Беларусь и Россия строят атомные планы

Энергии не занимать

ЗАВЕРШИВШИЙСЯ на днях XXVII Белорусский энергетический и экологический форум Energy Expo стал, пожалуй, одним из самых продуктивных по количеству двусторонних соглашений. В частности, между госкорпорацией «Росатом» и рядом белорусских предприятий и организаций подписано пять важных документов о сотрудничестве.

В Беларуси в формате совместного предприятия появится новый инновационный центр.
Фото БЕЛТА

Речь в первую очередь идет о неэнергетических направлениях, в числе которых цифровизация, образование и экология. С белорусской стороны документы подписали Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Белорусский национальный технический университет, ОАО «Промсвязь»...

Белорусской стороной подготовлена комплексная программа развития взаимодействия по целому ряду направлений. Об этом рассказал директор странового офиса госкорпорации «Росатом» в Беларуси Станислав Левицкий:

— Горизонт планирования — с конца этого года до 2030‑х годов. Программа подразумевает внедрение инновационных решений и инвестиционную активность на территории Беларуси, создание совместных производств.

«Росатом» в Беларуси уже работает по более чем 90 направлениям. Одно из них — создание Республиканского центра аддитивных технологий общего доступа.

— Мы инициировали направление в адрес руководства Беларуси соответствующего обращения, — отметил Станислав Левицкий. — Уже на подписании дорожная карта, которая содержит создание к концу следующего года на территории Беларуси в формате совместного предприятия инновационного центра для 3D-печати металлов. Такая технология позволяет нам оперативно замещать комплектующие в условиях действующих ограничений.

В рамках сотрудничества в сфере ядерной медицины начинается реализация программы по созданию инновационного радиофармпрепарата с привлечением одной из белорусских организаций к проведению испытаний, к отработке технологий промышленного изготовления. Еще одно перспективное направление — электротранспорт. Реализуется проект электромобиля «Атом». Планируется также обсудить вопрос вхождения в этот проект Беларуси в лице отдельных организаций, министерств и ведомств.

Но, без сомнения, главный белорусско-российский проект — это Белорусская атомная электростанция, которая вот-вот заработает в полную мощь. По словам министра энергетики Беларуси Виктора Каранкевича, второй энергоблок АЭС планируется ввести в промышленную эксплуатацию уже до конца года. Глава ведомства особо подчеркнул тот вклад, который станция вносит в укрепление энергетической безопасности страны:

— С момента включения в объединенную энергосистему первого энергоблока, которое состоялось третьего ноября 2020 года, БелАЭС выработала более 20 млрд кВт/ч электроэнергии, что позволило заместить 5,3 млрд куб. м природного газа. Снижение валютной нагрузки на экономику составило более 650 млн долларов.

БелАЭС только вводится в эксплуатацию, но именно сейчас самое время задуматься о хранилище радиоактивных отходов. В проектировании объекта, подготовке персонала и организации мониторинга помогут российские эксперты. Соответствующий документ в рамках форума подписали АО «ТВЭЛ» с республиканским унитарным предприятием «Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами».

— Создание пункта захоронения радиоактивных отходов при наличии АЭС на территории Беларуси будет отвечать требованиям Экологической таксономии Европейского союза и способствовать устойчивости атомной энергетики в стране, — заверил директор программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуард Никитин. — Мы планируем здесь использовать новые решения — материалы, в том числе барьерные, контейнеры, цифровые технологии, которые облегчат работу с большим массивом информации. Госкорпорация «Росатом» готова делиться с коллегами обширным и успешным опытом.

Шла речь и о создании объединенного рынка электроэнергии Союзного государства. Виктор Каранкевич отметил: на завершающей стадии находится один из основополагающих документов — проект Договора о формировании объединенного рынка электроэнергии Союзного государства. На финальном этапе согласований — правила функционирования объединенного рынка электроэнергии.

— Основная задача в течение 2023 — 2025 годов — согласовать принципы работы объединенного рынка газа с целью дальнейшего сближения условий хозяйствования для субъектов наших стран, — акцентировал Виктор Каранкевич.

В свою очередь заместитель министра энергетики России Павел Сниккарс подчеркнул: результаты совместной межведомственной работы по созданию общих энергорынков оцениваются положительно.

На форуме свою продукцию и услуги представили свыше 200 предприятий и организаций. Среди них — крупнейшие предприятия энергетической отрасли Беларуси и иностранные компании, заинтересованные в продвижении продукции на белорусский рынок.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter