Энергетика Шкапича

Солигорский РЭС обеспечивает своих потребителей электроэнергией, невзирая на стихию, «народных умельцев» и охотников за цветным металломДля начала несколько слов о начальнике Солигорских районных электрических сетей (РЭС). Павел Шкапич -- человек весьма известный не только в своем регионе, но и в республике. Более двадцати лет он возглавлял совхоз «Новое Полесье», слава о котором в 80-е годы гремела на всю страну. В 1998 году Павел Павлович сменил сельское хозяйство на сферу энергетики -- благо образование, полученное на факультете механизации и электрификации сельского хозяйства Белорусского аграрно-технического университета, этому не мешало. Так в его трудовой книжке появилась вторая запись.

РЭС, возглавляемый Шкапичем, обеспечивает электроэнергией весь Солигорский район. Это около 37 тысяч потребителей, коими являются сельское население и организации. Общая протяженность электросетей составляет более двух тысяч километров. «Это как три раза до Москвы», -- подсчитали энергетики. В РЭСе работает восемьдесят с небольшим человек, из них электромонтеров – тридцать пять. На каждого в среднем приходится около семидесяти километров сетей.
«Электроснабжение в городе и деревне -- совершенно разные вещи, -- рассказывает о специфике работы своего предприятия Павел Шкапич. -- Если взять Солигорск, там каждый многоквартирный дом имеет питание по двум-трем автономным кабельным линиям. Если из строя выходит одна, то в течение 10--15 минут персонал городских сетей переключает дом на резервную линию, и проблема решена».
Городские потребители получают электроэнергию по кабельным линиям, которые никак не зависят от погоды. На районе же линии в основном воздушные, и стихия здесь доставляет немало хлопот. 250 километров электролиний Солигорского РЭС проходит по лесным массивам, что, не скрывают энергетики, является большой проблемой. Ураган, снегопад, непомерно разросшиеся кроны деревьев -- причин, которые могут оставить населения без света, хватает. Головной боли добавляют пьяные водители, которые ежегодно сносят около двадцати опор линий электропередачи.
Впрочем, эти трудности мало интересуют потребителя. Ему главное, чтобы свет был. Умения быстро ликвидировать последствия ЧП -- качественный показатель работы предприятия электросетей. «Как правило, на ликвидацию последствий небольшой авари у нас уходит час-два, -- говорит начальник Солигорского РЭС. -- Если происшествие очень крупное, максимум за сутки мы с ним справимся». Все жалобы и просьбы граждан принимает диспетчер, который работает круглосуточно. В таком же графике трудятся оперативно-выездные бригады, готовые всегда прийти на помощь.
Надо заметить, что Солигорский район -- не из маленьких. Расстояние между его границами доходит до 110 километров. Чтобы быть максимально мобильными в случае необходимости, в населенных пунктах Домановичи, Пузичи и Красная Слобода также созданы оперативно-эксплутационные пункты. Каждый из них насчитывает 7--8 человек и имеет все необходимое оборудование для быстрой ликвидации ЧП.
В последнее время очень много говорится о сбережении энергии. «Этот вопрос больше касается потребителей, -- считает Павел Шкапич, -- но и мы не стоим в стороне. В населенных пунктах, где падают нагрузки по потреблению, мы ставим трансформаторы с меньшей мощностью. А то иногда бывает, что трансформатор затрачивает больше энергии на свою работу, чем отдает людям. На сезонных объектах отключаем трансформаторные нагрузки, чтобы не работать вхолостую».
Между тем руководитель Солигорского РЭС уверен, что в энергосбережении нашим предприятиям есть к чему стремиться: «В одном из хозяйств района используется мельница с мощностью двигателя 60 киловатт. Сегодня выпускаются мельницы такой же производительности с мощностью двигателя 11 киловатт. Разница огромная! То ли денег предприятиям на новое оборудование не хватает, то ли понимания?.. К сожалению, такие факты не единичны…»
Большая проблема -- воровство электроэнергии. Народные умельцы научились самостоятельно подсоединяться к линии электропередач. Естественно, за взятую без разрешения энергию они не платят. Зачем берут? К примеру, чтобы отопить свой дом зимой при помощи мощных обогревателей (дрова-то трудно самому нарубить). Или чтобы подключить сварочный аппарат и решить какие-то хозяйственные нужды. А то, что при этом страдают соседи, у которых из-за короткого замыкания могут сгореть бытовые приборы, таких людей мало волнует.
Впрочем, воруют не только электроэнергию. Охотники за цветным металлом норовят обрезать провода (бывает, что снимают 15 километров за раз!) или разжиться оборудованием с подстанции. Ежегодно Солигорский РЭС фиксирует около десяти таких случаев.
Сегодня электроэнергией обеспечены все, даже самые маленькие населенные пункты Солигорского района. «У нас в регионе порядка сорока деревень, где живет не больше десятка человек. А в деревушке Красный Берег уже второй год вообще никто не зимует, только на лето приезжает несколько человек. Можете съездить и посмотреть, -- предлагает начальник Солигорского РЭС, -- свет есть везде. Пока люди живут, они будут обеспечены электроэнергией. По-другому и быть не может…»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter