Энергичное движение

Новогрудок намерен присоединиться к влиятельной европейской инициативе “Пакт мэров”, направленной на сохранение баланса окружающей среды и развитие устойчивой энергетики

Новогрудок намерен присоединиться к влиятельной европейской инициативе “Пакт мэров”, направленной на сохранение баланса окружающей среды и развитие устойчивой энергетики

Две тысячи триста городов из сорока одной страны мира уже присоединились к “Пакту мэров” — европейской программе, участники которой берут на себя обязательства к 2020 году на 20 процентов соответственно сократить выброс парниковых газов, уменьшить потребление энергии и увеличить долю возобновляемых источников энергии. Первым белорусским городом, пополнившим этот список, стал Полоцк. Изучив опыт и перспективы программы, вслед за ним намерены последовать Новогрудок и Рогачев.

Одна из актуальнейших проблем современности — глобальное изменение климата, которое происходит не без участия человека: огромные объемы выбросов парниковых газов, истощение природных ресурсов. Информация о том, что недра Земли смогут щедро питать человечество лишь несколько десятков лет, сегодня звучит повсеместно. Но как остановить процессы, которые могут оказаться необратимыми? Многие города мира от рассуждений на эту тему уже перешли к конкретным действиям. Родилась местная инициатива по сохранению баланса окружающей среды и развитию устойчивой энергетики, которая вылилась во влиятельное движение “Пакт мэров”.

Недавно в Новогрудском райисполкоме прошло первое заседание заинтересованных сторон, в котором приняли участие представители Энергетической хартии (Брюссель), итальянской провинции Кьети, эксперты по устойчивой энергетике.

 В том, что этот регион идет по пути развития альтернативных источников энергии, гости смогли убедиться еще по дороге в райцентр — на подъезде к Новогрудку возвышается ветроэнергетическая установка. Сейчас район ищет инвестора по строительству целого ветропарка на Новогрудской возвышенности (323 метра над уровнем Балтийского моря). Реализуются в регионе и проекты по использованию солнечной энергии.

— Наш город, который стремится к развитию устойчивой энергетики, подал заявку на присоединение к “Пакту мэров”, и она рассмотрена, — констатировал председатель Новогрудского райисполкома Анатолий Маркевич. — Более того, в Новогрудок приехали эксперты, имеющие богатый опыт работы по данной программе. Наш район уже согласовал с Европейской комиссией кандидатуру компетентного местного эксперта, который совместно со специалистами управления экономики будет заниматься вопросами реализации пилотного проекта. Приняв участие в программе “Пакт мэров”, мы надеемся на дополнительные инвестиции в экономику Новогрудчины. Это позволит реализовать самые насущные и актуальные проекты по экономному использованию топливно-энергетических ресурсов и поддержанию здорового баланса окружающей среды.

— На протяжении последних тринадцати лет секретариат Энергетической хартии собирал сведения, накапливал опыт и знания о реальной ситуации в области энергетики в странах Восточной Европы и Центральной Азии, на Балканах и Кавказе, — рассказал представитель этой структуры Дарио Келло. — Специалисты сделали вывод, что применение эффективных методов в данной области значительно усиливается, если у местных властей появляется возможность самостоятельно выбирать путь энергетического развития.

Эти идеи и были представлены властям и международным финансовым донорам. Первым шагом Секретариата Хартии стал проект DACO в рамках “Пакта мэров”. Эта инициатива призвана помочь местным органам самоуправления сократить зависимость от полезных ископаемых и импортируемой энергии. Открывается возможность более эффективно внедрять энергосберегающие программы, получать доступ к новейшим европейским энергосберегающим технологиям, привлечь инвесторов и наладить контакты с городами-единомышленниками, присоединившимися к “Пакту мэров”. К слову, проект курирует Европейская комиссия, и лидирует в нем провинция Кьетти, представители которой обменялись опытом с новогрудчанами.

Как отметили гости, первый визит в Новогрудок был ознакомительным, их порадовала готовность города влиться в европейское движение. Кстати, присоединение Новогрудка к “Пакту мэров” запланировано на нынешнюю осень.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter