Емельянова: продукция стабилизационных фондов выбрана на 80 процентов

Такие данные привела заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Нина Емельянова по итогам рабочей встречи с фермерами Столинского района и представителями торговых сетей, которая прошла сегодня в Барановичах под председательством заместителя Премьер-министра Беларуси Леонида Зайца. 


— На межсезонный период 2022 — 2023 годов был заложен рекордный объем отечественной плодоовощной продукции: картофель, свекла, лук, морковь, капуста, яблоки, — сообщила замглавы МАРТ. — На 1 апреля продукция стабилизационных фондов выбрана уже на 80 процентов. Мы видим, что наша отечественная плодоовощная продукция представлена в магазинах в полном ассортименте и объеме. На сегодня очень востребованы белорусские яблоки. При этом в магазинах есть по четыре вида яблок отечественного производства по ценам от 2 рублей. Честно сказать, я не припомню, чтобы в середине апреля был такой широчайший выбор нашей продукции и по таким приемлемым для населения ценам.

Заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли подчеркнула также важность прямого контакта между производителями сельхозпродукции и торговыми сетями для поставки на прилавки отечественных овощей и фруктов:

— В текущем году мы заблаговременно стали проводить такие встречи, выезжаем на места, где сосредоточены наши основные сельхозпроизводители, которые могут сказать, когда, в каком объеме и по какой цене они смогут поставить потребителям свой товар. Если ранее та же свежая капуста, ранний картофель завозились по импорту, то сегодня фермерские хозяйства Столинского района готовы уже в июне поставить свою раннюю капусту, в июле — молодой картофель. По заверению представителей торговых сетей, которые приехали сегодня на встречу с уже подписанными договорами, с учетом информации, которую донесли до них фермерские хозяйства, они прекратят импорт этой продукции.

poplavskiy@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter