Эндокринолог рассказал, как часто надо сдавать анализы на гормоны

В издательском доме «Беларусь сегодня» прошла прямая телефонная линия с главным врачом Минского городского клинического эндокринологического центра, главным внештатным эндокринологом комитета по здравоохранению Мингорисполкома Еленой Васильевной Юреней. Специалист ответила на вопросы по теме профилактики, лечения сахарного диабета и других эндокринных заболеваний.


Читатели интересовались: не повредят ли прививки против гриппа и ковида диабетикам, могут ли продукты влиять на гормоны, связаны ли прибавление в весе и выпадение волос с гормональным сбоем, как распознать в своем организме йододефицит. Мария Власова из Осиповичского района спросила, как часто надо сдавать анализы на гормоны или бить тревогу только после появления конкретных симптомов?

Специалист прокомментировала: если нет предрасположенности к конкретным заболеваниям и при этом ничего не беспокоит, сдавать анализы на гормоны нет смысла. Всем детям в роддоме проводится анализ на функцию щитовидной железы. В дальнейшем ее стоит проверять молодым женщинам при планировании беременности. Следующий скрининг – при менопаузе. С возрастом снижение функции щитовидной железы у 6–10 процентов женщин нарастает, соответственно, и проверяться нужно чаще.

Приказом Минздрава определен перечень минимальных обследований, которые нужно выполнять для контроля своего здоровья, – уточняет Елена Юреня. – Гормонов в этом списке нет. Массовые скрининги в отношении гормонов неэффективны и нецелесообразны. Лишнее обследование влечет за собой стресс для пациента, особенно если он видит отклоняющуюся от нормы цифру. Меж тем при предрасположенности к сахарному диабету либо наличии лишнего веса обязательно и регулярно сдавайте анализ крови на содержание в ней сахара.

Материал о прямой линии с эндокринологом читайте в ближайших номерах «СГ».


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter