Эмир Кустурица со скандалом уехал из Турции

Из-за акций протестов в свой адрес знаменитый режиссер Эмир Кустурица вышел из состава жюри кинофестиваля «Золотой апельсин», назвал министра культуры Турции своим врагом и покинул Анталью.

Из-за акций протестов в свой адрес знаменитый режиссер Эмир Кустурица вышел из состава жюри кинофестиваля «Золотой апельсин», назвал министра культуры Турции своим врагом и покинул Анталью.

Эмир Кустурица. фотоУчастие известного режиссера в жюри фестиваля «Золотой апельсин» в турецкой Анталье вызвало недовольство некоторых деятелей кино, политиков, представителей общественных организаций. Так, в знак протеста турецкий режиссер Семих Капланоглу отказался от участия в фестивале и потребовал снять с показа свой фильм «Мед», который получил в этом году Гран-при Берлинского кинофестиваля. По той же причине «Золотой апельсин» проигнорировал министр культуры Турции Эртугрул Гюнай. Церемонию открытия фестиваля и вовсе пришлось прервать, когда присутствовавший в зале депутат националистической партии громогласно объявил, что Кустурице, якобы известному своими расистскими заявлениями в адрес боснийских мусульман, не место в Турции. А на следующий день у здания городского муниципалитета Антальи прошла небольшая демонстрация против участия знаменитого режиссера в фестивале.
В упрек Кустурице ставят просербскую позицию, которую тот занял во время войны в бывшей Югославии. Подобные обвинения, кстати, в адрес режиссера сыплются уже больше десятилетия, с момента выхода фильма «Андерграунд». Лента получила «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах, но многие зрители сочли, что Кустурица в своей работе некорректно представил боснийцев.
И хотя далеко не все жители Турции поддержали националистов, протестующих против приезда Эмира Кустурицы, из-за разгоревшегося скандала режиссер решил выйти из состава жюри и покинуть Турцию. Перед этим он собрал пресс-конференцию, на которой назвал реакцию министра культуры страны «варварской и примитивной», и объявил его своим врагом. Знаменитый режиссер заметил, что боролся за единую Югославию, поэтому все выдвинутые против него обвинения не имеют ничего общего с действительностью. Эмир Кустурица также добавил, что мог ошибаться в своих высказываниях, но не собирается извиняться за это.

По материалам информагентств

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter