Румас: «Беларусь твердо намерена создать безопасную, эффективную и экологичную атомную отрасль»

Энергетика нашего будущего

Предварительные итоги миссии Международного агентства по атомной энергии по комплексной оценке развития национальной инфраструктуры ядерной энергетики обсудили в Правительстве. В разговоре с заместителем генерального директора, руководителем Департамента ядерной энергии МАГАТЭ Михаилом Чудаковым Премьер-министр Сергей Румас подчеркнул, что Беларусь твердо намерена создать безопасную, надежную, экономически эффективную и экологичную атомную отрасль.

Во время встречи.

Ориентир для работы

В начале встречи Глава белорусского Правительства отметил высокий уровень конструктивного сотрудничества между Беларусью и агентством.

— Взаимодействие нашей страны с МАГАТЭ по вопросам развития национальной ядерной энергетической программы и инфраструктуры ядерной энергетики активно развивается уже с 2007 года, с самых первых шагов Беларуси в становлении ядерной энергетики. И сегодня оно приобрело по-настоящему масштабный и комплексный характер. Мы высоко ценим в Беларуси достигнутый уровень взаимодействия и надеемся на всяческую дальнейшую поддержку со стороны агентства. 

По словам Премьер-министра, Беларусь активно пользуется всем спектром предоставляемых МАГАТЭ инструментов и услуг. И в дальнейшем будет эту практику продолжать.

— Хочу заверить, что мы намерены не только учитывать опыт МАГАТЭ и его стран-участниц, но и в полной мере опираться на него в своей деятельности. Беларусь твердо намерена создать безопасную, надежную, экономически эффективную и экологичную отрасль, которая будет служить в дальнейшем развитию нашей страны. Абсолютный приоритет в реализации проекта строительства Белорусской АЭС отдается вопросам обеспечения безопасности будущей станции. Все этапы, связанные с вводом в эксплуатацию атомной станции, тщательно и последовательно выполняются. Причем Беларусь данный проект реализует совершенно открыто, во взаимодействии не только с Россией, но и со многими международными партнерами. 

Сергей Румас подчеркнул, что принципиальным для страны моментом являются неукоснительное соблюдение всех международных обязательств в ядерной сфере и следование всем стандартам и рекомендациям МАГАТЭ.

— Итоги оценочных миссий МАГАТЭ являются для нас важным ориентиром в работе. Сегодня мы с вами должны обсудить предварительные итоги одной из самых значимых на данном этапе реализации проекта по сооружению БелАЭС миссий МАГАТЭ — миссии по интегрированной оценке национальной ядерной энергетической инфраструктуры. Я еще раз хочу подчеркнуть, что мы заинтересованы в продолжении плодотворного и успешного взаимодействия с агентством.

Абсолютный приоритет в реализации проекта строительства Белорусской АЭС отдается вопросам обеспечения безопасности будущей станции.

Большой прогресс

В свою очередь, Михаил Чудаков поблагодарил за приглашение очередной миссии МАГАТЭ в Беларусь.

— Мы ставим в пример наши взаимоотношения с Беларусью. Несмотря на то, что наши проверки не являются обязательными (они добровольны), Беларусь приглашает все проверки МАГАТЭ, которые касаются атомной энергетики, и на всех стадиях строительства атомной станции. Мы за это благодарны.

Представитель МАГАТЭ отметил, что Беларусь не является новичком в атомной отрасли, атомной деятельности.

— Беларусь стояла у основания МАГАТЭ и с 1957 года является членом агентства. С 1965 года здесь работает научно-исследовательский институт «Сосны». Беларусь обладает большой базой. И поэтому, естественно, эта инфраструктура создается не с нуля.

Михаил Чудаков рассказал, что посетил атомную станцию, и отметил большой прогресс.

— Первый энергоблок фактически готов к пуску, находится в хорошем состоянии. Что и подтверждает наша инфраструктурная проверка, которая выдала 7 рекомендаций общего плана по стране и 5 положительных опытов, которые другие страны могли бы использовать у себя.

В целом он подчеркнул, что МАГАТЭ заинтересовано в продолжении конструктивного сотрудничества на всех этапах деятельности атомной станции, а также по другим направлениям применения ядерных технологий в Беларуси.

mich@sb.by

Фото БЕЛТА и Александра КУЛЕВСКОГО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter