Беларусь наращивает электропотребление

Энергетический накал

Наша планета становится все более энергоемкой. Общемировое потребление электроэнергии в прошлом году выросло на 2,3 процента — против 1,1 процента годом ранее. Глобальный рост этого показателя был подстегнут прежде всего Китаем — крупнейшим в мире потребителем энергии с 2009 года. Впрочем, запросы на энергию выросли в большинстве азиатских стран: в Индии, Индонезии, Малайзии и Южной Корее. И даже — впервые с 2013 года — в Японии. Экономический рост также привел к увеличению потребления энергии в Германии, Франции, Италии и Турции.

moiklin.ru

Сегодня идет поиск ответов на вопрос, куда будем девать излишки электроэнергии. Министр энергетики Виктор Каранкевич заявил на днях БЕЛТА:

— Мы прорабатываем комплексные подходы по тарифам на электроэнергию. Обсуждается вопрос об отмене дифференцированной платы за электроэнергию в зависимости от объемов потребления. Кроме того, предполагается рассмотреть и внести дополнительные предложения по тарифам, направленные на увеличение электропотребления.

В частности, электроэнергию предлагается использовать для отопления. В первую очередь многоквартирных жилых домов. Стоит отметить, что зарубежные аналитики среди других причин спроса на электроэнергию как раз называют рост спроса на бытовые электроприборы в развивающихся странах — и популяризацию электрических систем отопления в странах с высоким доходом, и развитие промышленности. По словам нашего министра энергетики, все вопросы по предлагаемым тарифам должны быть решены до 1 января 2019 года.

Во-вторых, не снимается с повестки дня актуальнейший вопрос развития электротранспорта в нашей стране. Причем не только общественного, но и личного. Эксперты прогнозируют, что если в 2017 году в мире было продано 1,148 миллиона электромобилей (5 процентов от общего количества), то к 2030 году доля электромобилей составит уже 48 процентов — более 52 миллионов штук. С учетом того, что за год электромобиль расходует 1200 кВт•ч. электроэнергии, можно высчитать, что для 50 миллионов электромобилей понадобится 75—100 ГВт мощностей. Неудивительно, что рост электромобилей — мечта энергетических компаний. Особенно если они будут заряжаться ночью, позволив энергетикам загрузить непиковые часы.

Куда еще направить излишки электроэнергии? Авторитетный ученый в сфере энергетики, академик Национальной академии наук Александр Михалевич в беседе с корреспондентом “НГ” вспоминал:

— Когда мы работали над первой Концепцией энергетической безопасности, утвержденной в 2005 году, природный газ стоил в пять раз дешевле, чем сегодня. Свою роль сыграла и тарифная политика: электроэнергия в то время обходилась потребителям дороже, чем газ. По этим причинам много электротехнологий в то время было закрыто, а ставка делалась на использование природного газа. Но с точки зрения научно-технического прогресса именно электричество является самой цивилизованной формой использования энергии. Электротехнологии позволяют легко автоматизировать процесс, управлять им, снижать потери и многое другое. Во всем мире просматривается четкая зависимость: чем больше страна потребляет электрической энергии на душу населения, тем выше у нее удельный ВВП. Передовые страны в этом плане — Норвегия, Финляндия, Швеция, Швейцария.


Иными словами, перевод экономики с “газового” режима на “электрический” — еще один способ наращивания потребления электроэнергии. Кстати, Александр Михалевич круг ее потребителей видит еще шире:

— Совместно с Минстройархитектуры мы реализуем ныне пилотный проект — разрабатываем и проектируем первый в стране полностью электрифицированный жилой многоэтажный дом для сотрудников Национальной академии наук. Появится он в Академгородке. Кроме того, как известно, интенсивно развивается электротранспорт. Да и развитие информационных технологий влечет за собой рост энергопотребления. Это лишь отдельный компьютер потребляет электричество довольно скромно. Аппетиты же ИT-индустрии в целом просто колоссальны.

5,6 миллиарда новых потребителей за 17 лет


В мире в силу грядущего выхода из рецессии, увеличения уровня благосостояния жителей развивающихся стран и роста населения будет наблюдаться рост энергопотребления. Потенциально к 2035 году новыми потребителями станут порядка 1,3 миллиарда человек, не имеющих в настоящее время доступа к электроэнергии; 2,7 миллиарда, которые “готовят на дровах”; еще 1,6 миллиарда человек — за счет прироста населения в мире. Это приведет к тому, что за обозначенный период потребление электроэнергии вырастет на 40—50 процентов. При этом прогнозируется, что в 2035 году цены на электроэнергию могут быть на 30—40 процентов ниже.

Из экспертно-аналитического доклада Центра стратегических разработок (Россия)

Нельзя забывать и про возводимый в 25 километрах от Минска еще один будущий потребитель колоссальных объемов электроэнергии — Китайско-Белорусский индустриальный парк “Великий камень”. Предполагается, что в перспективе его электрическая нагрузка будет составлять примерно 215 МВт, из которых 45 МВт придется на первую очередь, а 170 МВт — на вторую. По замыслу архитекторов, ориентировочно к 2040 году здесь на площади 9150 гектаров раскинутся производственные площадки и научные учреждения, логистический субпарк и жилые кварталы с зонами отдыха, а также финансовые, торгово-развлекательные и офисные центры. Проще говоря — целый новый город размером с современный Бобруйск и рассчитанный на 120—132 тысячи человек.

Однако даже это — частности. В целом электричество и связанный с ним прогресс предоставили человечеству прежде невиданные возможности. Перечислить каждую из них вряд ли удастся, настолько они многочисленны и глобальны — в медицине, науке, продовольственной сфере. Например, в Японии научились повышать урожайность грибов, подвергая их ударам токов высокого напряжения. В нашей стране подобное вряд ли сегодня нужно, тем не менее сфера применения электричества будет стремительно расширяться. Так, в новом, 2019 году планируют ввести единый тариф на электрическую энергию для населения. Более того, как сообщил вице-премьер Владимир Кухарев, на создание условий для максимального использования электроэнергии в жилых домах нацелен весь строительный комплекс. Сомнений не остается: энергии хватит всем. Теперь задача — как можно энергичнее использовать ее.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter