Энергетика должна быть экономной

Александр Лукашенко посетил Минскую ТЭЦ-3

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Минскую ТЭЦ-3

Реализация проектов по повышению эффективности использования первичного топлива — приоритет государственной политики. Ведь практика доказывает: в современном мире процветает не тот, у кого много запасов энергоресурсов, а тот, кто рационально их использует.

Министр энергетики Александр Озерец проинформировал главу государства, как выполняется Государственная комплексная программа модернизации основных производственных фондов белорусской энергетической системы, энергосбережения и увеличения доли использования местных топливно-энергетических ресурсов.

В 2007 году она была утверждена указом Президента.

Данная программа, к слову, основной механизм реализации в ближайшей перспективе Концепции энергетической безопасности нашей страны.

Она предусматривает к 2011 году переоснащение основных производственных фондов энергосистемы, снижение их износа, экономию энергоресурсов — не менее 1150 тысяч тонн условного топлива, увеличение использования местных топливно-энергетических ресурсов в энергосистеме — до 305 тысяч тонн условного топлива, а также ввод электрогенерирующих мощностей.

В 2006—2008 годах на модернизацию производственных фондов энергосистемы было направлено 3241,4 миллиарда рублей.

За это время удалось сократить их износ почти на 7 процентов, количество повреждений в тепловых сетях снизилось на 34 процента, в электрических сетях — на 26,5 процента. Сэкономлено почти 900 тысяч тонн условного топлива.

Александр Лукашенко ознакомился с уже произведенной технической модернизацией Минской ТЭЦ-3.

На сегодняшний день она — основной источник обеспечения тепловых и электрических нагрузок крупнейшего промышленного узла юго-восточного района Минска и обеспечивает энергоснабжение 20 процентам потребителей столицы.

А построен этот стратегически важный объект еще в 1949 году. За полувековую эксплуатацию станция полностью выработала свой ресурс, устарев морально и физически. Схема реконструкции Минской ТЭЦ-3 «под ключ» была рассмотрена на Президиуме Совета Министров в 2005 году и одобрена главой государства.

При реализации проекта ставка была сделана на оборудование белорусских производителей. Сегодня станция оснащена самыми современными технологиями. Используя новый парогазовый цикл, удалось повысить КПД до 53 процентов против 30, которые были до модернизации. Это позволило существенно снизить себестоимость производства электроэнергии.

Кстати, по такому же принципу работает сегодня электростанция в Березе, а в 2010 году будет введена и Минская ТЭЦ-2. Самый мощный энергоблок в 400 МВт на Минской ТЭЦ-5 планируется запустить в 2011 году. Всего же за время реализации Государственной комплексной программы будет введено 1150 МВт мощностей.

Разумеется, все предпринимаемые меры по внедрению энергосберегающих технологий требуют значительных финансовых затрат. Первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко отметил, что, несмотря на мировой кризис, все намеченное будет реализовано в срок. В настоящее время руководство проводит большую работу по привлечению для этих целей иностранных инвестиций. Так, правительство Беларуси рассчитывает в ближайшее время завершить переговоры по получению от Китая кредитов в размере 280 миллионов евро. Эти средства будут направлены на создание мощностей Минской ТЭЦ-5, рассказал Владимир Семашко.

Кроме того, Беларусь уже привлекла 52 миллиона евро для реконструкции ТЭЦ- 2.

Наша страна и впредь заинтересована в открытии зарубежных кредитных линий для модернизации белорусской энергетической системы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter