Эмодзи, преобразование аудио в текст и отображение максимальной емкости аккумулятора: что нового в iOS 17.4

Компания Apple 5 марта официально выпустила финальную прошивку iOS 17.4. Она доступна для всех пользователей и содержит исправления ошибок и улучшения производительности. В отличие от предыдущих обновлений эта прошивка не расширяет функциональность iPhone и не добавляет новых возможностей для пользователей. Однако она включает в себя важные исправления, что способствует улучшению работоспособности устройства. Технический специалист Вадим Ищенко рассказал об изменениях в приложениях в iOS 17.4 для iPhone.

Фото: freepik

Вадим Ищенко отметил, что в финальной прошивке iOS 17.4 добавили новый виджет часов. Он называется «Города (цифровые)». Позволяет отображать время в цифровом формате, а также город с разницей в часовом поясе. Выбрать место нахождения можно в настройках виджета. 

Ранее же в iOS можно было выбрать только два вида часов: либо стрелочные в плитке 1х1, либо мировые часы на единой плитке 2х2 / 4х1. Теперь вы можете добавить несколько цифровых часов на рабочий стол, выбрав геолокацию для каждого виджета отдельно.

Специалист сообщил, что в приложении «Подкасты» появилась иконка «Транскрипция». Также она должна продублироваться в меню «Еще». Функция будет преобразовывать аудио в текст, но только на английском, испанском, французском и немецком языках. 

После распознавания музыки через Siri (для этого задействуется алгоритм сервиса Shazam) рядом с кнопкой «Поделиться» появилось меню «Еще», в котором есть опции «Открыть в Apple Music», «Добавить в медиатеку», «Добавить в плейлист», «Открыть в Shazam» и дублирование меню «Поделиться». Классическую музыку сервис будет предлагать открывать в Apple Music Classical.

Помимо этого, Вадим Ищенко сообщил, что в финальной прошивке iOS 17.4 добавлены шесть новых эмодзи: покачивание головой горизонтально и вертикально, означающие «нет» и «да», птица Феникс, лайм, коричневый гриб и разорванная цепь. Также можно обнаружить 18 эмодзи, которые расположены в профиль, то есть вид сбоку.

Также интерфейс раздела «Аккумулятор» в настройках изменился и стал информативнее, добавил Вадим Ищенко. Теперь там отображается не только максимальная емкость, но также количество циклов перезарядки, дата изготовления батареи и дата первого использования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter