Энергетика развития

Островецкую “точку роста” характеризуют как возводимая здесь Белорусская АЭС, так и энергия активистов районной организации РОО “Белая Русь”

Островецкую “точку роста” характеризуют как возводимая здесь Белорусская АЭС, так и энергия активистов районной организации РОО “Белая Русь”

Далеко не каждая страна имеет не то что собственную атомную электростанцию, но даже потребность в ней. И тот факт, что Беларусь приступила к строительству АЭС, говорит и об уровне сегодняшнего развития нашей экономики, и о колоссальных ее перспективах. Весьма символично, что именно в Островце, ставшем точкой энергетического роста, в Беларуси одна из самых сильных районных организаций. Об этом в ходе встречи с активом Островецкой районной организации Республиканского общественного объединения “Белая Русь” заявил его председатель, первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Радьков.

Атомные приоритеты

Подобные встречи с районными активистами в минской штаб-квартире “Белой Руси” проходят уже не первый год, однако субботнее мероприятие стало особенным. Его отличал, во-первых, тот факт, что в числе участников был глава местной вертикали — председатель Островецкого райисполкома, член Совета Республики, член Островецкой районной организации РОО “Белая Русь”Адам Ковалько. Во-вторых, именно на нем, по сути, произошло рождение новой и самой энергичной, в буквальном смысле этого слова, первичной организации РОО — при Дирекции строительства атомной электростанции. “Мы не партия, но и без того мы заметны в обществе и сильны. А теперь будем еще сильнее”, — отметил по этому поводу Александр Радьков. А в-третьих, о деятельности активистов “самой высокотехнологичной” районной организации рассказали... сами высокие технологии, а именно мультимедийная презентация.

Гордиться в самом деле есть чем: Островецкая районная организация “Белой Руси” насчитывает в своих рядах более 720 членов, объединенных в 45 первичек. “Наша численность превышает пять процентов от количества трудоспособных граждан в районе, — сообщила ее председатель Наталья Сенють. — Наша приоритетная задача — всестороннее содействие реализации инвестиционного проекта по строительству атомной электростанции. И эта задача реализуется нами буквально с первых дней начала подготовительных работ на площадке строительства АЭС.

Здесь будет город-сад!

Созидательные результаты деятельности островецких активистов прочувствовали на себе и жители районного центра: проведенное “Белой Русью” благоустройство города позволило занять Островцу третье место в областном конкурсе “Цвети, мой край!”. “И это вполне естественно: мы живем в новом городе, городе-труженике, — пояснила Наталья Сенють. — И наши активисты просто обязаны быть образцом и примером для подражания для всех. Тем более что в Островце есть немало и других достойных и уважаемых людей, которые не являются еще членами нашей организации, но со все возрастающим интересом присматриваются к ней”.

“Районную организацию “Белой Руси” у нас представляют очень активные и деятельные люди, — подтвердил председатель райисполкома Адам Ковалько. — И это положительно сказывается на жизни и работе нашего района. Например, строительство АЭС ныне идет практически с шестимесячным опережением графика. Побывавшие у нас недавно российские специалисты были поражены тем, какой объем подготовительных работ нами выполнен. И даже глава “Росатома” Сергей Кириенко по этому поводу заметил, что его компания возводит атомные реакторы во многих странах, но именно белорусский пример будет ею использоваться при этом как образец для подражания”.

На стрежне жизни

Таким же образцом для подражания можно считать и наработанный уже опыт островецких активистов, а также решительно взятый ими курс на развитие. “На сегодня мы — одна из самых молодых организаций в стране, однако мы уже “пустили корень”, который обещает дать обильные всходы”, — образно заметил председатель первички “Белой Руси” при Дирекции строительства атомной электростанции Эдуард Свирид.

На районном уровне такие всходы уже есть. Площадкой для открытого диалога власти и граждан стала общественная приемная.  Члены Островецкой районной организации “Белой Руси” принимали непосредственное участие в церемонии закладки Президентом Беларуси Александром Лукашенко памятной капсулы в фундамент будущей атомной электростанции, выезжали в ознакомительную поездку на Ленинградскую АЭС. Лучшей по итогам прошлого года, лидером по численности и примером организации работы стала первичная организация отдела образования Островецкого райисполкома, насчитывающая 92 члена. На счету Островецкой районной организации “Белой Руси” и множество мероприятий патриотической, образовательной и культурной направленности: фестиваль КВН, праздник поэзии, турнир юных математиков, районный интеллектуальный турнир “Что? Где? Когда?”, турслет для школьников.

В интересах людей

В планах — проведение мониторинга социально-экономической ситуации в районе и профилактика правонарушений среди строителей станции. “Работа общественных приемных — одна из активных и самых востребованных у граждан страны форм работы нашей организации, — подтвердил Александр Радьков. — Это самый верный индикатор доверия людей к организации”.

“Я бы еще порекомендовал вам подумать над способами борьбы с таким явлением, как хамство на дорогах. Может быть, стоит каким-то образом поощрять добропорядочных водителей, воспитывать молодежь в уважительном отношении к окружающим, — сказал Александр Радьков. — Как видите, поле деятельности для “Белой Руси” огромное. В большинстве своем вы и сами молодые и активные люди, выросшие в уже независимой и самостоятельной Беларуси. И кому как не вам ее беречь!”

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter