Энергичный марафон

3631 километр, 66 дней пути, 13 стран-участниц. Примерно так выглядит в цифрах веломарафон Париж—Москва—Пекин “За мир и новые виды энергии”, организованный общественной организацией Германии Bike for Peace and New Energies.

Акция стартовала 12 июня в Париже. В планах ее участников — проехать через всю Европу и Азию на велосипеде. В июле (уже третий год подряд) они проследуют через Беларусь. Финиш запланирован на 16 августа.

В этом году в веломарафоне примут участие в общей сложности 27 представителей Беларуси. 22 из них уже крутят педали, пятеро присоединятся в районе Бреста. Самому младшему белорусскому участнику недавно исполнилось 13 лет, а самому старшему — под 60. “По большому счету, возраст здесь не играет никакой роли, как, впрочем, профессия, пол или социальное положение, — подчеркнула организатор группы Галина Матюшенко. — Среди наших представителей нет профессиональных велогонщиков, зато есть инвалид-колясочник, который будет ехать в тандеме со своим другом”.

Информация о велопробеге была доступна в Интернете, распространялись рекламные проспекты. Желающие сами выходили на организаторов. Большинство участников едет уже не первый раз. Каждый, соразмерив свои силы, запланировал проехать определенный отрезок пути. Кто-то проследует до Дрездена (это займет три недели), кто-то — до Бреста. Двое белорусов намерены преодолеть весь маршрут.

Всего в веломарафоне примут участие представители 13 стран мира. Велопробег “За мир и новые виды энергии” призван стать демонстрацией дружбы народов разных стран, доброй воли людей, ратующих за мир без войн, развитие науки на благо человечества, здоровый образ жизни и здоровую окружающую среду. В частности, чем шире будут использоваться экологически безопасные источники энергии и виды транспорта (такие, как велосипед), тем легче будет “дышаться” нашей планете и всем нам.

Организаторы подготовили для участников веломарафона и жителей городов, через которые проходит маршрут, много мероприятий. На передвижной выставке демонстрируются возможности получения энергии солнца, воды, ветра. Запланированы посещения целого ряда энергетических объектов. Например, в Минске пройдет семинар, организованный совместно с общественной организацией “Экодом”. Не объедут стороной участники веломарафона и памятные места, связанные с событиями первой и второй мировых войн. Кроме того, они будут поддерживать летние Олимпийские игры в Пекине. Ведь спорт — это язык мира, дружбы и взаимопонимания между народами.

Как отметила Галина Матюшенко, подобный веломарафон дает не только возможность продемонстрировать своим участием поддержку идеи мира и охраны окружающей среды, но и познакомиться с другими культурами, увидеть новые города и страны. Ведь когда путешествуешь, видишь, как красива и многообразна наша Земля, как все тесно взаимосвязано. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter