Страны Балтии активно обсуждают тему закупки электричества у Беларуси

Энергии всем хватит

Обращает на себя внимание энергичный обмен мнениями между Латвией и Литвой по поводу закупки электричества у Беларуси. 

фото  белта

Президент Литвы Гитанас Науседа высказал сожаление о решении правительства Латвии покупать электроэнергию на строящейся в Беларуси Островецкой АЭС. «Решение латышей — это политическое решение», — пожаловался президент Литвы журналистам.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш не замедлил парировать. Он достаточно эмоционально заявил, что «возникло недоразумение», а также то, что «он (президент Литвы), может быть, не совсем осведомлен о том, что происходит». «Могу повторить: правительство Латвии не решило покупать электроэнергию у Беларуси. Это совсем не так», — сказал Кариньш.

Что ж, это действительно политический ответ, кстати, ничего не проясняющий… 

Так что же все-таки правительство Латвии решило? Факт в том, что страны Балтии действительно испытывают потребность в дешевой электроэнергии. Об этом говорится в сообщении министерства экономики Латвии, опубликованном 13 августа. «В целях своевременного смягчения рисков возможного сокращения потока электроэнергии или отрицательных колебаний тарифов кабинет министров поддержал предложение министерства экономики о том, что, когда Литва приостановит торговлю электроэнергией с Беларусью, торговля электроэнергией будет перенесена на латвийскую границу. Это решение обеспечит сохранение условий торговли с третьими странами на прежнем уровне. Латвия проконсультировалась с Литвой, Эстонией и Европейской комиссией о реализации такого решения», — сказано в сообщении латвийского Минэкономики.

Иными словами, черным по белому написано, что, как только Литва приостановит торговлю электроэнергией с Беларусью (а это, как заявил Вильнюс, случится после ввода БелАЭС в эксплуатацию), Латвия перенесет торговлю электроэнергией на свою границу. 

В отличие от политиков, экономисты изъясняются предельно ясно: делается это «в целях своевременного смягчения рисков возможного сокращения потока электроэнергии или отрицательных колебаний тарифов». То есть чтобы люди вовремя и без форс-мажоров получали в свои дома дешевую электроэнергию. Эти потребности вполне может удовлетворить в будущем Белорусская АЭС. 

Так что после возникшей дискуссии так и хочется сказать: соседи, не ссорьтесь, энергии всем хватит... 

Но если в экономическом смысле все ясно, то в политическом действительно все запутано. Литва не прекращает попыток договориться со своими соседями о недопуске на рынок ЕС электроэнергии с БелАЭС. Не пора ли прекратить эту борьбу с ветряными мельницами, пока Вильнюс не перессорился со всеми соседями? Ведь официальное сообщение на этот счет на сайте минэкономики Латвии — это первая ласточка... Можно только гадать, сколько будет продолжаться эта балансировка между вильнюсскими амбициями и потребностями собственных избирателей в дешевой энергии. 

Кстати, вот комментарий на сайте ru.DELFI.It: «Объясняю слова Кариньша. Правительство Латвии не будет закупать электричество в Беларуси, правительство по закону не может заниматься коммерцией, электричество в Беларуси будут закупать частные латвийские компании, а запретить вести бизнес правительство им не может, в Латвии свободный либеральный рынок». Логично.

Что же касается белорусской стороны, то предложение соседям остается в силе — приглашали и приглашаем чаще посещать строительную площадку в Островце, чтобы развеять свои страхи. 

Кстати, этот же совет дала на днях канцлер Германии Ангела Меркель президенту Литвы. Она сказала, что ЕС должен наблюдать, чтобы БелАЭС соответствовала всем стандартам безопасности. По ее словам, улучшение стандартов безопасности атомных станций было «большой задачей» также и для стран Балтии. И вместе с Европейским союзом нужно приложить все усилия, чтобы, цитирую канцлера, «эта атомная станция в Островце действительно соответствовала стандартам безопасности». Иными словами, Ангела Меркель посоветовала Вильнюсу не игнорировать атомный проект Беларуси на всех уровнях, а принять участие в контроле за качеством строительства БелАЭС. 

Собственно, в нашей стране так и делается. Беларусь по методике Евросоюза провела стресс-тесты атомной электростанции, чтобы оценить ее устойчивость к внешним воздействиям. Национальный доклад об итогах стресс-тестов был передан Европейской комиссии, делегация специалистов, в свою очередь, посещала Беларусь. Мои коллеги-журналисты уже со счета сбились, сколько экспертных миссий побывало на Белорусской АЭС, и не только из МАГАТЭ… 

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter