Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Витаминки не помогут»: мифы и правда о нашем сердце

Ему не хочется покоя


29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В  преддверии этого праздника мы собрали самые известные факты о работе главного органа человека и попросили заведующего кардиологическим отделением Молодечненской центральной районной больницы Михаила Шавлюка помочь нам отличить мифы от правды.

«Масса сердца у всех людей одинаковая»

– Масса сердца зависит от многих показателей, в том числе от общей комплекции человека. Считается, что орган взрослого весит примерно 250–300 граммов. Это при условии, если он здоров. 

Ответ: миф

«Величина сердца соответствует величине кулака»


– Да, это так. К такому выводу ученые пришли в результате долгих исследований. Возможно, это зависит от того, что каналы сердца связаны с сосудами безымянного пальца. 

Ответ: правда

«Сердце находится слева»


– Верхушка органа и 2/3 его части находятся слева, но 1/3 – за грудиной посередине. Часто люди утверждают, что им колет в сердце и хватаются при этом за левую сторону. Тут важно понимать: классическая сердечная боль – это боль, как правило, именно за грудиной. Боли слева тоже бывают кардиологическими. Но они жгучие, давящие. Поэтому, если вам колет с левой стороны, причина может быть вовсе и не кардиологического характера.

Ответ: миф

«Вес тела никак не влияет на работу сердца»


– Еще как влияет! Ведь этот орган разгоняет кровь по всему телу. И чем больше человек весит, тем больше его сердечная мышца изматывается. Хотя и у худых людей могут возникнуть проблемы, дистрофия – одна из них. Вес тела должен быть в норме. Есть специальная формула, по которой можно оценить степень соответствия массы человека и его роста. Для этого нужно вес разделить на рост в квадрате. Если полученная цифра варьируется от 19 до 25, это хороший показатель.

Ответ: миф

«Болезни сердца бывают только у пожилых людей»


– Конечно, пожилые люди сильнее подвержены таким болезням: организм стареет, теряет былую форму и «двигатель». Но, к сожалению, с проблемами к кардиологам часто обращаются молодые ребята, маленькие дети. Жалобы возникают по разным причинам. Это может быть физическое или эмоцио­нальное перенапряжение, перенесенная инфекция, которая дала осложнение. Причиной заболевания также может стать наследственность. Бывает, что человек ведет здоровый образ жизни: правильно питается, занимается спортом, не имеет вредных привычек, а от родителей ему достался, допустим, неправильный обмен холестерина. Проблем в таком случае не избежать. 

Ответ: миф

«При физическом и эмоциональном напряжении сердце качает больше крови, чем в состоянии покоя»

– В спокойном состоянии сердце перекачивает около 4,5–5 литров крови за минуту. А вот при физическом напряжении цифра может вырасти в два-три раза, иногда достигает и ста литров. Допустим, спортсмен бежит кросс. Чтобы человек справился со сложной задачей, его сердцу нужно обеспечить мускулатуру энергией, наполнить организм глюкозой и кислородом. При эмоцио­нальном напряжении ситуация еще серьезнее, ведь наши эмоции – это адреналин, то есть ускорение. При остром стрессе, например, потере близкого человека, риск болезней сердца увеличивается в 21 раз, а при хроническом – в 50. 

Ответ: правда

«У детей и взрослых сердце сокращается с разной частотой»


– У детей до пяти лет сердце делает около 120 ударов в минуту, у взрослых же оптимальная частота – от 55 до 70 сокращений. Сердечный ритм может учащаться. Это зависит и от состояния вегетативной нервной системы, температуры, физической подготовки. У натренированного человека «двигатель» будет работать медленнее, чем у того, кто не занимается спортом. 

Ответ: правда

«У людей, которые долго живут вместе, сердца бьются в унисон»

– Никаких доказательств этому не существует. Я считаю, что такого априори быть не может. Ведь у каждого своя масса тела, давление, объем крови, разный уровень физической нагрузки и режим дня. Слишком много фактов, которые соблюсти невозможно. Хотя, конечно, было бы романтично. 

Ответ: миф

«Спать на левом боку вредно для сердца»


– Самая удобная поза для сна – та, в которой ребенок находится в утробе матери: лежа на боку, чуть опустив голову и согнув колени. При этом на сердце это никак не влияет. Оно находится достаточно глубоко, поэтому на него сложно надавить.

Ответ: миф

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

• Сердце может биться даже вне тела человека: для этого у него есть собственные электрические импульсы. Но это возможно только при достаточном уровне кислорода.

• Сердце делает в среднем 70 ударов в минуту, 100 тысяч ударов в день, более 3,5 миллиона сокращений в год, 2,5 миллиарда – в течение всей жизни.

• За сутки сердце человека перекачивает более 7000 литров крови. За жизнь оно может перегнать такое количество крови, что ей можно наполнить 200 цистерн поездов.

• Каждый день сердце вырабатывает столько энергии, сколько понадобится для автомобиля, чтобы он проехал дистанцию более 30 километров. А за всю жизнь это эквивалентно поездке на Луну и обратно.

• Среди живых существ самое большое сердце – у синего кита. Оно весит более 680 килограммов.

gorbatko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter