Энергетическая доступность

Как будут меняться тарифы на электроэнергию для населения в будущем и возможно ли в принципе достижение нашей страной энергетической безопасности?

Как будут меняться тарифы на электроэнергию для населения в будущем и возможно ли в принципе достижение нашей страной энергетической безопасности?

Если сравнить тарифы на услуги электроснабжения для населения в нашей стране и ряде сопредельных и западноевропейских государств, картина получается более чем говорящая: в Беларуси тарифы по-прежнему носят ярко выраженный социальный характер. Насколько такая ситуация соответствует реалиям сегодняшнего дня и отвечает запросам будущего белорусской энергетики? Почему до сих пор не получила большой популярности среди населения суточная тарификация – дифференцированная оплата электроэнергии по тарифам, зависящим от времени суток? Когда местные виды топлива, включая торф, займут более весомые позиции в топливном балансе нашей страны?

Об актуальных вопросах белорусской энергетики шла речь на организованном “Народной газетой” круглом столе.  Его участниками стали начальник производственно-технического управления Министерства энергетики Беларуси Дмитрий ДЕРЯГИН, заместитель начальника управления экономического анализа и прогнозирования главного экономического управления Минэнерго Константин АНОШЕНКО, начальник управления сбыта энергии ГПО “Белэнерго” Виктор ЖИТКЕВИЧ, начальник управления газообеспечения и маркетинга ГПО “Белтопгаз” Владимир ЗАВАЛЬНИКОВ, главный инженер технической инспекции управления систем газоснабжения ГПО “Белтопгаз” Николай АТАМАНОВ, пресс-секретарь Министерства энергетики Жанна ЗЕНЬКЕВИЧ и ведущий специалист информационно-аналитического управления ГПО “Белэнерго” Людмила ГОРДЕЙ.

ТАРИФная ставка

— Девять месяцев назад в Беларуси ввели систему дифференцированных тарифов, вызвавшую на начальном этапе немало споров в обществе. Одни люди, как мы помним и как следует из читательской почты “НГ”, ее поддержали, другие посчитали ее слишком сложной, предлагая взамен поэтапное механическое увеличение тарифов для всех потребителей. В конечном счете за основу был взят вариант дифференцирования тарифов. Оправдал ли он себя?

Виктор ЖИТКЕВИЧ: Ежегодно в течение последних пяти-шести лет уровень энергопотребления со стороны населения увеличивается на 0,5—1 процента. Это обусловлено как вводом в строй нового жилья, так и ростом благосостояния населения. Но теперь очевидным стало, что люди начали более экономно расходовать электроэнергию.

Почему установлены именно такие “льготные” объемы электропотребления — 150 и 250 кВт? Мы проанализировали 2012 год и установили, что за этот период населением было потреблено 5,7 миллиарда кВт.ч электроэнергии — примерно пятая часть от всего объема потребления в республике. Уровень же возмещения населением затрат на ее производство в минувшем году не превышал 30 процентов, по тепловой энергии этот показатель и вовсе не превышал 15 процентов. Оставшаяся часть затрат ложилась на реальный сектор экономики. Так вот, абонентов на тот момент у нас насчитывалось более 4 миллионов. Мы разделили общий объем потребленной населением энергии на количество потребителей и получилось, что среднемесячный объем потребленной одним абонентом электроэнергии составляет 111—112 кВт.ч. Затем проанализировали потребление энергии гражданами, имеющими газовые или электрические плиты, учли по возможности число проживающих вместе граждан. Получилось, что более 80 процентов граждан вполне вписывались в предложенные “льготные” объемы электропотребления.

Так и получилось: по итогам проведенного в марте — сентябре нынешнего года анализа электропотребления населением, 83,6 процента абонентов не превысили “социальные” объемы. При этом среди проживающих в жилых домах или квартирах, оборудованных электроплитами, таковых было 86 процентов, газовыми плитами — 79 процентов. Самый же высокий показатель — 95,8 процента — зафиксирован в группе абонентов, жилые дома либо квартиры которых не оборудованы ни централизованным газоснабжением, ни горячим водоснабжением, ни электроплитой.

Людмила ГОРДЕЙ: Немаловажно то, что с введением системы дифференцированной оплаты люди в принципе начали задумываться о том, сколько они платят за электроэнергию и что ее необходимо экономить и разумно использовать.

Прогрессивный подход

— Недавно наша газета озвучила любопытную статистику: в технологически развитых странах население платит за электричество значительно больше промышленных предприятий. В частности, в минувшем году в Дании тариф для населения был в 3,53 раза выше, нежели для промышленности, в Швеции — в 3,23 раза, в Бельгии — в 2,9, в Германии — в 2,5, во Франции — в 1,95, в Италии — в 1,76, в Великобритании — в 1,68 раза больше. В Беларуси сегодня, наоборот, население платит значительно меньше, и основная нагрузка приходится на реальный сектор экономики. Однако если мы хотим сделать нашу экономику конкурентоспособной, от подобной практики придется хотя бы постепенно, но отказываться. Как дальше должна развиваться тарифная политика?

Константин АНОШЕНКО: Главным для любого тарифа является компенсация им затрат на производство того или иного товара или услуги. Вы совершенно правильно отметили, что в нашей стране в настоящее время промышленные потребители вынуждены платить за потребленную электроэнергию по весьма высоким тарифам, возмещая тем самым энергоснабжающим организациям убыточные тарифы на электрическую и тепловую энергию, установленные для населения. И, конечно, от таких диспропорций в тарифах на энергоресурсы необходимо постепенно избавляться. Такие подходы не новы и прописаны в Прогнозе социально-экономического развития страны на 2011—2015 годы, которым предусмотрено доведение уровня возмещения населением затрат на жилищно-коммунальные услуги к 2015 году до 60 процентов. При этом мы будет стремиться прежде всего к полному возмещению населением затрат на производство электроэнергии, что снизит размеры перекрестного субсидирования и, как следствие, немалую нагрузку на реальный сектор экономики.

Дмитрий ДЕРЯГИН: Начало этому было положено, по сути, в 2011 году: с этого времени тарифы для реального сектора экономики не росли, что позволяет говорить о принятии государством мер, направленных на поддержание конкурентоспособности национальной экономики. Другое дело, что тем самым росла финансовая нагрузка непосредственно на государственные энергоснабжающие организации, осуществляющие свою деятельность в условиях самофинансирования.

Введенная в стране система дифференцированной оплаты населением услуг электроснабжения в зависимости от объема их потребления позволит компенсировать определенную долю затрат энергоснабжающих организаций за счет платежей с повышающим коэффициентом, а также платежей на уровне себестоимости услуг электроснабжения, т. е. оплаты населением повышенного относительно среднестатистического уровня электропотребления.

Тарифная политика на коммунальные услуги для населения является многогранной и говорить о тарифной политике на услуги электроснабжения в отрыве от других коммунальных услуг не совсем корректно. Вместе с тем отмечу, что в условиях зависимости национальной экономики от импортируемых топливно-энергетических ресурсов важно создать адекватные механизмы заинтересованности населения использовать местные виды топлива, в том числе торфяные топливные брикеты, отпускаемые населению по дотируемым государством розничным ценам.

Виктор ЖИТКЕВИЧ: Какую часть семейного бюджета занимает сегодня плата за электроэнергию? Подчеркиваю, не за все жилищно-коммунальные услуги, а именно за электроэнергию, коль о ней мы ведем речь. Меньше одного процента! А ведь оказывается конкретная услуга, причем ежесекундно: 24 часа в сутки граждане могут пользоваться электроэнергией.

Достаточно только вникнуть и разобраться, как оказывается, что ничего страшного не происходит, наоборот, у потребителей появляется больше возможности сэкономить. Скажем, прогрессивная шкала — дифференцированная система оплаты в зависимости от времени суток — предложена как гражданам, так и промышленным предприятиям.

— Почему же суточная тарификация не пользуется популярностью у населения? Читатели нередко жалуются, что получаемая в этом случае выгода не позволяет покрыть даже затрат на приобретение электросчетчика с таймером...

Виктор ЖИТКЕВИЧ: Популярность прогрессивной шкалы растет. На раннем этапе ее ввода этим механизмом оплаты заинтересовались лишь 98 человек во всей Беларуси, сегодня в стране уже 1270 таких абонентов! И число их, уверен, будет расти, как только люди начнут более тщательно просчитывать свои расходы электроэнергии и рационально ее использовать.

Аналогичные предложения есть у нас и для промышленных предприятий, при этом расчет тарифов делается в зависимости от их производственных мощностей. Уже многие предприятия перешли именно на подобную систему дифференцированной оплаты потребленной электроэнергии, что позволило им добиться реальной экономии средств.

Сегодня и завтра белорусской энергетики

— Если сравнить тарифы на услуги электроснабжения для населения в нашей стране и ряде сопредельных и западноевропейских государств, картина получается более чем говорящая: в Беларуси тарифы по-прежнему носят ярко выраженный социальный характер. Население у нас платит в среднем 7,5 цента за 1 кВт•ч при том, что в Латвии средний тариф составляет 17,43 цента, Польше — 19,46, Италии — 21,29, а в Германии и вовсе 34,07 цента за киловатт. А какова себестоимость 1 кВт•ч электроэнергии в нашей стране и у наших соседей?

Константин АНОШЕНКО: Подобный анализ и Министерством энергетики, и Министерством экономики не раз проводился. Однако сложность ответа на этот вопрос обусловлена различиями технологий производства электроэнергии. Скажем, у наших западных соседей — Польши, части прибалтийских государств, а также в Германии и Австрии  — в структуре используемого топлива для своих тепловых электростанций имеются такие несвойственные для нас элементы, как каменный уголь и сланцы. Это их внутренние, достаточно дешевые ресурсы, надобности в их импортировании нет.

В Беларуси же 95 процентов топлива для ТЭС составляет импортируемый природный газ. Подобной топливной структуры нет ни у кого из наших соседей: в Украине 46 процентов электроэнергии вырабатывается атомными электростанциями, построенными еще в СССР, еще 10 процентов — гидроэлектростанциями, также советского происхождения. Похожая ситуация в России. В Германии, Франции, Чехии большую долю обеспечивают АЭС. Поэтому чисто механически сравнивать стоимость киловатта весьма некорректно. Если же исходить из такого параметра эффективности работы ТЭС, как условный расход топлива на производство 1 кВт•ч, то мы находимся в лидерах среди стран СНГ и нам не стыдно перед нашими европейскими партнерами.

— Однако ставку на гидроэнергетику делает и Беларусь, уже запущена в эксплуатацию Гродненская ГЭС. Можно ли прогнозировать, что в будущем это повлияет на структуру белорусского топливно-энергетического баланса?

Константин АНОШЕНКО: Гродненская ГЭС, крупнейшая гидроэлектростанция в Беларуси, появилась в 2012 году, и это единственная пока крупная новая станция, появившаяся за последние много лет. Ее мощность, 17 МВт, ощутимо разбавить газовую зависимость белорусской энергоструктуры пока не в состоянии. Но в этом отношении нам очень поможет предстоящий ввод в эксплуатацию Белорусской АЭС. С появлением этой станции суммарной мощностью 2340 МВт Беларусь радикальным образом изменит свой топливный баланс: доля природного газа снизится с нынешних почти 90 процентов до 50—60 процентов.

— Как известно, Беларусь достигла уровня продовольственной безопасности и не первый год поддерживает его на должном уровне. А возможно ли в принципе достижение энергетической безопасности?

Константин АНОШЕНКО: В Концепции энергетической безопасности прописаны определенные индикаторы, по которым можно судить о степени защищенности топливно-энергетического сектора страны. После ввода в строй АЭС практически все эти наиболее важные индикаторы придут в норму, а Белорусская атомная электростанция обеспечит производство четверти электроэнергии, необходимой нашей стране.

— Возможен ли полный отказ Беларуси от использования природного газа при производстве электроэнергии?

Владимир ЗАВАЛЬНИКОВ: Доля использования природного газа может быть снижена. Диверсификация видов топлива, безусловно, происходит, но этот процесс требует тщательного и всестороннего расчета. При этом доля местных видов топлива в производстве электроэнергии медленно, но растет.

Николай АТАМАНОВ: Зависеть целиком от российского газа мы не можем бесконечно. Поэтому движение в направление диверсификации топливных ресурсов должно вестись постоянно.

Жанна ЗЕНЬКЕВИЧ: Для этого правительством принят ряд  программных документов, один из которых — государственная программа “Торф”. В рамках ее реализации проводится  работа по модернизации торфопредприятий. Программа утверждена в январе 2008 года и предусматривает комплекс мероприятий по развитию отрасли вплоть до 2020 года. По оценкам ученых НАН Беларуси, наша страна располагает значительными запасами торфа. Его ресурсы, отнесенные в разрабатываемый фонд, оцениваются до одного миллиарда тонн. Сегодня в программу вносятся коррективы: предусматривается вывод из эксплуатации неэффективных, реконструкция действующих и создание новых мощностей по выпуску торфяной продукции, дальнейшее развитие сырьевых баз. Проводится реконструкция производственно-отопительных котельных с целью увеличить использование фрезерного торфа. К 2015 году планируется увеличить добычу торфа до 3,492 млн тонн, а производство топливных брикетов до 1,4 млн тонн.

В разработке новых проектов, определении объемов добычи торфа и производства торфобрикетов активное участие принимают научные и природоохранные организации, основная задача которых — снижение воздействия на окружающую среду, возможность повторного заболачивания, решение проблем сельского хозяйства. Реализация данных проектов предполагает привлечение иностранных финансовых инвестиций. Большой интерес к этой программе проявляют Россия, Украина, а также Финляндия, которая заинтересована в приобретении не только торфобрикетов, но и специализированного оборудования для их производства. С этой целью недавно делегация руководителей финских энергетических компаний посетила ряд белорусских предприятий торфяной отрасли, среди которых Лидский торфобрикетный завод, где сейчас реализуется пилотный проект по строительству мини-брикетного завода производительностью 20,4 тысячи тонн в год.

Кроме торфа сегодня вводятся энергоисточники, работающие на древесном топливе и древесных отходах, биогазовые комплексы, гидроэлектростанции, ветроэнергетические установки, тепловые насосы, гелиоводонагреватели. В 2015 году в стране доля местных топливно-энергетических ресурсов и возобновляемых источников энергии в  котельно-печном топливе должна достичь 28—30 процентов. Сегодня этот показатель составляет  24,4 процента.

Энергия знаний

— В нашей стране сегодня много говорится о повышении грамотности населения в вопросах энергосбережения. Какие советы можете дать читателям “НГ”?

Жанна ЗЕНЬКЕВИЧ: Прежде всего изменить свое отношение к проблеме, понять, что  время требует рационального подхода к  использованию энергоресурсов как на производстве, так и в быту. Значительно сократить потребление электроэнергии можно, заменив в квартире лампы накаливания на энергосберегающие. Не следует оставлять работать электрические приборы в режиме ожидания. Есть простые и доступные способы, применение которых поможет  сэкономить семейный бюджет.

Людмила ГОРДЕЙ: У детей нужно воспитывать рачительное отношение к энергоресурсам. Чтобы ребенок понимал, что перед ним не просто горящая впустую лампочка, перед ним — необоснованные расходы семейного бюджета.

?— Как лично вы воспитываете в своих домочадцах грамотных энергопользователей?

Жанна ЗЕНЬКЕВИЧ: По опыту знаю, необходим личный пример. В моей семье энергосбережение является приоритетом. Как результат, число бытовой техники возросло, энергопотребление же осталось на прежнем уровне.

Николай АТАМАНОВ: У нас дома все без исключения электролампы сегодня — энергосберегающие. И супруга активно приобщилась к разумному использованию электричества. Мы оба энергетики со стажем, так что это у нас профессиональное.

Людмила ГОРДЕЙ: Приобретая ту или иную технику, прежде всего смотрю на класс ее энергопотребления. Потому что четко знаю: переплачивая одномоментно за технику, в будущем я экономлю изрядную сумму на оплате электроэнергии. Кроме того, в ходе ремонта наша семья сделала ставку на точечное освещение: вместо того, чтобы включать большую люстру и освещать всю комнату, можно включить светильник в том месте, где необходимо. Энергосбережение — это не просто какая-то кампания, это прежде всего осознание необходимости грамотного, рационального использования электроэнергии.

Виктор ЖИТКЕВИЧ: Энергетическая грамотность населения, стоит отметить, растет. Вспомните, на первом этапе введения дифференцированных подходов оплаты электроэнергии они были восприняты населением как ограничительные меры в электропотреблении. Сейчас  уже всем, думаю, понятно: ни о каком ограничении отпуска электроэнергии и речи никогда не шло, подразумевались лишь льготные ее объемы, которые оплачиваются по базовым тарифам. Кроме того, на стадии обсуждения тарифной политики, в прошлом году, из 80 тысяч граждан, принявших в нем участие, абсолютное большинство высказывалось за простое ежемесячное повышение тарифов до необходимого уровня. Одной из причин этого, скорее всего, была сложность восприятия дифференцированной системы оплаты. Сегодня же ситуация изменилась в корне: дифференцированная система работает девять месяцев, вопросов по ней практически не возникает. Более того: аналогичная система введена в Украине, к ней активно присматриваются в России. Будем и дальше нашими совместными усилиями повышать энергетическую грамотность населения — будут еще более ощутимые результаты.

Виктор ЛЕЩЕНКО, Максим ОСИПОВ,
Александр ШАБЛЮК (фото), /НГ/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter