предприятия большую и дружную трудовую семью. Признанием ее свершений стало вручение генеральному директору ОАО «Савушкин продукт» Александру Савчицу, заслуженному работнику промышленности Республики Беларусь,  на III Всебелорусском народном собрании  Президентом Республики Беларусь Александром Лукашеко ордена Отечества III степени. 

Сегодня руководитель предприятия имеет все предпосылки для достижения главной цели — сделать так, чтобы весь коллектив компании жил по принципу «один за всех, и все за одного». Средний возраст сотрудников предприятия 36 лет. Сюда охотно идет работать молодежь, которую интересует не только приличная зарплата и возможность профессионального роста, но и доброжелательное отношение в коллективе, социальная защищенность, гарантированная четким и продуманным коллективным договором. Предприятие заботится о своих сотрудниках, считая их своей основной ценностью. Молодые люди, вступающие в брак, семьи, в которых рождаются дети, получают здесь солидные денежные прибавки к зарплате. Новички имеют возможность поселиться в общежитии, их на балансе предприятия — два. А в текущем году ОАО «Савушкин продукт» начнет строительство 140-квартирного дома для сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на разработку проекта которого и прокладку коммуникаций уже потрачено 400 миллионов рублей. 

И можно с уверенностью сказать, что коллектив ОАО «Савушкин продукт» не будет спокойно почивать на лаврах. Он стоит на пороге очередного рывка в области технологического обновления, что должно обернуться новыми трудовыми свершениями и появлением в магазинах новых товаров со знакомой всем маркой. В Бресте таких сюрпризов ждут ежемесячно не только с потребительским интересом, но и  с финансовой заинтересованностью. Ведь предприятие — один из основных налогоплательщиков областного центра. Кроме того, в последние годы оно стало своеобразным локомотивом молокоперарабатывающей промышленности и сельского хозяйства целого региона. А это значит, что возглавляющие его руководители несут бремя ответственности не только за свою компанию, но и за весь край. Вот почему коллектив ОАО выдвинул кандидатуру Александра Савчица в депутаты Брестского областного Совета народных депутатов, а его заместителя по экономике Людмилу Наумовец, также за долгие годы заслужившую уважение своих коллег, – в депутаты Брестского городского Совета народных депутатов. Лучших кандидатур на роль народных избранников здесь не найти. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter