Энергия биогаза

В Бресте сдана первая очередь мусороперерабатывающего завода

В Бресте сдана первая очередь мусороперерабатывающего завода

На Брестском мусороперерабатывающем заводе, строящемся австрийской фирмой «Штрабаг», зажжен факел, подпитываемый биогазом – конечным продуктом технологической цепочки предприятия. Биогаз вырабатывается в результате брожения ила и осадка сточных вод, перекачиваемых из городских очистных сооружений в специальные накопительные емкости (метатенки).

Завод австрийцы начали строить весной 2009 года. К моменту ввода в эксплуатацию первой очереди белорусские специалисты прошли стажировку на подобных предприятиях Западной Европы. Сегодня они уже руководят работой нового завода, так необходимого Бресту. Переполненные очистные сооружения на окраине города в пойме реки Мухавец, впадающей в Западный Буг, создавали угрозу экологической катастрофы международного масштаба. Теперь из вредоносных отложений начали получать газ, в результате сжигания которого три мини-ТЭЦ будут давать тепло и электроэнергию. Пока биогаз в опытном порядке сжигается в огромном цилиндре-факеле под наблюдением специалистов, которым предстоит определить его теплотворность и возможности очистки для повышения энергоотдачи.

Тем временем строительство завода продолжается. После сдачи второй очереди, запланированной на лето будущего года, предприятие сможет перерабатывать и твердые бытовые отходы.

Брестский проект является для Беларуси пилотным. Концерн «Штрабаг» не против создания совместного предприятия, которое займется продвижением подобных технологий у нас в республике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter