Эмоции дорого стоят

Деньги правят Лигой чемпионов, но не всегда сильнее тот, у кого их больше...

Цифры, цифры, цифры... В глазах каждого футболиста мне видится встроенный спидометр, который щелкает зарплатными евро, отсчитывая намотанный звездными ногами километраж. В Лиге чемпионов просто небывалая плотность миллионеров на один квадратный метр поля. Но они свои деньги отрабатывают сполна.


Первый тур группового этапа громыхнул в небе яркой золотой схваткой: на «Сантьяго Бернабеу» сошлись одни из главных «кошельков» мирового футбола — «Реал» и «Манчестер Сити». «Реал» — команда запредельной космической высоты. Здесь каждый — избранный, и все вместе они удачно осваивают 600 миллионов евро — это самый большой годовой бюджет среди спортивных клубов мира. Из них на долю лучшего игрока мадридцев Криштиану Роналду выпадает 15 миллионов в год, но один его удар на последней минуте матча с англичанами, который принес «Реалу» победу и заставил биться в экстазе десятки миллионов ярых поклонников клуба по всему миру, сумму отбил сполна. Это были феноменальный матч и феноменальная победа, даже Жозе Моуринью не пожалел своего дорогущего костюма мышиного цвета и проехался в нем по зелени изумрудного газона, оставив на коленях несмываемые травяные разводы. Не велика потеря — купит новый.


Деньги правят Лигой чемпионов, но не всегда сильнее тот, у кого их больше. «Зенит» — самый балованный ребенок в большой семье «Газпрома». На обновки родитель потратил в преддверии старта Лиги 100 миллионов евро: купили двух игроков — Халка и Витцеля. Не помогло, клуб был разгромлен терпящей финансовую катастрофу «Малагой» — 3:0! Щедрые финансовые потоки в команду пока свистят газом в трубу, но питерские футболисты не унывают и трагедии не делают. Константин Зырянов, например, после матча зло стрелял в журналистов глазами и говорил: «Это ведь вы, журналисты, заранее объявляете «Зенит» чемпионом России! И это вы победу над «Малагой» отдали нам еще до прилета сюда!» Великолепно! И это мы еще главного «правдоруба» Романа Широкова не слушали, тот бы наверняка выдал монолог, из которого в печатном виде остались бы лишь предлоги «в» и «на».


А пока признаем: в Париже деньги работают лучше, чем в Питере. С легкой руки катарских шейхов «Пари Сен–Жермен» потратил в нынешнем межсезонье на покупку футболистов 47 миллионов евро! Венец работы менеджеров клуба — Златан Ибрагимович. Шведский нападающий, зарплата которого, говорят, приближается к 20 миллионам в год, деньги принялся отрабатывать сразу и в четырех играх чемпионата Франции забил пять голов. В матче с киевским «Динамо» результативная серия Златана продолжилась. Еще два звездных новичка парижан — Тиаго Силва («ПСЖ» приобрел бразильца у «Милана» за 42 миллиона евро!) и аргентинец Лавесси (26 миллионов!) тоже вполне удовлетворяют своим отношением к делу «папу Карло» — умудренного Анчелотти. 4:1 — «Динамо» послано в нокаут, а Париж с надеждой смотрит в весну–2013.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter